Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_ekzamen_konechna_versia1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.15 Mб
Скачать

1. Фин-овое право как отрасль права.

Фин-овое право, являясь самостоятельной отраслью российского права, по своей сущности относится к публичным отраслям права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общые отношения, возникающие в процессе фин-овой деятельности, т. е. деятельности, направленной на создание, распределение и использование фондов денежных средств.

В связи с тем, что фин-овое право распространяется на одну из областей деятельности государства, оно тесно соприкасается с государственным (конституционным) и административным правом, которое охватывает своим воздействием организацию и деятельность государства в целом.

Государственное (конституционное) право закрепляет основы организации и деятельности представительных и исполнительных органов власти.

Так, государственное (конституционное) право - ведущая отрасль в системе права. Она закрепляет основы общого строя и политики РФ, правового положения личности, федеративное государственное устройство, принципы организации и деятельности органов гос. власти и органов местного самоуправления. Фин-овое право базируется и развивается на этих основах.

Административное право регулирует общые отношения в области гос. управления, осуществляемого органами исполнительной власти.

Фин-овое право распространяется на оба этих вида гос. деятельности, поскольку фин-овая деятельность может осуществляться и теми и другими органами

Фин-овое право находится в тесной связи с гражданским правом, поскольку в его предмет среди имущественных отношений входят и денежные отношения. Предметом регулирования любой отрасли права являются общые отношения. Предметом фин-ового права служат общые отношения по созданию, распределению и использованию денежных фондов, т.е. фин-ы. Важнейшие черты отношений, составляющих предмет фин-ового права, заключаются в том, что:

· они складываются в сфере фин-овой деятельности в целях образования необходимых обществу денежных фондов, т.е. имеют организационный характер;

· в них участвуют уполномоченные государственные органы, наделенные соответствующими властными полномочиями относительно иных субъектов таких отношений, т.е. они носят властный характер;

· объектом данных отношений всегда выступают деньги или денежные обязательства, связанные с образованием и использованием денежных фондов, т.е. эти отношения имеют имущественный характер.

Своеобразие предмета регулирования обусловливает особенности метода регулирования, свойственного фин-овому праву. Основным методом фин-ового права становится административно-правовой (императивный) метод. Он основан на неравенстве участников правоотношений. Одна из сторон имеет право выдавать в отношении другой обязательные для исполнения властные предписания.

Отношения «власти и подчинения» при регулировании фин-овых отношений, как правило, не основываются на отношениях субординации, подчинения «по вертикали». Властные предписания исходят в большинстве случаев от фин-овых, налоговых и кредитных органов, с которыми другие участники фин-овых отношений не находятся в административной зависимости. Эти властные предписания носят организационный, имущественный характер в сфере фин-овой деятельности.

2. Финансово-правовые органы общей компетенции (разбросаны по ответам - сама поищи).

3. Финансово-правовые органы специальной компетенции (найти распечатку)

1. органы, осуществляющие финансовую деятельность в связи с выполнением оих основных обязанностей (министерства, ведомства).

2. органы, для которых финансовая деятельность является основной.

┌───────────────────┐

┌─────────────────────────┤ Финансовые органы │

│ └───────────────────┘

│ ┌─────────────────────────────────┐

├──────────────────┤ Министрество финансов РФ │

│ └───────────────┬─────────────────┘

│ ┌───────────┬─────────┼──────────────┬───────────┐

│ ┌──────────┴─────────┐ │ ┌───────┴────────────┐ │┌──────────┴─────────┐

│ │Фед. налого-│ │ │Фед. служба│ ││Федеральное казначе-│

│ │вая служба │ │ │финансово-бюджетного│ ││йство (фед.│

│ │ │ │ │надзора │ ││служба) │

│ └────────────────────┘ │ └────────────────────┘ │└────────────────────┘

│ ┌─────────┴──────────┐ ┌────────┴───────────┐

│ │Фед. служба│ │Фед. служба│

│ │страхового надзора │ │по финансовому мони-│

│ │служба) │ │торингу │

│ └────────────────────┘ └────────────────────┘

│ ┌──────────────────────────────────────────────┐

├────────────┤Финансовые органы субъектов РФ │

│ └──────────────────────────────────────────────┘

│ ┌──────────────────────────────────────────────┐

└────────────┤Финансовые органы муниципальных образований │

└──────────────────────────────────────────────┘

Налоговые органы

┌──────────────────────────────────────────┐

│ Фед. налоговая служба (ФНС России)│

└────────────────────┬─────────────────────┘

┌─────────────────┬────────┴────────┬──────────────────┐

┌───────┴────────┐┌───────┴────────┐┌───────┴────────┐┌────────┴────────┐

│Межрегиональная ││Управление ФНС││Межрегиональные ││Межрегиональная │

│инспекция ФНС││России по││инспекции ФНС РФ││инспекция ФНС │

│России по круп-││субъектам РФ ││по федеральным││России по цент-│

│нейшимналого-││ ││округам ││рализованной об-│

│плательщикам ││ ││ ││работке данных │

└──────┬─────────┘└───────┬────────┘└────────┬───────┘└────────┬────────┘

┌──────┴─────────┐┌───────┴────────┐┌────────┴───────┐┌────────┴────────┐

│Инспекция ФНС││Инспекция ФНС││Инспекция ФНС││Инспекция ФНС│

│России межрайон-││России по райо-││России по рай-││России по городу│

│ного уровня ││нам ││онам в городе ││без районного де-│

│ ││ ││ ││ления │

└────────────────┘└────────────────┘└────────────────┘└─────────────────┘

Таможенные органы

┌─────────────────────────────┐ │Указом Президента

┌───┤Фед. таможенная служба│ │РФ ФТС России на-

│ │(ФТС России) │ │делена правом

│ └─────────────────────────────┘ │принимать норма-

│ ┌────────────────────────────────────┐ │тивные правовые

├──────┤Региональные таможенные управления │ │акты, регулирую-

│ └────────────────────────────────────┘ │щие таможенные

│ ┌────────────────┐ │отношения

├──────────────────────┤ Таможни │ │

│ └────────────────┘ │

│ ┌─────────────────────┐ │

└──────────────────────────────┤ Таможенные посты │ │

└─────────────────────┘ │

4. Фин-овая система РФ (по Крохиной)

Фин-овая система государства представляет собой систему форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств государства, муниципальных образований, а также предприятий, учреждений, организаций.

Иногда под фин-овой системой государства понимается система фин-овых учреждений.

Каждое звено фин-овой системы характеризуется тем, что обслуживает определенную сферу распределения и перераспределения национального дохода.

В настоящее время фин-овая система РФ состоит из следующих звеньев:

  • бюджетная система;

  • внебюджетные государственные фонды;

  • кредит (гос. и муниципальный);

  • обязательное государственное страхование;

  • фин-ы предприятий различных форм собственности, объединений, организаций, учреждений, отраслей народного хозяйства.

Первые четыре звена фин-овых отношений относятся к централизованнымфин-ам и используются для осуществления публичной фин-овой деятельности в масштабах всего государства. Фин-овые отношения предприятий относятся к децентрализованным фин-ам, поскольку обладают определенной самостоятельностью, не имеют вертикального взаимодействия, а после уплаты всех причитающихся обязательных платежей предприятия самостоятельно распоряжаются оставшейся прибылью.

Бюджетная системаявляется ведущим звеном фин-овой системы РФ, в состав которой входят наиболее крупные фонды денежных средств.

Может быть фед. бюджет (предназначенный для фин-ированияобщегос. потребностей), бюджет субъекта РФ (направленный на решение задач определенного субъекта РФ) или местный бюджет (служащий для материального обеспечения предметов ведения местного самоуправления).

Все виды бюджетов характеризуются тем, что они предназначены для распределения и перераспределения доходов определенной территории. Бюджет каждого уровня имеет собственные источники доходов, строго определенные бюджетным и налоговым законодательством, а также объекты расходов, подлежащие обязательномуфин-ированию.

Самостоятельным звеном фин-овой системы являются внебюджетные фонды, представляющие собой совокупность денежных средств, обособленных от соответствующего бюджета, имеющие собственные доходные источники. Внебюджетные фонды образуются за счет внесения обязательных платежей юридических и физических лиц, а также из добровольных перечислений.

Обособленные от бюджета фонды имеют строго целевое назначение для привлечения дополнительных ресурсов в приоритетные отрасли экономики, развития проблемных отраслей инфраструктуры, выполнения социальных программ.

Внебюджетные фонды особенно важны для фин-ирования социально значимых, но одновременно и наиболее затратных гос. потребностей (пенсионное обеспечение, здравоохранение).

Третьим звеном фин-овой системы является гос. и муниципальный кредит, который представляет собой совокупность норм фин-ового права, регулирующих общые отношения по поводу получения гос-вом или размещения со стороны государства денежных средств, а также относительно предоставления гос. гарантий.

Гос. и муниципальный кредит представляет собой заемные отношения с императивным участием государства. Фин-овая компетенция государства в кредитных отношениях наделяет его полномочиями как заемщика, так и кредитора, а также гаранта по денежным обязательствам иных субъектов.

Источником привлечения дополнительных денежных средств выступают кредитные ресурсы. Кредиторами публичных субъектов могут выступать физические и юридические лица, а также иностранные государства. Гос. кредит позволяет сокращать бюджетный дефицит, инвестировать приоритетные отрасли промышленности, стабилизировать фин-овые отношения. Негативным последствием кредитной деятельности государства может стать гос. долг.

Четвертым звеном фин-овой системы является обязательное государственное страхование— отношения по защите имущественных и неимущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование как звено фин-овой системы включает только те отношения, участником которых обязательно выступает гос-во.

Фин-овая деятельность в сфере страхования является одним из способов привлечения дополнительных денежных средств в доход государства. Страховые взносы физических и юридических лиц расходуются исключительно при наступлении страхового случая. Вместе с тем юридические факты, влекущие необходимость выплаты страховой суммы, наступают не всегда.

Самостоятельным звеном фин-овой системы являются фин-ы предприятий, которые представляют денежные отношения между хозяйствующими субъектами при формировании, движении и использовании фин-овых ресурсов предприятий.

Обособленность фин-ов предприятий проявляется в праве на самостоятельную фин-овую деятельность: после уплаты налогов и иных обязательных платежей предприятия самостоятельно распоряжаются оставшейся прибылью.

5. Понятие, роль, значение и функции фин-ов

Фин-ы можно рассматривать в экономическом и материальном аспектах. В экономическом аспекте фин-ы — это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения собственных функций и задач государства или местного самоуправления

В материальном аспекте фин-ы представляют собой денежные фонды государства, государственно-территориальных и муниципальных образований, предприятий, используемые для материального обеспечения потребностей общества и развития производства.

Финансы — это система денежных отношений по поводу аккумулирования, распределения и использования фондов денежных средств в целях материального обеспечения выполнения гос. функции и задач.

Финансы возникли в условиях регулярного товарно-денежного обращения связи с потребностью государства в ресурсах.

Централизованные финансы – экономические отношения, связанные с образованием и использованием фондов денежных средств, аккумулируемых в гос. бюджетной системе и правительственных внебюджетных фондах.

К ним относят: гос. бюджетная система, внебюджетные централизованные фонды, государственное страхование, гос. кредит.

Децентрализованные – опосредуют кругоороборот денежных средств предприятий.

+ отраслевые \\ межотраслевые внебюджетные фонды.

Функции:

1. Распредилительная – участие финансов в распределении национального дохода, т.е. первичных доходов.

В дальнейшем: межотраслевое и территориальное деление \\ перераспределение м\ду социальными группами \\ между производственной и непроизводственной сферами \\ формами собственности

2. Контрольная функция, в т.ч. финансовый контроль – законность финансовой и хозяйственной деятельности.

3. Регулирующая – вмешательство государства через финансы в процесс производства.

4. Стабилизационная.

+Финансовое планирование.

6. Фин-овая деятельность государства.

Принципы:

Принцип федерализма, согласно которому фин-овая деятельность направлена на сочетание общефедеративных интересов с интересами субъектов Федерации, обеспечивает необходимыми фин-овыми ресурсами выполнение функций, имеющих общее значение для Федерации в целом, а также жизнедеятельность и самостоятельность (в рамках Конституции РФ) субъектов Федерации.

Принцип законности в фин-овой деятельности выражается в том, что весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств детально регламентируется нормами фин-ового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер гос. принуждения.

Принцип гласности при осуществлении фин-овой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью массовой информации, содержания проектов различных фин-ово-правовых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий фин-овой деятельности и т.д.

Принцип плановости означает, что вся фин-овая деятельность государства базируется на основе целой системы фин-ово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения, исполнения закрепляются в соответствующих нормативных актах.

Методы фин.деятельности.

Методы осуществления фин-овой деятельности в юридической литературе принято делить на две группы: методы собирания денежных средств и методы их распределения и использования.

Важнейшим методом собирания денежных средств - метод установления налогов.

Аналогичным методом собирания денежных средств является метод обязательных платежей (взносов) в государственные внебюджетные фонды.

Распределение:

Метод фин-ирования выражается в безвозмездном и безвозвратном представлении денежных средств.

Кредитование означает выделение (предоставление) денежных средств на условиях возмездности (платности) и возвратности. Фин-ирование применяется в отношении гос. организаций, метод кредитования - как в отношении гос. организаций, так и иных негос. организаций.

Фин-овая деятельность в своей совокупности образует фин-овую систему.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]