Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила оформления пояснительной записки ВКРБ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.99 Mб
Скачать

МАТИ

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

(ВКРБ)

КТ

Кафедра «Космические телекоммуникации»

Структура пояснительной записки

Материалы выпускной квалификационной работы бакалавра (далее ВКРБ) оформляется в виде пояснительной записки и графической части. Пояснительная записка содержит не менее 50 страниц текста (на листах формата А4 без учета страниц ПРИЛОЖЕНИЯ), включая рисунки, графики, фотографии и таблицы.

Графическая часть ВКРБ должна содержать 5-6 листов формата А1, которые раскрывают сущность работы во время проведения защиты работы. Допускается выполнение графических плакатов в виде слайдов для последующего отображения через проекционное оборудование. В этом случае графические листы выполняют средствами компьютерного редактирования, в формате А4 со штампом и подписями исполнителя и руководителя, распечатываются и подшиваются в пояснительную записку в разделе ПРИЛОЖЕНИЯ

Пояснительная записка ВКРБ должна содержать следующие обязательные структурные части (в порядке следования):

  1. ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ;

  2. БЛАНК ЗАДАНИЯ;

  3. АННОТАЦИЯ;

  4. СОДЕРЖАНИЕ;

  5. ВВЕДЕНИЕ;

  6. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ;

  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ;

  8. ЛИТЕРАТУРА;

  9. ПРИЛОЖЕНИЯ.

Разделы пояснительной записки должны быть системно связаны с заданием и ориентированы на получение реального результата. Конкретные названия разделов пояснительной записки должны соответствовать теме ВКРБ, заданию и выбранным методам решения поставленной задачи.

Содержание и объем разделов пояснительной записки типовой вкрб

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Подписывается студентом, руководителем и утверждается заведующим кафедрой. После получения рецензии на ВКРБ титульный лист подписывается рецензентом.

БЛАНКА ЗАДАНИЯ разрабатывается вместе с руководителем ВКРБ. Подписывается руководителем, дипломником и утверждается заведующим кафедрой.

АННОТАЦИЯ (см. Приложение А) кратко определяет направленность и содержание работы. Объем аннотации не более 0,5 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ (см. Приложение Б) помещают в начале пояснительной записки после ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА, БЛАНКА ЗАДАНИЯ и АННОТАЦИИ и включают в общую нумерацию страниц. Заголовки СОДЕРЖАНИЯ должны соответствовать заголовкам в тексте записки текста. Напротив каждого заголовка должен быть проставлен номер страницы.

ВВЕДЕНИЕ – формулирует задачи, которые должны быть решены для достижения поставленной цели. В этом разделе необходимо рассмотреть: актуальность задачи, поставленной в теме ВКРБ; практическую значимость решаемой задачи; обоснование выбранного решения поставленной задачи; научную новизну или особенности предлагаемых проектно-технических, научных или организационных решений. Методы реализации результатов выпускной работы.

Примерный объем не более 1-3 страницы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ВКРБ разделяется на ГЛАВЫ;

Примерный план основной части

Глава 1 (анализ состояния проблемы или задачи);

      • Характеристика объекта проектирования (или научного исследования)

      • Исходные данные для проектирования

      • Технические характеристики и требования объекта проектирования или актуальность и новизна научного исследования и т.п.

Описания объекта проектирования проводится на основе ТЗ, технических требований, регламента по эксплуатации, технической и справочной литературы и т.п.

Анализ состояния научной проблемы и современных методов решения поставленной задачи проводится по материалам учебной литературы, монографиям и периодической печати.

Примерный объем 10 страниц.