Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная БЖД 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
89 Кб
Скачать
  1. Виды ответственности за нарушения законодательства об охране труда, требований и норм охраны труда.

  2. Расследование групповых и тяжелых несчастных случаев со смертельным исходом.

  3. Организационные и технические мероприятия и средства по борьбе с пылью.

  4. Влияние освещенности на безопасность труда. Основные принципы создания рационального освещения производственных помещений. Методы расчета освещения.

Рабочее освещение предназначено для обеспечения нормального выполнения производственного процесса, прохода людей, движения транспорта и является обязательным для всех производственных помещений.

При определении требований, предъявляемых к освещению, исходят из основных свойств зрения, что предполагает создание условий, исключающих утомление зрения и возникновение причин производственного травматизма, способствующих повышению производительности труда. Осветительные установки должны обеспечивать:

достаточную яркость рабочей поверхности или при определенном коэффициенте отражения ее достаточную освещенность;

достаточную равномерность распределения яркости (или освещённости) на рабочей поверхности;

отсутствие глубоких и резких теней на рабочих поверхностях, а также на полу, в проходах, междупутьях, междувагонных пространствах;

отсутствие в поле зрения наблюдателя больших яркостей;

постоянство освещённости рабочей поверхности во времени.

Кроме того, осветительные установки должны быть удобны и просты в эксплуатации, долговечны, отвечать требованиям эстетики, электробезопасности, а также не должны быть причиной возникновения взрыва или пожара. Обеспечение указанных требований достигается применением защитного зануления или заземления, ограничением напряжения питания переносных и местных светильников, защитой элементов осветительных сетей от механических повреждений [7].

Основные гигиенические требования к искусственному освещению производственных помещений следующие:

света должно быть достаточно (он не должен слепить и оказывать иного неблагоприятного влияния на человека и среду);

осветительные приборы должны быть легко управляемыми и безопасными, а их расположение способствовать функциональному зонированию помещений;

выбор источников света производится с учетом восприятия цветового решения интерьера, спектрального состава света и благоприятного биологического воздействия светового потока.

Основной задачей рациональной организации освещения является поддержание освещенности, соответствующей характеру зрительной работы. Увеличение освещенности улучшает видимость объектов за счет повышения их яркости, увеличивает скорость различения деталей.

При организации освещения необходимо обеспечить равномерное распределение яркости. Перевод взгляда с ярко освещенной на слабо освещенную поверхность вынуждает глаз переадаптироваться, что ведет к утомлению зрения. Для повышения равномерности естественного освещения применяется комбинированное освещение. Светлая окраска потолка и стен способствует равномерному распределению яркостей в поле зрения.

Освещение должно обеспечивать отсутствие в поле зрения резких теней. Наличие резких теней искажает размеры и формы объектов и, тем самым, повышает утомляемость. Особенно вредны движущиеся тени, которые могут привести к травмам. Тени необходимо смягчать, применяя, например, светильники со светорассеивающими стеклами, при естественном освещении необходимо использовать солнцезащитные устройства.

Для улучшения видимости объектов должна отсутствовать прямая и отраженная блесткость. Блесткость - это повышенная яркость светящихся поверхностей, вызывающая нарушение зрительных функций (ослепленность), т.е. ухудшение видимости объектов. Блескость ограничивают уменьшением яркости источников света, правильным выбором защитного угла светильника, увеличением высоты подвеса светильников, правильным направлением светового потока. Там, где это возможно, блестящие поверхности следует заменить матовыми.

Колебания освещенности на рабочем месте, вызванные, например, резким изменением напряжения в сети, обусловливают переадаптацию глаза, приводя к значительному утомлению. Постоянство освещенности во времени достигается стабилизацией питающего напряжения, жестким креплением светильников, применением специальных схем включения газоразрядных ламп.

При организации освещения следует выбирать необходимый спектральный состав светового потока. Это требование особенно существенно для обеспечения правильной цветопередачи, а в отдельных случаях для усиления цветовых контрастов. Оптимальный спектральный состав обеспечивает естественное освещение.

Все эти требования учитываются действующими нормами проектирования и правилами эксплуатации освещения в помещениях и на открытых пространствах. Основным нормативным документом, регламентирующим нормы проектирования является СНиП.

Естественное и искусственное освещение в помещениях регламентируется нормами СНиП в зависимости от характера зрительной работы, системы и вида освещения, фона, контраста объекта, с фоном. Характеристика зрительной работы определяется наименьшим размером объекта различения.

Искусственное освещение нормируется количественными (минимальной освещенностью Emin) и качественными показателями (показателями ослепленности и дискомфорта, коэффициентом пульсации освещенности). Принято раздельное нормирование искусственного освещения в зависимости от применяемых источников света и системы освещения.

Естественное освещение характеризуется тем, что уровень естественного освещения может резко измениться за очень короткий промежуток времени и в довольно широких пределах. Поэтому основной величиной для нормирования естественного освещения внутри помещения принят коэффициент естественной освещенности (КЕО). Принято раздельное нормирование КЕО для бокового и верхнего естественного освещения.

Правильно спроектированное и рационально выполненное освещение производственных помещений оказывает положительное психофизическое воздействие на работающих, способствует повышению эффективности и безопасности труда, снижает утомление и травматизм, сохраняет высокую работоспособность.

Выполнение светотехнических расчетов возможно методами:

1) методом коэффициента использования светового потока,

2) методом удельной мощности,

3) точечным методом.

Метод коэффициента использования светового потока применяется для (расчета общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей при светильниках любого типа.

Суть метода заключается в вычислении коэффициента для каждого помещения, исходя из основных параметров помещения и светоотражающих свойств отделочных материалов. Недостатками такого метода расчета являются высокая трудоемкость расчета и невысокая точность. Таким методом производится расчет внутреннего освещения.

Метод удельной мощности применяется для приближенного предварительного определения установленной мощности осветительной установки.

Точечный метод расчета освещения применяется для расчета общего равномерного и локализованного освещения, местного освещения независимо от расположения освещаемой поверхности при светильниках прямого света.Согласно данной методики освещенность определяется в каждой точке рассчитываемой поверхности, относительно каждого источника освещения. Не сложно догадаться, что трудоемкость данного метода просто огромная! Точность находится в прямой зависимости от добросовестности инженера, проводящего расчет.

Кроме вышеуказанных методов расчета освещения, имеется комбинированный метод, который применяется в тех случаях, когда неприменим метод коэффициента использования, а светильники не относятся к классу прямого света.

Для некоторых видов помещений (коридоров, лестниц и т. д.) существуют прямые нормативы, задающие мощность ламп для каждого такого помещения.

  1. ЗАДАЧА 1. Определить число люминесцентных ламп в производственном помещении по методу удельной мощности в соответствии со специальностью обучения по таблице 2, где указаны габариты помещения B*L, общая освещенность E и тип ламп.

  2. Таблица 2

Наименование цеха

Габариты B*L, м

Освещенность

E, лк

Тип лампы в зависимости от варианта задания

1,2,3,4

5,6,7

8,9,0

Прядильный

24*60

400

ЛД-40

ЛХБ-65-4

ЛХБ-80-4

Ткацкий

18*96

300

ЛД-65-4

ЛД-80-4

ЛБ-80-4

Обувной

18*36

200

ЛХБ-40-4

ЛХБ-80-4

ЛБ-65-4

Швейный

24*48

500

ЛБ-80-4

ЛХБ-65-4

ЛБ-65-4

Трикотажный

18*24

400

ЛХБЦ-40

ЛБ-40-4

ЛХБ-65-4

  1. Указания к решению задачи 1

  1. 1. Определяем по таблице 3 удельную мощность w и далее общую потребляемую мощность ламп P, Вт:

P= w * S,

  1. где S – площадь помещения, м2.

  1. 2. С учетом мощности ламп определяем необходимое число ламп по формуле:

n= P/Pл ,

где Pл мощность лампы, Вт

Таблица 3

Площадь помещения S, м2

Удельная мощность w, Вт/ м2

при освещенности E, лк

75

100

150

200

300

400

500

10 – 17

17

20

33

40

68

80

100

17 – 25

12,2

16,3

24

32

49

65

81

25 – 35

10,5

14

21

28

42

56

71

35 – 50

8,9

11,8

17,7

24

35

48

59

50 – 80

7,5

10

15

20

30

40

50

80 – 150

6,3

8,4

12,5

16,8

25

33

42

150 – 400

5,3

6,8

10,5

13,5

21

27

33

Более 400

4,4

5,9

8,9

11,9

17,7

24

30

5. Предохранительные, специальные и тормозные защитные устройства.

На рабочих местах основными техническими средствами охраны труда коллективной защиты являются защитные и блокировочные устройства. Защитные устройства применяются для исключения воздействия на рабочих вредных и опасных производственных факторов. Они подразделяются на оградительные, блокировочные, предохранительные, специальные, тормозные, автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления (ГОСТ 12.4.125-83).

Оградительные устройства − это защитная преграда между опасными, вредными факторами и человеком: кожухи, экраны, щиты, козырьки и барьеры и т. д.

Они могут быть стационарными, передвижными, съёмными, подвижными и неподвижными. Требования к ограждениям изложены в (ГОСТ 12.2.062- 82), ССБТ.

«Оборудование производственное. Ограждения защитные». Ограждение должно быть снабжено удобными ручками, скобами для съёмки, а поверхность окрашивается в сигнальный цвет с применением предупредительного знака.

Блокировкой называется совокупность методов и средств, предназначенных для предотвращения аварийных и травмоопасных ситуаций. По принципу действия они подразделяются на: механические, электронные, электромагнитные, электрические, комбинированные и пр.

Блокировочные устройства исключают включение механизма без средств защиты (снят кожух).

Рис. 3.1.1. Схема действия защитной блокировки с применением фотоэлемента:

1 – источник света; 2, 4 – линзы; 3 – пучок параллельных световых лучей; 5 – приемник световых лучей; 6 – контрольное реле; 7 – усилитель.

Рис. 3.1.2 Схема радиоактивной автоблокировки:

1 – трубка Гейгера; 2 – тиратронная лампа; 3 – контрольное реле; 4 – аварийное реле.

Блокировочные устройства служат средством для размыкания магнитных датчиков при воздействии на рабочих и окружающего их пространства электромагнитных полей выше допустимых значений (время срабатывания – 0,01сек.). Блокировочные устройства могут срабатывать на запирание включения педали, рукоятки, привода при нахождении человека или его частей тела (рука, нога) в опасной зоне (фотоэлектрический эффект).

К специальным устройствам безопасности относятся:

уловители в лифтах и подъёмниках, система защиты от поражения электрическим током, блок-замки, ограничители вращения или перемещения груза и т. д.

Предохранительные устройства предназначены для автоматического отключения оборудования при возникновении аварийных ситуаций в работающем оборудовании, вследствие превышения допустимых рабочих параметров: превышение скорости, давления, температуры, электрического напряжения, механических нагрузок и т.д. (предохранительные клапаны, разрывные мембраны плавкие вставки и т.д.).

Тормозные устройства предназначены для замедления или остановки движущегося оборудования или их частей при возникновении опасных производственных факторов (рабочего, стояночного, экстренного торможения).

Световая и звуковая сигнализация предупреждают о включении в работу механизма, о работе в опасной зоне, о достижении предельной концентрации вредных веществ в рабочей зоне, предельных температурах или давлении в установках (комбинированные - светозвуковая сигнализация).

Цвета сигнальные и знаки безопасности регламентируются ГОСТ 12.4.026-76*.

ГОСТ устанавливает сигнальные цвета со следующими значениями: красный – “Стоп”, “Запрещение”, “Явная опасность”; жёлтый– “Внимание”,“Предупреждение о возможной опасности”; зелёный – “Безопасность”, “Разрешение”, “Путь свободен”; синий – “Информация”. Для усиления контраста сигнальных цветов, а также для выполнения пояснительных надписей и символических изображений на знаках следует применять ахроматические цвета: белый–на красном, зелёный – на синем, чёрный – жёлтом и белом фонах.