- •Коэффициент новизны кн
- •Трудоемкость разработки текстовых конструкторских документов
- •Затраты на разработку конструкторской документации, руб.
- •.Расчет затрат на технологическую подготовку производства
- •Затраты на выполнение проектных работ тпп, руб.
- •Смета затрат на техническую подготовку производства
Трудоемкость разработки текстовых конструкторских документов
Вид работы |
Кол- во |
Число позиций |
Норматив на единицу |
Трудозатраты всего, нормо-час |
||
на разра- ботку |
на про- верку |
на разра- ботку |
на про- верку |
|||
Спецификации |
82 |
582 |
0,2 |
0,05 |
115 |
26 |
Ведомости |
5 |
84 |
0,2 |
0,05 |
15 |
3,7 |
Техническое задание |
1 |
30 |
3,5 |
0,2 |
105 |
6 |
Технические условия |
1 |
60 |
3,5 |
0,2 |
210 |
12 |
Паспорт |
1 |
15 |
3,5 |
0,2 |
53 |
3 |
Инструкция по экс- плуатации |
1 |
200 |
3,5 |
0,2 |
700 |
40 |
Инструкция по мон- тажу и наладке |
1 |
50 |
3,5 |
0,2 |
175 |
10 |
Итого |
Трт =1373 |
Тпн =100,7 |
||||
Далее определяется трудоемкость по видам выполняемых работ:
разработка конструкторской документации Тк = Трч + Трт = 1902,79 н\ч
проверка на технологичность Тт =157,5 н\ч
нормоконтроль Тн = Тнч + Тпн = 382,85 н\ч
Общая трудоемкость разработки конструкторской документации составит:
Ткд = Тк + Тт + Тн = 2443,14 н\ч
Удельный вес трудоемкости разработки конструкторской документации в общих затратах на техническую подготовку производства составляют аКд = 25 % . Исходя из этого общие затраты трудоемкости на техническую подготовку производства составят:
ТтехПП = Ткд/акд =2443,14/0,25 = 97725,56 н\ч
Разработка технологической документации в общих затратах составляет аТПП = 15 %.
Ттпп = ТтехПП*атпп = 97725,56/0,15 = 65150,4 н\ч
Трудоемкость проведения испытаний в общих затратах составляет аи = 4 %.
Ти = ТтехПП* аи = 97725/0,04 = 2443125 н\ч
В работе принимается, что на разработку конструкторской документации отводится период времени Тm, равный 6 месяцам.
В соответствии с этим количество разработчиков определится по формуле:
nр = Тр/Фд*кот
где Тр - трудоемкость выполнения проектных работ,
Фд - действительный фонд времени для выполнения проектных работ,
Фд = Фд.г*Тm/12 = 837 ч.
Фдг. - действительный годовой фонд времени работы персонала; Фд.г.=1674 ч.
кот - коэффициент отвлечения на выполнение других работ. кот = 0,7.
Технологический контроль и нормоконтроль выполняют, соответственно, технологи 1 категории и инженеры 1 категории.
Численность специалистов определяется отдельно по каждой должности. Оплата специалистов производится по окладной системе оплаты труда.
Количество ведущих конструкторов:
nр = Тр/Фд*кот = 537,1/537*0,7=1
Количество конструкторов 1 категории:
nр = Тр/Фд*кот = 1080,6/1080,6*0,7=2
Количество конструкторов 2 категории:
nр = Тр/Фд*кот = 35,6/35,6*0,7=1
Количество конструкторов 3категории:
nр = Тр/Фд*кот = 158,15/158,15*0,7=1
Оплата специалистов производится по окладной системе оплаты труда.
Расчет основной заработной платы конструкторов для каждой должности
производится по формуле:
Зоi=ОТmnp
где О – месячный оклад.
Показатели |
Значение |
Среднемесячная ставка (оклад), руб.: |
|
Ведущий конструктор (технолог) |
16750 |
Конструктор (технолог) 1 категории |
14750 |
Конструктор (технолог) 2 категории |
13000 |
Конструктор (технолог) 3 категории |
10825 |
Основная зарплата ведущих конструкторов:
Зоi=ОТmnp = 16750 * 6*1 = 100500 руб.
Основная зарплата конструкторов 1 категории:
Зоi=ОТmnp = 14750 * 6 *2 = 177000 руб.
Основная зарплата конструкторов 2 категории:
Зоi=ОТmnp = 13000 * 6 * 1= 78000 руб.
Основная зарплата конструкторов 3категории:
Зоi=ОТmnp = 10825 *6*1 = 64950 руб.
Расчет основной заработной платы технологов и нормоконтролёров вы- полняется в зависимости от затраченного времени Тт и Тн :
Зот= 12 О Тт /Фд.г.,
Зон= 12 О Тн /Фд.г.
Основная зарплата технологов 1 категории:
Зот= 12 О Тт /Фд.г., = 12*14750* 157,5 /1674 = 16653,22 руб.
Основная зарплата инженеров 1 категории:
Зот= 12 О Тн /Фд.г., = 12*14750* 382,85 /1674 = 40480,55доп руб.
Дополнительная
заработная плата Здоп , премия
Пр и отчисления на соци
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12
ОТЧЕТ 12
по Лабораторной работе №3 12
по дисциплине “ Организация и планирование производства” 12
Выполнил: ст-т гр. ЭУ4-1 _________ _______________________ 12
Ростов-на-Дону 12
где kдоп - коэффициент дополнительной заработной платы,
Кпр - коэффициент премий,
КОСН - коэффициент начислений на социальные нужды.
Дополнительная зарплата ведущих конструкторов:
Здопi= Зоi* Kдоп (0,45) = 100500*0,45 = 45225 руб.
Дополнительная зарплата конструкторов 1 категории:
Здопi= Зоi* Kдоп (0,45) = 177000*0,45 = 79650 руб.
Дополнительная зарплата конструкторов 2 категории:
Здопi= Зоi* Kдоп (0,45) = 78000*0,45 = 35100 руб.
Дополнительная зарплата конструкторов 3категории:
Здопi= Зоi* Kдоп (0,45) = 64950*0,45 = 29227,5 руб.
Дополнительная зарплата технологов 1 категории:
Здопт= Зоi* Kдоп (0,45) = 19825*0,45 = 8921,25 руб.
Дополнительная зарплата инженеров 1 категории:
Здопн= Зоi* Kдоп (0,45) = 45259*0,45 = 20366,55 руб.
Премия ведущих конструкторов:
Прi = Зоi*Kпр (0,4) = 100500*0,4 = 40200 руб.
Премия конструкторов 1 категории:
Прi = Зоi*Kпр (0,4) = 177000 *0,4 = 70800 руб.
Премия конструкторов 2 категории:
Прi = Зоi*Kпр (0,4) = 78000 *0,4 = 31200 руб.
Премия конструкторов 3категории:
Прi = Зоi*Kпр (0,4) = 64950 *0,4 = 25980 руб.
Премия технологов 1 категории:
Прi = Зоi*Kпр (0,4) = 19825 *0,4 = 7930 руб.
Премия инженеров 1 категории:
Прi = Зоi*Kпр (0,4) = 45259 *0,4 = 18103,6 руб.
ОСН ведущих конструкторов:
OСНi = (Зоi + Здопi + Прi)*Koсн = (100500+45225+40200)*0,26 = 48340,5 руб.
ОСН конструкторов 1 категории:
OСНi = (Зоi + Здопi + Прi)*Koсн = (177000+79650+70800)*0,26 = 85137 руб.
ОСН конструкторов 2 категории:
OСНi = (Зоi + Здопi + Прi)*Koсн = (78000 +35100+31200)*0,26 = 37518 руб.
ОСН конструкторов 3категории:
OСНi = (Зоi + Здопi + Прi)*Koсн = (64950+29227,5 +25980)*0,26 = 31240,95 руб.
ОСН технологов 1 категории:
OСНi = (Зоi + Здопi + Прi)*Koсн = (19825+8921,25 +7930)*0,26 = 9535,83 руб.
ОСН инженеров 1 категории:
OСНi = (Зоi + Здопi + Прi)*Koсн = (45259+20366,55+18103,6 )*0,26 = 21769,58 руб.
Распределение работ между исполнителями при разработке конструкторской документации
Исполнитель |
Документ |
Трудоем- кость, нор- мочас |
Всего по ис- полнителю, нормочас |
Ведущий конструктор |
Техническое задание Технические условия Общие виды Схемы |
105
210
231,75
8,75 |
555,5 |
Конструктор 1 категории |
Сборочные единицы Спецификации Паспорт Инструкция Инструкция по эксплуатации |
74,34
82
53 700
175 |
1054,34 |
Конструктор 2 категории |
Детали 3 группы сложности Ведомости |
26,8
15 |
41,8 |
Конструктор 3 категории |
Детали 1 группы сложности Детали 2 группы сложности |
22,09
166,06 |
188,15 |
Расчет заработной платы разработчиков документации
Должность |
Месяч- ный оклад |
Кол-во испол- нителей |
Основ- ная Зарплата |
Допол- нитель- ная |
Пре- мия |
ОСН |
Всего |
Ведущий конструктор |
16750 |
1 |
100500
|
45225 |
40200
|
48340,5
|
234265,5 |
Конструктор 1 категории |
14750 |
2 |
177000
|
79650
|
70800
|
85137
|
412587 |
Конструктор 2 категории |
13000 |
1 |
78000
|
35100
|
31200
|
37518
|
181818 |
Конструктор 3 категории |
10825 |
1 |
64950
|
29227,5
|
25980
|
31240,95
|
151398,45 |
Технолог 1 категории |
14750 |
1 |
19825
|
8921,25
|
7930
|
9535,83
|
46212,08 |
Инженер 1 категории |
14750 |
1 |
45259
|
20366,55
|
18103,6
|
21769,58
|
105498,73 |
ИТОГО |
485534 |
218540,3 |
194213,6 |
233541,86 |
1131779,76 |
||
ИТОГО фонд заработной платы на разработку конструкторской документации |
|||||||
Доля амортизационных отчислений на компьютерное оборудование, приходящаяся на конструкторскую подготовку производства, определяется по формуле:
А = Бк Ткпп/ Т сл.к * Фд.к.* z = (280000*3842,1)/(6*1940*5) = 18484
Фд.к = Фн(1-у) = 2000 * 0,97 = 1940
где Бк — балансовая стоимость компьютерного оборудования; Бк = 280000
Тслк — срок службы компьютерного оборудования, Тслк = 6 лет; z — число одновременно выполняемых проектов (принимается z = 5). Фдк — действительный годовой фонд времени компьютерного оборудо-
вания; Фд.к = Фн(1-у);
Фн — номинальный фонд времени работы компьютерного оборудования; у — коэффициент потерь времени; у = 3 %.
Используемое при конструкторской подготовке программное обеспечение относится нематериальным активам предприятия. Амортизационные отчисления на программное обеспечение, приходящиеся на конструкторскую подготовку производства, определяются по формуле:
Апо
БпоТКПП
Тсл.поФд.к
= (60000*3842,1)/(10*1940) = 11882
где Бпо ― балансовая стоимость программного обеспечения, руб.; Бпо = 60000
Тсл.по ― срок службы программного обеспечения (при отсутствии факти- ческих данных принимается равным 10 годам).
Расходы на вспомогательные материалы (канцтовары, расходные мате- риалы к компьютерам и др.) принимаются в размере 1% от амортизацион- ных отчислений на компьютерное оборудование.
Величина общехозяйственных расходов определяется размером основной заработной платы проектировщиков:
ОХР = Зо %ОХР = 503916*120% = 604699 руб.
где %ОХР ― норматив общехозяйственных расходов (прил. 3, табл. П2-5).
Результаты расчетов записываются в табл. 6, по которой далее рассчиты- ваются общие затраты на разработку конструкторской документации.
Таблица 6
