Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
семинар4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
316.42 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«Юго-Западный государственный университет»

(ЮЗГУ)

Кафедра истории государства и права

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор –

проректор по учебной работе

_______________ Е.А. Кудряшов

«____» _______________ 2012 г.

Государство и право в период стагнации экономики и

разрушения советской модели социализма (1965 – 1993 гг.)

Методические рекомендации по дисциплине

«История отечественного государства и права»

для студентов направления подготовки 030900.62

«Юриспруденция» заочной формы обучения

Курск-2012

УДК 340. 1(470)(075.8)

Составитель М. В. Соловьянова

Рецензент

Кандидат исторических наук, доцент А.Н. Пахомова

Государство и право в период стагнации экономики и разрушения советской модели социализма (1965 – 1993 гг.) методические рекомендации по дисциплине «История отечественного государства и права» для студентов направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция» заочной формы обучения / Юго-Зап. гос. ун-т; сост. М.В. Соловьянова. Курск, 2012. 62 с.

Представлены материалы для подготовки студентов к семинарскому занятию по теме: «Государство и право в период стагнации экономики и разрушения советской модели социализма (1965 – 1993 гг.)». Содержатся разнообразные формы опроса, тестовые задания, домашнее задание.

Текст печатается в авторской редакции

Подписано в печать . Формат

Усл. печ. л. . Уч.-изд. л. . Тираж экз. Заказ. . Бесплатно.

Юго-Западный государственный университет.

305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94

Введение

История отечественного государства и права является одной из важнейших учебных дисциплин, закладывающих фундамент юридической и профессиональной подготовки юристов.

История отечественного государства и права – одна из изучаемых на первом курсе общетеоретических юридических дисциплин, вооружающая пониманием сущности государства и права, знанием процесса их возникновения и развития у народов, проживающих (или проживавших ранее) на территории Российской Федерации.

Методическая разработка предназначена для студентов юридического факультета заочной формы обучения для подготовки к семинарскому занятию по теме «Государство и право в период стагнации экономики и разрушения советской модели социализма (1965 – 1993 гг.)». При выполнении заданий студентам рекомендуется использовать следующую учебную литературу (обозначенная литература предполагает ее наличие в библиотеке ЮЗГУ):

1. Хрестоматия по истории государства и права России:

учебное пособие/сост. Ю.П. Титов.-2-е изд., перераб. и доп.-

М.: проспект, 2007- 464с.

2. История отечественного государства и права: учебник.

Ч.2/под ред. О.И. Чистякова.- 4-е изд., перераб. и доп.-М.: Юристъ, 2007.-511 с.

3. Исаев И.А. История государства и права России: учебное

пособие/ Игорь Андреевич Исаев.-М.: Проспект, 2009.-336 с.

4. История государства и права России: конспект лекций.- М.: Юрайт, 2007.-221 с.

5. Пашин В.П. Отечественное государство и право: учебное

пособие/ В.П. Пашин. - Курск: КурскГТУ, 2009.-349 с

Государство и право в период стагнации экономики и

разрушения советской модели социализма (1965 – 1993 гг.)

Цели занятия

1. Обучение:

а) Обучить применению знаний при выполнении разнообразных заданий.

б) Обучить навыкам работы с нормативными источниками.

в) Углубить и расширить знания по теме «Государство и право в период стагнации экономики и разрушения советской модели социализма (1965 – 1993 гг.)»

2. Воспитание:

Воспитать чувство значимости истории отечественного государства и права в становлении современной юриспруденции.

3. Развитие:

Развить навыки работы с нормативными источниками, умения их анализировать, сопоставлять и применять полученные выводы в научной деятельности (при написании курсовой работы, научной статьи или при подготовке доклада).

Вид занятия: семинарское.

Тип занятия: занятие по закреплению изученного материала и выработке навыков работы с нормативными источниками.

Место занятия: учебная аудитория ЮЗГУ.

Время занятия: 90 мин.

Межпредметные связи: Отечественная история, Конституционное право, Гражданское право, Трудовое право, Земельное право, Уголовное право, Уголовное процессуальное право.

Оснащение занятия:

1.Раздаточный материал: схемы, таблицы, текстовый материал, методическая разработка занятия и т.д. (раздаточным материалом обеспечивает преподаватель).

2.Конституция СССР 1977 года (прилагается к методической разработке).

Этапы проведения занятия:

  1. Организационный момент - 5 мин.

  2. Мотивация с постановкой цели- 5 мин.

  3. Актуализация знаний учащихся - 20 мин.

  4. Методические разъяснения преподавателя- 5 мин.

5. Работа студентов по вопросам и заданиям- 30 мин..

  1. Прием выполненной работы- 5 мин.

7.Обсуждение и подведение итогов-10 мин.

8. Задание на дом -10 мин.

К занятию студенты должны знать:

Правотворчество СССР периода «развитого социализма». Конституция СССР 1977 г. Политика «перестройки и ускорения». ГКЧП. СНГ. Формирование новых структур и органов власти: Конституционного надзора, Съезд Советов, Президент, Конституция РФ 1993 г.

Вопросы и задания.

1. Сравните внутриполитическую ситуацию в СССР в конце 1940-х и в конце 1970-х годов. Укажите, что было общим ( не менее трех общих характеристик), а что различным ( не менее трех различий).

Примечание. Запишите ответ в форме таблицы, Во второй части таблицы могут быть приведены различия как по сопоставимым ( парным) признаком, так и те черты, которые были присущи только одному из сравниваемых объектов (приведенная таблица не устанавливает обязательное количество и состав общих признаков и различий, а только показывает, как лучше оформить ответ).

Общее

Различие

2. Прочитайте отрывок из документа о ходе экономической реформы и определите государственного деятеля, с чьим именем связана эта реформа.

«На Щекинском химическом комбинате с 1 августа 1967 года … в порядке эксперимента внедряется новая система организации труда и заработной платы по усилению материальной заинтересованности рабочих, инженерно-технических работников и служащих увеличении объема производства, повышении производительности труда и уменьшении численности персонала … От высвобождения персонала ежемесячная экономия фонда заработной платы составляет 44,8 тыс. рублей, за счет которой образован централизованный фонд экономии зарплаты. Этот фонд используется на доплаты, надбавки и премии рабочим и инженерно-техническим работникам комбината»

Н.С.Хрущев

А.Н Косыгин

Ю.В.Андропов

Н.И.Рыжков

3. Расположите события, связанные с периодом перестройки, в хронологическом последовательности.

1.Учреждение должности Президента СССР

2. Принятие закона « О государственном предприятии»

3. Образование ГКЧП

4. ХХVII съезд КПСС

4. Прочитайте отрывок из речи руководства СССР и напишите его Фамилию.

«Я убежден в том, что нынешний Съезд выводит нас на новый этап развития демократии и гласности, самой перестройки. Наверное, у каждого есть свое мнение о Съезде, свои замечания, свои оценки по тем или иным выступлениям и решениям. Полагаю, что это вполне нормально и естественно, Но, видимо, вы согласитесь, что Съезд при всех различиях в его оценке можно отнести к крупнейшим событиям в истории Советского государства».

5. Прочитайте отрывок из речи государственного деятеля и определите, к какому периоду она относится.

« Мне думается, что съезд, вся его работа – убедительный аргумент в пользу того, что и в рамках советской политической системы, на путях демократизации и гласности, возможно, самое широкое сопоставление взглядов, инакомыслие, выработка на основе разных точек зрения согласованных решений, нахождение компромиссов по всем вопросам, затрагивающим судьбы страны, всех наших народов. Съезд продемонстрировал огромные возможности для коллективного поиска необходимых решений по ускорению»

6. Прочитайте отрывок из книги советского руководителя и напишите название явления, о котором в нем говорится

«Острее действует печать, проникая во все сферы жизни общества, осваивая ранее «запретные» темы, становятся все богаче и разнообразнее точки зрения, излагаемые публично, открыто ведется полемика по всем жизненным вопросам нашего развития, нашей перестройки. Все это естественно и необходимо. Хотя дается и воспринимается не без труда – и в общественном мнении, и в партийной сфере».

7. а) Какие из названных событий относятся к периоду перестройки?

1.ХХVII съезд КПСС;

2.Провозглашение «нового политического мышления» во внешней политике;

3.Создание партии «Демократический выбор России»;

4.События в Нагорном Карабахе;

5.Ваучерная приватизация государственных предприятий ;

6.Создание совнархозов.

б) Какие из названных мер были осуществлены в ходе перестройки?

1.Созывы Съезда народных депутатов;

2.Введение госприемки;

3.Ликвидация центральных отраслевых министерств и их замена совнархозами;

4.Либерализация цен;

5.Принятие закона об индивидуальной трудовой деятельности;

6.Ликвидация КГБ.

в) Что из названого было характерно для политических реформ 1987-1988 гг.?

1.Усиление власти союзного центра;

2.Стремление сохранить однопартийную систему при определенной демократизации общества;

3.Отказ от реформирования избирательной системы;

4. Усиление роли правоохранительных органов.

11.Установите соответствие между государственными и политическими деятелями России 1990-х гг. и их деятельностью.

А) А.Б.Чубайс, Б) Р.И.Хасбулатов, В) В.С.Черномырдин, Г) Г. А.Явлинский.

1.Выступление против действий Б.Н.Ельцина по роспуску Верховного Совета осенью 1993 г.;

2. Проведение ваучерной приватизации;

3.Создание партии « Яблоко» и руководство ею;

4.Руководство правительство проведение

5.Деноминационной денежной реформы;

руководство партией КПРФ.

12. Установите соответствие между советскими государственными деятелями и их деятельностью.

А) Ю.В.Андропов, Б) Л.И.Брежнев, В)М.С.Горбачев, Г)Н.С.Хрущев.

1) Борьба с космополитизмом, проведение массовых репрессий;

2)Борьба с диссидентским движением, курс на укрепление

производственной дисциплины, жесткий внешнеполитический курс;

3) Провозглашение кампании по основанию целины, начало массового жилищного строитель;

4) Курс на демократизацию советского общества, политика гласности;

5) Политика стабилизации кадров, политика «разрядки» в международных отношениях.

13.Установите соответствие между экономическими реформами второй половины ХХ в. и фамилиями руководителей, в годы правления которых эти реформы были осуществлены.

А) Ликвидация отраслевых министерств и создание совнархозов;

Б) Разрешение индивидуальной трудовой деятельности, поощрение развития кооперации;

В) Приватизация крупных государственных предприятий;

Г) Начало разработки пятилетних планов развития народного хозяйства.

1)Л.И.Брежнев, 2)М.С.Горбачев, 3)И.В.Сталин, 4)Б.Н.Ельцин, 5)Н.С.Хрущев.

14.Дайте определение следующим понятиям: ДНД, КЗоТ, Советы народных депутатов, всенародное обсуждение, всенародное голосование, ГКЧП, СНГ, Комитет конституционного надзора СССР, Президент, Федеральное Собрание, Государственная Дума, Совет Федерации.

Тестовые задания

  1. Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе состоялось в Хельсинки:

  1. Август 1979 г.;

  2. Март 1979 г.;

  3. Сентябрь 1979 г.;

  4. Январь 1979 г.

  1. Количество государств принявших участие в Совещании:

  1. 30;

  2. 32;

  3. 32;

  4. 33;

  1. Когда между СССР И США был подписан Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений:

  1. Июль 1979 г.;

  2. Июнь1979 г.;

  3. Август 1979 г.;

  4. Сентябрь 1979 г.

  1. Кем было принято постановление « О выработке проекта Конституции СССР»:

  1. Президиум;

  2. Совет министров;

  3. Верховный совет.

  1. Когда был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об основных обязанностях и правах советской милиции по охране общественного порядка и борьбе с преступностью»:

  1. 8 октября 1973 г.;

  2. 8 октября 1973 г.;

  3. 8 июня 1973 г.;

  4. 8 сентября 1973 г.

  1. В каком году Министерство охраны общественного порядка СССР было преобразовано в Министерство внутренних дел СССР:

  1. 1965;

  2. 1966;

  3. 1967;

  4. 1968.

  1. В палатах Верховного Совета ССР-Советов Союза и Совете национальностей по Конституции 1977 года:

  1. 700 человек;

  2. 750 человек;

  3. 800 человек;

  4. 850 человек.

  1. Когда и кем была принята всеобщая воинская обязанность на территории СССР:

  1. Президиум в 1966 г.;

  2. Совет министров в 1967 г.;

  3. Верховный совет в 1967 г.

9.Что из названного является результатом политических преобразований 1988-1990 гг.:

1) Усиление власти союзного центра;

2) Укрепление внутрипартийного единства в КПСС;

3) Повышение авторитета КПСС в стране;

4)Начало разрушение однопартийного режима.

10.Кто из названных государственных деятелей занимал пост Генерального секретаря ЦК КПСС:

1) Л.И. Брежнев;

2) Г.М. Маленков;

3) Ю.В.Андропов;

4) Н.С.Хрущев;

5) А.А.Громыко;

6) М.С. Горбачев.

11. Председателем Совета Министров СССР, который во второй половине 1960 - х г. проводил экономические реформы, направленная на внедрение хозрасчета, был:

1) В.М. Молотов;

2) Н.И.Рыжков;

3) А.А.Громыко;

4) А.Н. Косыгин.

12. Результатом проводимых в конце 1960- х гг. А.Н.Косыгиным реформ стал(о):

1) создание на селе фермерских хозяйств;

2) отказ от государственной монополии на внешнюю торговлю;

3) восстановление централизованного управления экономической как от территориальной системы;

4) резкое сокращение военно - промышленного комплекса.

13. Экономическая ситуация в России в 1990-х гг. отличалась:

1) Большой зависимостью экономики от иностранных кредитов;

2) Высокими темпами развития тяжелой промышленности;

3) Снижением экспорта из страны газа и нефти;

4) Снижением импорта иностранных промышленных товаров.

14. Что из названного относиться к причинам кризиса системы управления в СССР в конце 1970-х – начале 1980-х гг.:

1) Излишняя децентрализация управления;

2) Низкая заработная плата чиновников;

3) Отсутствие ротации партийных и государственных кадров;

4) Низкий уровень образованности высшего и среднего звена управления.

15. Политический кризис в России в октябре 1993 г. заключался в:

1) Противостоянии президентской власти;

2) Попытке военного руководства установить в стране военную диктатуру;

3) Противостояние Президента и Председателя правительства;

4) Конфликте между светской властью и рядом религиозных организаций.

16. Для советской экономики конца 1970-х гг. был(о) характерен(но):

1) Развитие хозрасчета на государственных предприятиях;

2) Резкое сокращение военно-промышленного комплекса;

3) Хронический дефицит товаров;

4) Быстрое внедрение в промышленности в сельском хозяйстве достижений НТР.

КОНСТИТУЦИЯ (Основной Закон)

СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.

ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ И ПОЛИТИКИ СССР

Глава 1. Политическая система

Глава 2. Экономическая система

Глава 3. Социальное развитие и культура

Глава 4. Внешняя политика

Глава 5. Защита социалистического Отечества

ГОСУДАРСТВО И ЛИЧНОСТЬ

Глава 6. Гражданство СССР. Равноправие граждан

Глава 7. Основные права, свободы и обязанности граждан СССР

НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО СССР

Глава 8. СССР — союзное государство

Глава 9. Союзная Советская Социалистическая Республика

Глава 10. Автономная Советская Социалистическая Республика

Глава 11. Автономная область и автономный округ

СОВЕТЫ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ И ПОРЯДОК ИХ ИЗБРАНИЯ

Глава 12. Система и принципы деятельности Советов народных депутатов

Глава 13. Избирательная система

Глава 14. Народный депутат

ВЫСШИЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ СССР

Глава 15. Верховный Совет СССР

Глава 16. Совет Министров СССР

ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ

В СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИКАХ

Глава 17. Высшие органы государственной власти и управления союзной

республики

Глава 18. Высшие органы государственной власти и управления

автономной республики

Глава 19. Местные органы государственной власти и управления

ПРАВОСУДИЕ, АРБИТРАЖ И ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР

Глава 20. Суд и арбитраж

Глава 21. Прокуратура

ГЕРБ, ФЛАГ, ГИМН И СТОЛИЦА СССР

ДЕЙСТВИЕ КОНСТИТУЦИИ СССР И ПОРЯДОК ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Великая Октябрьская социалистическая революция, совершенная рабочими и крестьянами России под руководством Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным, свергла власть капиталистов и помещиков, разбила оковы угнетения, установила диктатуру пролетариата и создала Советское государство — государство нового типа, основное орудие защиты революционных завоеваний,

строительства социализма и коммунизма. Начался всемирноисторический поворот человечества от капитализма к социализму.

Одержав победу в гражданской войне, отразив

империалистическую интервенцию, Советская власть осуществила глубочайшие социально-экономические преобразования, навсегда покончила с эксплуатацией человека человеком, с классовыми антагонизмами и национальной враждой. Объединение советских республик в Союз ССР преумножило силы и возможности народов страны в строительстве социализма. Утвердились общественная собственность на средства производства, подлинная демократия для трудящихся масс. Впервые в истории человечества было создано социалистическое общество.

Ярким проявлением силы социализма стал немеркнущий подвиг советского народа, его Вооруженных Сил, одержавших историческую победу в Великой Отечественной войне. Эта победа укрепила авторитет и международные позиции СССР, открыла новые благоприятные возможности для роста сил социализма, национального освобождения, демократии и мира во всем мире.

Продолжая свою созидательную деятельность, трудящиеся Советского Союза обеспечили быстрое и всестороннее развитие страны, совершенствование социалистического строя. Упрочились союз рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, дружба наций и народностей СССР. Сложилось социально-политическое и идейное единство советского общества, ведущей силой которого выступает рабочий класс. Выполнив задачи диктатуры пролетариата, Советское государство стало общенародным.

Возросла руководящая роль Коммунистической партии — авангарда всего народа.

В СССР построено развитое социалистическое общество. На этом этапе, когда социализм развивается на своей собственной основе,

все полнее раскрываются созидательные силы нового строя, преимущества социалистического образа жизни, трудящиеся все шире пользуются плодами великих революционных завоеваний.

Это — общество, в котором созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, в котором постоянно растет благосостояние народа, складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности.

Это — общество зрелых социалистических общественных отношений, в котором на основе сближения всех классов и социальных слоев, юридического и фактического равенства всех

наций и народностей, их братского сотрудничества сложилась новая историческая общность людей — советский народ.

Это — общество высокой организованности, идейности и сознательности трудящихся — патриотов и интернационалистов.

Это — общество, законом жизни которого является забота всех о благе каждого и забота каждого о благе всех.

Это — общество подлинной демократии, политическая система которого обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами, все более активное участие трудящихся в государственной жизни, сочетание реальных прав и свобод граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом.

Развитое социалистическое общество — закономерный этап на пути к коммунизму.

Высшая цель Советского государства — построение

бесклассового коммунистического общества, в котором получит развитие общественное коммунистическое самоуправление. Главные задачи социалистического общенародного государства: создание материально-технической базы коммунизма, совершенствование

социалистических общественных отношений и их преобразование в коммунистические, воспитание человека коммунистического общества, повышение материального и культурного уровня жизни трудящихся,

обеспечение безопасности страны, содействие укреплению мира и развитию международного сотрудничества.

Советский народ, руководствуясь идеями научного коммунизма и соблюдая верность своим революционным традициям, опираясь на великие социально-экономические и политические завоевания социализма, стремясь к дальнейшему развитию социалистической демократии, учитывая международное положение СССР как составной части мировой системы социализма и сознавая свою интернациональную ответственность, сохраняя преемственность идей и принципов первой советскойКонституции 1918 года, Конституции СССР 1924 года и Конституции СССР 1936 года, закрепляет основы общественного строя и политики СССР, устанавливает права, свободы и обязанности граждан, принципы организации и цели социалистического общенародного государства и провозглашает их в настоящей Конституции.

ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СТРОЯ И ПОЛИТИКИ СССР