Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп. лк. ч1 верстка.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Э.Г. ЧЕБОТКОВ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

(ч.1. Специальные трансформаторы)

Самара

Самарский государственный технический университет

2008

Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    1. «Самарский государственный технический университет»

_______________________________________________________________________________________________________

Э.Г. ЧЕБОТКОВ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ

(ч.1. Специальные трансформаторы)

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве курса лекций

Самара

Самарский государственный технический университет

2008

УДК 621. 313

Ч 34

Рецензент канд. техн. наук, проф. В.Е. Высоцкий

Ч 34 Специальные электромеханические преобразователи (ч. 1. Специальные трансформаторы): Курс лекц. / Э.Г. Чеботков; Самар. гос. техн. ун-т. Самара, 2008. 78 с.

ISBN 978-5-7964-1124-7

Содержатся общие сведения, теоретические основы, описание принципа действия, принципиальные схемы, характеристики и основные соотношения для курса лекций по специальным электромеханическим преобразователям. Предназначено для практических занятий и самостоятельной работы.

УДК 621. 313

Ч 34

ISBN 978-5-7964-1124-7 © Э.Г. Чеботков, 2008

© Самарский государственный

технический университет, 2008

Введение

Электромеханические преобразователи в системном понимании предназначены для производства, преобразования и накопления электроэнергии и являются, в общем случае, электрическими машинами. Научные исследования и развитие электроэнергетики привели к созданию электрических машин – источников и преобразователей энергии, которые вышли за пределы обычных электромеханических преобразователей.

Широкое и разнообразное применение специальных электромеханических преобразователей в энергетике, автоматизации производственных процессов и во всех отраслях промышленности определяет необходимость освоения инженерно-техническим составом, работающим в этой области, теории преобразователей, вопросов их разработки и применения.

Учебные планы технических университетов содержат курс «Проектирование, расчет и потребительские свойства электромеханических преобразователей» для студентов различных электротехнических специальностей. Учебный план для студентов специальности 140.601 предусматривает, кроме теоретического курса, практические занятия и достаточно большой объем самостоятельной работы.

Изучение курса специальных электромеханических преобразователей базируется на преемственности знаний, полученных при изучении таких предшествующих дисциплин, как высшая математика, физика, теоретическая механика, сопротивление материалов, теоретические основы электротехники, основы электроники и др.

Знания, полученные студентами при изучении специальных электромеханических преобразователей, необходимы для освоения материала по курсам: электромеханика и электрические машины, основы автоматизированного электропривода, электрические аппараты, электрические микромашины и др.

Данный курс лекций предназначен для освоения отдельного раздела специальных электромеханических преобразователей – изучения основ специальных трансформаторов, их узлов и деталей, – и практического применения полученных знаний для расчетов и конструирования.