Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
домашка по психологии.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
25.17 Кб
Скачать

Эмоционально- волевая сфера

Эмоции - психическое отражение в форме пристрастного переживания жизненного смысла явлений и ситуаций, в основе которого лежит отношение их объективных свойств к потребностям субъекта.

Чувство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к материальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений.

Функции эмоций и чувств

За эмоциями была признана важная положительная роль в жизни людей, и с ними стали связывать следующие положительные функции: Мотивационно - регулирующую, коммуникативную, сигнальную и защитную.

Мотивационно - регулирующая функция заключается в том, что эмоции участвуют в мотивации поведения человека, могут побуждать, направлять и регулировать. Иногда эмоции могут заменять собой мышление в регуляции поведения.

Коммуникативная функция заключается в том, что эмоции, точнее, способы их внешнего выражения, несут в себе информацию о психическом и физическом состоянии человека. Благодаря эмоциям мы лучше понимаем друг друга. Наблюдая за изменениями эмоциональных состояний, появляется возможность судить о том, что происходит в психике. Комментарий: люди, принадлежащие к разным культурам, способны безошибочно воспринимать и оценивать многие выражения человеческого лица, определять по нему такие эмоции, как радость, гнев, печаль, страх, отвращение, удивление. Это относится и к тем народам, которые вообще никогда не находились в прямых контактах друг с другом.

Сигнальная функция. Жизнь без эмоций так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции, утверждал Ч. Дарвин, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей. Эмоционально-выразительные движения (мимика, жесты, пантомимика) выполняют функцию сигналов о том, в каком состоянии находится система потребностей человека.

Защитная функция выражается в том, что, возникая как моментальная, быстрая реакция организма, может защитить человека от опасностей.

Установлено, что чем сложнее организовано живое существо, чем более высокую ступень на эволюционной лестнице оно занимает, тем богаче и разнообразнее гамма эмоций, которую оно способно переживать.

Характер переживания (удовольствие или неудовольствие) определяет знак эмоций — положительные и отрицательные. С точки зрения влияния на деятельность человека эмоции делятся на стенические и астенические. Стенические эмоции стимулируют деятельность, увеличивают энергию и напряжение сил человека, побуждают его к поступкам, высказываниям. Крылатое выражение: “готов горы свернуть”. И, наоборот, иногда переживания характеризуются своеобразной скованностью, пассивностью, тогда говорят об астенических эмоциях. Поэтому в зависимости от ситуации и индивидуальных особенностей эмоции могут по-разному влиять на поведение. Так, горе может вызвать апатию, бездеятельность у слабого человека, в то время как сильный человек удваивает свою энергию, находя утешение в работе и творчестве.

Модальность — основная качественная характеристика эмоций, определяющая их вид по специфике и особой окрашенности переживаний. По модальности выделяются три базовые эмоции: страх, гнев и радость. При всем многообразии практически любая эмоция является своеобразным выражением одной из этих эмоций. Тревожность, беспокойство, боязнь, ужас представляют собой различные проявления страха; злоба, раздражительность, ярость — гнева; веселье, ликование, торжество — радости.

Активационно-мобилизационная функция заключается в том, что при переживании определенных эмоций весь организм человека переходит на другой уровень работы, все психические и физиологические процессы активизируются, весь прошлый жизненный опять активно используется для достижения актуальной цели.

- Давно подтверждено, что состояние постоянной мобилизации всех возможностей организма намного полезнее для человека, чем недостаток сил в момент. Когда необходимо действовать. В данной ситуации именно эмоции держат организм человека в постоянном напряжении, чтобы он всегда был готов к активной деятельности. Эта функция эмоций называется гиперкомпенсаторная.

- Эмоции также реализуют познавательную, оценочную и информационную функции, предоставляя человеку информацию о происходящем, поведении и деятельности, прогнозируя, таким образом возможные действия для достижения цели.

- Интегральная функция эмоций заключается в том, что любая эмоция, переживаемая человеком, моментально объединяет все функции организма. Это объясняется тем, что эмоции являются механизмом выживания организма, так как они дают знать человеку как о положительном так и об отрицательном влиянии среды.

- Немаловажную роль эмоции и чувства играют в формировании сознания, так как для этого процесса важно отражение всех объектов и явлений. Эмоции отражают все внутренние процессы, что помогает осознанию самого себя. Иначе можно сказать, что без переживаний невозможно сознание. Примером необходимости самосознания является развитие ребенка, для которого по началу, важны только те аспекты окружающей среды, которые могут удовлетворить его потребности. Таким образом эгоцентричность ребенка абсолютна естественна и ведет к осознанию своих потребностей, переживаниям и осознанию самого себя через переживания.

- Также благодаря эмоциям формируется внутренняя реальность человека. Переживая все события, происходящие в жизни человека, на эмоциональном уровне, человек осознает реальность этих событий. Переживания объединяют все психические процессы. Именно поэтому расстройства личности зачастую происходят из-за нарушений в эмоциональной сфере.