Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-10.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
66.66 Кб
Скачать

Вопрос 1. Понятие о качестве, определение по исо 9000

Качество играет ключевую роль в экономической и социальной стратегии ведущих стран мира. Уровень качества – надежный индикатор национальной экономики.

Постоянное повышение качества один из мощных инструментов преодоления кризисных ситуаций. Высокое качество является общечеловеческой ценностью, а улучшение качества должно быть целью экономической политики государства.

Качество (quality): Степень соответствия совокупности присущих характеристик (3.5.1) требованиям (3.1.2).

Примечания

Термин «качество» может применяться с такими прилагательными, как плохое, хорошее или превосход­ное.

Термин «присущий» являющийся противоположным термину «присвоенный», означает имеющийся в чем-то, особенно если это относится к постоянным характеристикам.

Требование (requirement): Потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным.

Элементы, составляющие качество, называются пока­зателями качества, а численное их выражение - значением показателя качества.

В системе менеджмента качества выделяют три основ­ных направления деятельности по качеству, отличающиеся характером воздействия на этапы петли качества:

  • обеспечение качества;

  • управление качеством;

  • улучшение качества.

Все эти виды деятельности связаны между собой через жизненный цикл продукции, но отличаются своими целями.

Обеспечение качества - это все планируемые и осуще­ствляемые систематически виды деятельности в рамках сис­темы качества, необходимые для создания достаточной уве­ренности в том, что объект будет выполнять требования к качеству. Обеспечение качества включает в себя обеспече­ние и контроль качества.

Цель деятельности по обеспечению качества - создание уверенности в том, что качество продукции удовлетворяет заданным требованиям.

Задачи обеспечения качества - защита потребителя от недоброкачественных товаров и услуг на мировом рынке в целом и национальных рынках отдельных стран.

Эта задача основана на следующих принципах:

  • доказательства качества. Производитель, выходящий на рынок, должен доказать качество продукта для всех стадий его жизненного цикла;

  • ответственности производителя. Производитель недоброкачественной продукции несет юридическую ответственность перед потребителями за причиненный ущерб;

  • доверия. Поставщик и потребитель сотрудничают при решении задач обеспечения качества, и сами устанавливают систему доказательства качества;

  • повышение конкурентоспособности товаров и услуг;

  • приведение в соответствие (гармонизация) стандартов, норм, правил, действующих на национальном рынке с требованиями мирового рынка.

К систематически проводимым мероприятиям обеспечения качества относятся те работы и процедуры, которые выполняются предприятием постоянно или с определенной периодичностью. Особое место среди них занимают мероприятия, направленные на предупреждение различных отклонений и несоответствий.

Управление качеством - скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией применительно к качеству, направленная на выполнение требований к нему. Управление качеством включает в себя планирование, обеспечение и контроль качества и представляет собой методы и виды деятельности оперативного характера, направленные как на управление процессов, так и на причины неудовлетворительного функционирования на всех этапах «петли качества» для достижения экономической эффективности.

Цель деятельности по управлению качеством - предупреждение или устранение несоответствий, возникающих в процессе обеспечения качества. Управление качеством тесно связано с деятельностью по обеспечению качества. В процессе управление качеством решения могут приниматься как по результатам текущей (оперативной) информации, получаемой при контроле, учете и анализе, так и по результатам обработки и анализа накапливаемой систематически получаемой информации.

Улучшение качества - скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией примени­тельно к качеству, направленная на увеличение способности выполнить требования к качеству. Деятельность по улучшению качества включает в себя планирование, обеспечение, контроль и улучшение качества.

Цель деятельности по улучшению качества - улучшение параметров качества продукции, повышение стабильности качества изготовления, постоянное снижение издержек.

Постоянное улучшение качества - необходимая составляющая эффективно действующего производства. Оно обеспечивается согласованным использованием людских, технических, экономических и организационных средств под управлением системы менеджмента качества.