Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зоопсихология.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
46.58 Кб
Скачать

Зоопсихология.

Зоопсихология – наука о психике животных и проявления псих. отражения у животных. В конечном итоге зоопсихология выходит на поведение человека, как части живой природы.

Основателями зоопсихологии явл. Зарубежные исследователи: Николаас Тинберген, Э.Торндайк, Торп У., Павлов

Внутреннюю составляющую психики животного можно изучать на основании соответствующим образом организованного анализа его поведенческих реакций. Другими словами, з. через изучение поведения может “достраивать” картину субъективного мира животного. Именно в этом аспекте з. отличается от всех ост. наук, которые связаны с изучением поведения живых организмов, от этологии, сравнительной психологии, физиологии высшей нервной деятельности и т.д.

Этология – наука о поведении животных, которая возникла на базе полевой зоологии. Этология изучает психику и поведение животных в естественной среде обитания.

Сравнительная психология - занимается изучением поведения и психических проявлений у животных разных филогенетических групп

Совокупность наук использует различные подходы к изучению поведения животных:

  1. Бихевиористский подход (Дж.Б.Уотсон) - его придерживались также Б. Скиннер, Э.Торндайк. В соответствии с ним поведение животных следует рассматривать в связи с теми феноменами, которые мы наблюдаем внешне. Поведение построено из моторных и секреторных актов (измеряемых). Недостаток: пренебрежение процессами переработки информации в ЦНС

Т.м. фактологический материал.

2. Этологический (Николаас Тинберген)это исследование поведения и психики животных в естественной среде обитания с использованием кино, фото съемки, построением этограмм поведения и т.д. Когда есть ясное представление обо поведенческом репертуаре изуч. вида, удается понять многие отд. формы его поведения. Др. словами, этологи идут от целостного поведения к частным его проявлениям.

Пример. Супруги Бреланды, сначала приверженцы, а потом противники представителя бихевиоризма Ф.Скиннера, провели след. эксперимент. Они попытались научить енотов опускать монеты в копилку, используя метод оперантного обусловливания, который был разработан Ф.Скиннером. Им это быстро удалось. Однако, по мере того как еноты научались опускать монеты, у них начали появл. неожиданные действия: они стали тереть монеты одну о другую и “макать” их в сосуд. Если бы Бреландам не были известны особенности поведения енотов в природе, они не смогли бы понять эти странные действия. Они распознали в этом “полосканье” - характерный для енотов стереотип поведения при сборе и поедании пищи. Если бы они не знали этой особенности поведения животных, они, вероятно, никогда бы не поняли, почему происходит такое странное отклонение от известной схемы научения.

  1. Физиологический – это исследование психики животных в лабораторных условиях с применением лаб. Техники (Павлов – рефлекс, опыты с проблемными ящиками, опыты с Т-образным лабиринтом).

З. занимается изучением всех животных, даже тех, у которых психики нет (гуморальное восприятие).

Располагает след. Методами изучения поведения животных:

1) Филогенетический – это метод направлен на изучение животных разных систематических или филогенетических групп. Классическое представление: чем ниже уровень поведения животных, тем они примитивнее. Зоопсихологи считают, что среда во многом определяет поведение животных.

В процессе онтогенеза (инд. жизни) каждый живой организм реализует 2 основных программы:

- Врожденные формы поведения – это тот индивидуальный репертуар, который составляет основу жизн. Опыта всего биолог. вида (филогенетич. опыт). Он реализуется в виде безуслов. рефлексов, рожденных инстинкт. форм, повторяет историю своего биол. вида. Данные программы направлены на выживание данного вида в принципе. Без него выживания нет, т.к. затрагивает витальные формы организма: половые, пищевые. Пример: «танец пчел» - ему пчел не обучают. Осьминог выпускает чернильное пятно размером с себя. Термитники – уникальные сооружения (реализация наследственных программ). Очень сложное поведение!

- программы реализуемые животным в течение жизни – это приобретенный опыт, который представляет собой надстройку, связан с конкретным жизненным опытом животного в той среде обитания, которая свойственна только ему. Пример: целый ряд пищевых и оборонит. Стратегий г-д. Данная программа является приобретенной, она может не закрепляться генетически, но в случае, если она оказывается полезной для всего биолог. Вида, она постепенно закрепляется в филогенезе.

Павлов и его сторонники считали, что у животных нет психики, и что они действуют благодаря врожденной деятельности

Крушинский, Ладыгина, Коц, нац. Основатель Дарвинского университета, откуда вырос МПГУ и МОСПИ

2) Онтогенетический – это изучение поведения животных в процессе инд. Развития, т.е. от момента оплодотворения и до смерти

- Роль раннего опыта в процессе дальнейшего развития психики. Что происходит с детенышем в яйце или утробе матери

- Ранние отношения мать – дитя (как ведет себя мамаша по отношению к своему потомству)

- Запечатление; ранние формы обучения. Много зависит в жизни детеныша

3) Функциональный – направлен на изучение мех-мов поведения и психики путем постановки лаб. экспериментов. Один из наиболее применяемых методов в З.; поведение изучает по большей степени количественно.

Обучение животных.

Обучение животных – это процесс состоящий в появлении адаптивных изменений инд. Поведения в рез-те приобретения опыта.

Торн предложил классификацию разл. форм поведения животных:

  1. Привыкание. 2. Усл. Рефлексы 1-го рода. 3. Усл. Рефлексы 2-го рода / ассоциативное поведение.

  1. Латентное обучение. 5. Инсайт обучение. 6. Запечатление (импринтинг)

  1. Привыкание – сущность данного вида обучения специфично, состоит не в приобретении новой реакции, а в утрате предыдущей. Пример: Опыты Кларка на морских червях перейсах, которые обитают на дне соленых эстуариев (дельта). Они строят себе норки из песка. Кларк сажал перейсов в стеклянные трубки на дне бассейна. При опасности они прятались в эти трубки. Прикосновение к голове червя приводило к тому, что червь прятался в трубку и это прикосновение происходило с опред. периодичностью. Допустим при частоте прик. 40р/мин требовалось 10 минут для отучения от этой реакции. При увеличении частоты прикосновений до 80 р./мин. время приобретения привыкательной реакции составляло 5 мин.(переставал реагировать).

Процесс привыкания играет важное биологическое значение, поскольку оно позволяет животному не реагировать на те раздражители, которые не имеют значения. Пример: Мальки сначала прячутся от плывущей на поверхности воды травы, а потом перестают бояться. Птицы сначала боятся чучела, потом перестают его бояться.

Привыкание сходно с явлением сенсорной адаптации, однако Пр. представляет собой форму обучения, сенсорная адаптация явл. Св-вом рецепторов и сенсорных систем, т.е. когда мы например сделаем новую одежду, она сначала неудобна, потом привыкаем.

  1. Усл. Рефлексы 1-го рода связаны с классическими опытами Павлова. Их суть состоит в том, что у животных вырабатывается устойчивая связь между условным (изначально индифферентным раздражителем) и безусловным раздражителем. Павлов считал, что на любой раздражитель, вкл. Отрицательный у животного можно выработать условный рефлекс, т.е. совсем необязательно кормить собаку, чтобы научить ее поведению, можно ее встряхнуть током и выработается усл. рефлекс (отрицател)

  2. Усл. Рефлексы 2-го рода связаны с классическими опытами Торндайка и Скиннера. Пример: Кошку сажали в специально сооруженный ящик, из которого она должна была найти способ выбраться. Сначала были хаотичные движения по клетке, металась, потом постепенно кошка начинала обращать внимание на рычаг. 1-ая попытка была случайна. В дальнейшем все больше внимания на рычаг, и в конечном итоге научалась дергать рычаг и выходила (метод проб и ошибок). В данной форме обучения нет явного условного стимула и считается, что его роль выполняет афферентная стимуляция, исходящая от прорецепторов мышц во время движения животного по клетке.

Ассоциативное обучение обладает след. Св-вами:

  1. Совпадение – в большинстве случаев для выработки усл. рефлекса необходима реакция, совпадали по времени, т.е. выработка усл. рефлекса происходит быстрее, если , если усл. раздражитель предшествует действию безусл. Раздражителей и частично перекрывается с ним по времени. Скиннером было показано, что даже несколько секунд отсрочки от подкрепления существенно замедляет ответную реакцию животного на раздражитель. Преодолеть отрицат. Эффект отсрочки можно путем введения вторичного подкрепления. Когда животным предлагается доп. Стимул, момент предъявления которого будет приурочен к подаче безусловного стимула. Система стимулов приурочивает к последнему стимулу (еде) дрессировка при совпадении

, 0___,10___,20___,30___,40___,50___,60____с_

,А)___ус____,20 ус. Вызывает без. реакцию

_____,10______безус__еда___ ,50

,Б)____ус________,30 ус. Вызывает без. реакцию

,10________безус__________,55

В) ,10__ус____,30 пролонгируем ус. Вызывает без. Реакцию, но медленнее

,20____________________,60 сначала кормим – свет – продолжаем кормить

Г) ,10_ус_____,30 кормим – свет – звонок - одновременно оборвали не вызывает ус. реакции

,____безус_____ ,30

Д) ,10____________ус_____ ,50 реакции нет

,________безус_______,40

  1. Повторение при каждом новом предъявлении условного стимула кол-во слюны увеличивалось. Крыса в Т-образном лабиринте совершала с каждым разом все меньше ошибок, в конечном итоге по помещении ее в лабиринт бежала в целевую камеру

Кривая проб и ошибок

T,c |

160 |

80 |

40 |

20|

0 |__,5_,10,15,20,25,30 пробы__С повторением также связана устойчивость к устрашению, т.е. даже после отмены подкрепления животное продолжит работать по данному рефлексу.

  1. Генерализация и дифференцирование. Пример: Если собаку приучать реагировать на звуковой раздражитель в 1000Гц, то она одинаковым образом реагировать на все близкие раздражители (900, 1100,1200Гц) – это связано с явлением генерализации или обобщения раздражителей. Противоположный генерализации процесс дифференцирование, он связан с различением раздражителей. Пример: Если собаку поощрять за 1000Гц, а за 1300Гц – наказывать, то она обучается различать эти 2 раздражителя. Если же постепенно приближать раздражители друг к другу, то можно определить сенсорные способности животного, то это возможно делать до определенного предела, далее может развиться невроз.

  2. Подкрепление. По мнению Халла оно является одним из важнейших свойств ассоциативного обучения, поскольку оно состоит в уменьшении побуждении или потребности. Голодное животное реагирует на раздражители, проявляя какую-либо активность в связи с тем, что эти раздражители ранее ассоциировались у животного с уменьшением чувства голода, т.е. подкрепление является важным фактором. В опытах Миллера было показано, что голодные крысы предпочитали посещать те отсеки Т-образного лабиринта, где они могли лакать подслащ. молоко, избегая отсеки, где молоко поступало непосредственно в желудок.

  3. Угашение – классический условный рефлекс угасает гораздо легче, чем инструментальный (проб и ошибок). Павловым было доказано, что условные рефлексы не угасают полностью, возможно их спонтанное восстановление, которое тем не менее бывает неполным. И новое угашение подобной реакции происходит гораздо быстрее.

Эти формы обучения были приняты всеми.

Латентное обучение (Торп) – как образование связи между индифферентными стимулами или ситуациями без явного подкрепления. В естественных условиях л.о. проявляется в активизации исследовательской деятельности в поведении жвотного в новой ситуации в естественной среде обитания. В этом случае нет явного подкрепления, и животное исследует обстановку, находясь в состоянии специфической мотивации, т.е. оно намеренно отыскивает новые раздражители, пытаясь их использовать в повседневной жизни. Это может быть использовано в пищевых стратегиях поведения (знание географии своего участка, в реакциях нападения и бегства и т.д.)

Инсайт обучение и озарение – животное совершает какое-либо действие без предварительных проб и ошибок. Считается, что часть таких операций животное совершает в уме. И.о. представляет собой элементарную рассудочную деятельность у животного, которую Майер определил как способность спонтанно комбинировать 2мя или более реакции для достижения полезного рез-та. С целью исследования и.о. Майером была сконструирована специальная установка, состоящая из центрального столика, трех коридоров, каждый из которых заканчивался столиком с непрозрачным экраном. Крысу кормили на первом из трех столиков, затем ее перемещали на центральный столик и ей предлагалось путем вероятностного прогнозирования найти столик с приманкой. 50% удачных случаев считалось ин.о.

Соответственно, дальше опыты Келлера (с шимпанзе). Обезьянам предлагалось соорудить орудие из 2х палок, чтобы сбить бананы, построить пирамиду из ящиков. И они успешно справлялись с заданием. Трудности возникали в том случае, если детали палки находились в разных полях зрения, т.е. совместить 2 поля зрения обезьяны не в состоянии.

В сравнительной психологии аспекты ин.о. изучались Крушинским на копытных, хищных млекопитающих и приматах. Успешно с задачами справлялись хищники и приматы, а копытные не смогли (задача достать из трубы еду).

По способности к ин.о.:

  1. Приматы; 2. Китообразные (дельфины); 3. Хищные млекопитающие; У птиц: 1 Врановые; 2. Попугаи (все виды, кто может воспроизводить звуки) Скворцы.

Запечатление (импритинг) – это устойчивая реакция следования, которая начинает проявляться почти сразу рождения или вылупления. Латентный период обучения занимает мало времени. У птиц в основном зрительное зап. Были поставлены опыты на утятах, которых обучали бегать за картонными коробками по замкнутому коридору. Каждый из утят следовали за коробкой определенного цвета и формы и пренебрегали коробками другой формы. Запечатление представляет собой сложную и устойчивую реакцию, которую трудно изменить. У млекопитающих зап. Происходит через обонятельную систему. Запечатление играет важную роль в последующей жизни животного и выбора им полового партнера. Так например у птиц амадинов разных видов у приемных родителей другого вида амадинов, детеныши после полового созревания отдавали предпочтение виду своих приемных родителей, пренебрегая своим видом.