Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 7 УСИЛИТЕЛИ ПОСТОЯННОГО ТОКА.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
2.24 Mб
Скачать
  1. Усилитель постоянного тока с модуляцией и демодуляцией (усилитель типа мдм)

В усилителях постоянного тока типа МДМ постоян­ный или медленно изменяющийся сигнал преобразуется (модулируется) в переменный по­вышенной частоты. Полученный сигнал усиливается с помощью усилителя переменного напряжения, а затем вновь преобразуется (демодулируется) в постоянный или медленно изменяющийся. Частота переменного напряже­ния часто составляет десятки килогерц.

Структурная схема усилителя типа МДМ приведена на рис. 3. Модулятор преобразует постоянный или мед­ленно изменяющийся входной сигнал в переменное на­пряжение с частотой fоп, определяемой генератором опор­ного напряжения, и амплитудой, пропорциональной входному сигналу. Переменное напряжение им с выхода модулятора поступает на вход низкочастотного усилите­ля переменного тока. Демодулятор- фазочувствительный выпрямитель - преобразует переменное напряжение в постоянное, причем величина постоянного напряжения пропорциональна амплитуде переменного напряжения, а следовательно, пропорциональна входному сигналу.

Временные диаграммы указанных на схеме напряже­ний, поясняющие работу усилителя, приведены на рис. 4.

Вследствие того, что в усилителях типа МДМ разорва­ны гальванические связи между каскадами, удается дос тичь высокого качества усиления, так как дрейф нуля в данной схеме отсутствует. Такие усилители могут исполь­зоваться в высокоточных (прецизионных) устройствах. Еще одним достоинством усилителей типа МДМ является возможность изолировать с помощью трансформатора вход­ную и выходную части. Изолирующие усилители широко используются, к примеру, в медицинской электронике.

Рис. 3

Рис. 4