Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билет 10.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
91.97 Кб
Скачать

Рост костей. Скелет человека

Р ост костей влияет на нормальное формирование скелета человека. Скелет и мышцы являются опорными структурами и органами движения человека. Они, выполняя защитную функцию, ограничивают полости, в которых располагаются внутренние органы. Таким образом, сердце и легкие защищает грудная клетка и мышцы спины и груди; органы брюшной полости (почки, кишечник, желудок) защищает нижний отдел позвоночника, кости таза, мышцы спины и живота; головной мозг защищён черепом, а спинной мозг оберегается позвоночным каналом.

В периоды детства и юности происходит интенсивный рост костей человека - кости увеличиваются в длину и толщину. Скелет человека окончательно формируется к 22-25 годам. Рост костей в толщину происходит благодаря тому, что происходит деление клеток внутренней поверхности надкостницы. Вместе с этим на поверхности кости происходит образование новых слоёв клеток, и межклеточного вещества вокруг этих клеток.

Р ост костей в длину обусловлен делением клеток хрящевой ткани, которая покрывает концы костей.

Рост костей регулируется биологически активными веществами, как например гормоном роста, выделяемым гипофизом. При нехватке этого гормона рост костей ребенка происходит крайне медленно. Люди с нехваткой гормона роста не вырастают выше 5-6-летних детей. Их называют карликами.

Если гипофиз ещё с детства вырабатывает чересчур большое количество гормона роста, то рост костей происходит слишком интенсивно и вырастает великан – человек с ростом от 2 м и выше.

При усиленной работе гипофиза взрослого человека, происходит непропорциональный рост костей и, как правило, увеличение некоторых частей тела – по большей части носа, а также пальцев рук и ног.

Рост костей взрослого человека останвливается. Его кости не растут в длину и в толщину, но старое костное вещество заменяется новым на протяжении всей жизни. Костное вещество может свободно перестраиваться под влиянием действующей на скелет нагрузки. К примеру, рост костей балерины имеет свои особенности - кости больших пальцев ног, на которых поднимается балерина, утолщены, а их масса более лёгкая ввиду расширения внутренней полости.

Чем нагрузка на скелет человека больше, тем активнее происходит рост костей и процессы обновления и прочнее становится костное вещество. Правильно организовав физический труд, начав заниматься физкультурой во время формирования скелета, можно поспособствовать его развитию и укреплению, правльному росту костей.

Прочность костей скелета человека и нормальный рост костей обеспечены также сочетанием упругости органических соединений с твёрдостью неорганических. Прочнее всего кости у взрослого человека, но не у старого.

Скелет человека

Скелет взрослого составляет примерно 220 соединённых между собой костей. Какие-то из соединений костей абсолютно неподвижны, как например соединительные швы черепа, а другие наоборот подвижные или полуподвижные.

Подвижные костные соединения, такие как бедренное, коленное и локтевое, называются суставами. Одна из костей подвижного сустава обычно имеет ямку - суставную впадину. В эту впадину, соответственно её форме, погружается головка другой кости сустава. Головка и впадина покрыты слоем гладкого блестящего хряща, что способствует облегчению скольжения головки во впадине при движении сустава.

Кости, составляющие суставы, соединены весьма прочными связками. Весь сустав, находящийся в суставной сумке, покрывается суставной жидкостью, которая снижает трение и способствует улучшению скольжения головки кости по суставной впадине. Связки, хрящи и суставная сумка относятся к соединительным тканям. Полуподвижным суставом (полусуставом) называются соединения костей с хрящевыми прокладками.

Череп составляют мозговой и лицевой отделы.

Мозговой отдел образуют прочные и неподвижно соединенные между собой кости. Это лобная кость, затылочная кость, и спаренные височные и теменные кости. В височных костях имеется отверстие наружного слухового прохода. В нижней части затылочной кости расположено большое затылочное отверстие, сквозь которое позвоночный канал соединяется с полостью черепа. В основании черепа кости покрыты мелкими отверстиями, через которые проходят кровеносные сосуды и черепно-мозговые нервы.

Лицевой отдел черепа состоит из 15 костей. Самыми крупными из них являются челюстные кости, а нижнечелюстная кость является единственной подвижной костью черепа. Обе челюсти содержат ячейки, в которых располагаются корни зубов.

В составе позвоночника, или позвоночного столба, имеются 33-34 короткие кости - позвонка. Позвонки располагаются друг над другом, и каждый из них состоит из тела и нескольких отростков. Гибкость позвоночника обеспечивает прослойка, находящаяся между позвонками - упругая хрящевая ткань, а в позвоночном канале, внутри позвоночника, располагается спинной мозг.

Инфекцио́нные заболева́ния — это группа заболеваний, вызываемых проникновением в организм патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Для того чтобы патогенный микроб вызвал инфекционное заболевание, он должен обладать вирулентностью (ядовитостью; лат. virus — яд), то есть способностью преодолевать сопротивляемость организма и проявлять токсическое действие. Одни патогенные агенты вызывают отравление организма выделяемыми ими в процессе жизнедеятельности экзотоксинами (столбняк, дифтерия), другие — освобождают токсины (эндотоксины) при разрушении своих тел (холера, брюшной тиф).

Одной из особенностей инфекционных заболеваний является наличие инкубационного периода, то есть периода от времени заражения до появления первых признаков. Длительность этого периода зависит от способа заражения и вида возбудителя и может длиться от нескольких часов до нескольких лет (последнее бывает редко). Место проникновения микроорганизмов в организм называют входными воротами инфекции. Для каждого вида заболевания имеются свои входные ворота, так, например, холерный вибрион проникает в организм через рот и не способен проникать через кожу.

Содержание

  [убрать

  • 1 Классификация

  • 2 Эпидемиология

  • 3 Профилактика

  • 4 См. также

  • 5 Примечания

  • 6 Литература

  • 7 Ссылки

[Править]Классификация

Существует большое количество классификаций инфекционных заболеваний. Наиболее широко используется классификация инфекционных заболеваний Л. В. Громашевского:

  • кишечная (холерадизентериясальмонеллёзэшерихиоз);

  • дыхательных путей (гриппаденовирусная инфекциякоклюшкорьветряная оспа);

  • «кровяные» (малярияВИЧ-инфекция);

  • наружных покровов (сибирская язвастолбняк);

  • с различными механизмами передачи (энтеровирусная инфекция).

В зависимости от природы возбудителей инфекционные болезни классифицируются на:

  • прионные (болезнь Крейтцфельда — Якобакуруфатальная семейная бессонница);

  • вирусные (грипппарагриппкорь, вирусные гепатитыВИЧ-инфекция, цитомегаловирусная инфекция, менингит);

  • бактериальные (чумахолерадизентериясальмонеллёзстрептококковаястафилококковая инфекции, менингит);

  • протозойные (амебиазкритоспоридиозизоспориазтоксоплазмозмаляриябабезиозбалантидиазбластоцистоз);

  • грибковые инфекции, или микозы, (эпидермофитиякандидозкриптококкозаспергиллёзмукормикозхромомикоз).

[Править]Эпидемиология

Disability-adjusted life year (DALY) по причине инфекционных и паразитарных заболеваний на 100000 человек в 2004 году.[1]

     нет данных     ≤250     250-500     500-1000     1000-2000     2000-3000     3000-4000     4000-5000     5000-6250     6250-12500     12500-25000     25000-50000     ≥50000

В следующей таблице перечислены инфекционные заболевания, от которых, по данным ВОЗ, в 2002 году умерло более 100000 человек . Для сравнения приведены данные 1993 года.

Число смертей в мире, причиной которых явились инфекционные заболевания[2][3]

Место

Причина смерти

Умерло в 2002 млн.

 % всех смертей

Умерло в 1993 млн.

Место в 1993

N/A

Все инфекционные заболевания

14.7

25.9%

16.4

32.2%

1

Заболевания нижних дыхательных путей[4]

3.9

6.9%

4.1

1

2

ВИЧ/СПИД

2.8

4.9%

0.7

7

3

Кишечные заболевания[5]

1.8

3.2%

3.0

2

4

Туберкулёз

1.6

2.7%

2.7

3

5

Малярия

1.3

2.2%

2.0

4

6

Корь

0.6

1.1%

1.1

5

7

Коклюш

0.29

0.5%

0.36

7

8

Столбняк

0.21

0.4%

0.15

12

9

Менингит

0.17

0.3%

0.25

8

10

Сифилис

0.16

0.3%

0.19

11

11

Гепатит В

0.10

0.2%

0.93

6

12-17

Тропические болезни (6)[6]

0.13

0.2%

0.53

9, 10, 16-18

Прим.: Другими причинами являются материнская и младенческая смертность(5.2%), недостаточное питание (0.9%), неинфекционные заболевания (58.8%), и травмы (9.1%).

Лидируют по числу смертей ВИЧ/СПИДтуберкулёз и малярия. Число смертей почти по всем заболеваниям снизилось, однако у СПИДа этот показатель возрос в 4 раза. Детские болезни включают в себя коклюшполиомиелитдифтериюкорь и столбняк, а также высокий процент заболеваний нижних дыхательных путей и кишечных заболеваний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]