Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А Ot_11_do_20 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.25 Mб
Скачать

Вариант 11

Часть 2

Прочтите текст и выполните задания A1 – A3; B1 – B14. К каждому заданию A1 – A3 даны 4 варианта ответа, из которых только один правильный.

(1)Я рассматриваю письма читателей и вспоминаю многочисленные устные высказывания на литературных встречах. (2)Они, те письма и высказывания, пополняют мой писательский блокнот новыми абзацами и страницами.

(3)Многие вопросы читателей можно свести к такому общему смысловому знаменателю: что являет собой в реальности понятие «счастье»? (4)Интересуются и тем, бывал ли я когда-нибудь абсолютно счастлив. (5)Отвечаю сразу и не задумываясь: «абсолютно» не бывал никогда. (6)Аркадий Исаакович Райкин мне говорил, что самый бессмысленный вопрос звучит так: «У вас все хорошо?» (7)Разве хоть у кого-нибудь и когда-нибудь бывает все хорошо?!

(8)Ощущать этакое безграничное, бездумное и беспечное счастье – это, на мой взгляд, безнравственно и грешно. (9)Ведь если даже у тебя все вроде бы сложилось благополучно, кто-то в это самое время испытывает душевные и физические муки, а кто-то горько оплакивает кончину близкого человека, а кто-то сам прощается с жизнью...

(10)Классики русской литературы проникли в глубочайшие глубины общечеловеческих ситуаций, общечеловеческих конфликтов и психологических катаклизмов и постигли непостижимые сложности бытия людского.

(11)Что же они думают о столь желанном для каждого счастье? (12)Пушкин, как известно, писал: «На свете счастья нет, но есть покой и воля». (13)Под волей он разумел свободу. (14)Лермонтов искал «свободы и покоя», и это было едва ли не самым сокровенным его стремлением. (15)Правда, противоречивость мечтаний и действий была свойственна порой и великим. (16)Искал-то Лермонтов «покоя», а в реальности уподоблялся тому парусу, который «ищет бури, как будто в бурях есть покой!».

(17) «Покой нам только снится...» – через много лет печально констатировал Александр Блок. (18)Быть может, во второй половине двадцатого века покой людям уже и не снится, но все же мы жаждем душевного покоя, в котором только и возможен творческий непокой и благотворный непокой в любой другой деятельности, необходимой обществу.

(19)Сергей Есенин писал: «Не жаль мне лет, растраченных напрасно...». (20)Вряд ли можно согласиться с поэтом, что годы свои он «растратил» попусту. (21)Думаю, он один из первых поразительно осознал, предвидел, в какой непроглядный мрак погрузят разного рода коллективизации российское крестьянство, а стало быть, и всю Россию, которая страной-то в ту пору была крестьянской.

(22)Недолгие годы свои Сергей Александрович прожил далеко не напрасно, но и далеко не счастливо:

Любимая!

Меня вы не любили.

Не знали вы, что в сонмище людском

Я был как лошадь загнанная в мыле,

Пришпоренная смелым ездоком.

(23)Бессмертных житейское благоденствие посещало не часто. (24)Принято считать Гёте баловнем судьбы. (25)А вот Ираклий Андроников показал мне гётевское письмо, в котором «баловнем» сказано, что, если бы в его жизни был хоть один совершенно счастливый месяц, он бы, скорее всего, и всю жизнь свою почитал счастливой.

(26)На памятнике отцу Лермонтова в Тарханах читаю:

Ты жизнь мне дал,

Но счастья не дал.

Ты сам на свете был гоним,

Ты в жизни только зло изведал...

(27)Тяжко приходилось бессмертным. (28) «В жизни только зло изведал...» (29)Это относилось и к самому гению. (30)Но сколько мудрости и света подарил людям он?

(По А. Алексину)

А1

Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему рассказчик перечитывает старые письма и вспоминает литературные встречи прошлых лет»?

1) Это приятные воспоминания.

2) Это дает толчок литературному творчеству.

3) Он любит переписывать содержание писем в блокнот.

4) Это дает ощущение диалога с читателями.

А2

Укажите, в каком значении употребляется в тексте слово «катаклизмы» (предложение 10)

1) стихийные бедствия

2) столкновения

3) перевороты

4) мучения, беспокойство

А3

Укажите, какое средство речевой выразительности используется в выражении: «Разве хоть у кого-нибудь и когда-нибудь бывает все хорошо?!».

1) анафора

2) синтаксический параллелизм

3) риторический вопрос

4) парцелляция

Ответы на задания B1 – B14 записывайте словами или цифрами без пробелов и знаков препинания.

B1

Замените слово РАЗУМЕЛ из предложения 13 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

О твет:

B2

Из предложений 1 – 7 выпишите слова с непроизносимой согласной в корне.

О твет:

B3

Из предложений 19 – 22 выпишите слово, в котором слитное написание приставки НЕ определяется тем, что без приставки слово не употребляется.

О твет:

B4

Из предложений 22 – 24 выпишите слово, в котором правописание НН определяется тем, что оно образовано от прилагательного с НН.

О твет:

B5

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между однородными членами предложения.

Искал-то Лермонтов «покоя»,(1) а в реальности уподоблялся тому парусу,(2) который «ищет бури,(3) как будто в бурях есть покой!»

О твет:

B6

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложносочинённого предложения.

Быть может,(1) во второй половине двадцатого века покой людям уже и не снится,(2) но все же мы жаждем душевного покоя,(3) в котором только и возможен творческий непокой и благотворный непокой в любой другой деятельности,(4) необходимой обществу.

О твет:

B7

В приведенном ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложноподчинённого предложения.

А вот Ираклий Андроников показал мне гётевское письмо,(1) в котором «баловнем» сказано,(2) что,(3) если бы в его жизни был хоть один совершенно счастливый месяц, (4) он бы,(5) скорее всего, (6) и всю жизнь свою почитал счастливой.

B8

Замените словосочетание ПИСАТЕЛЬСКИЙ БЛОКНОТ (предложение 2), построенное на основе связи согласование, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ:

B9

Выпишите грамматическую основу предложения 15.

О твет:

B10

Среди предложений 3 – 9 найдите предложение с вводным словом. Напишите номер этого предложения.

Ответ:

B11

Среди предложений 17 – 21 найдите предложения с обособленным определением. Напишите номера этих предложений.

Ответ:

B12

Укажите количество грамматических основ в предложении 26.

О твет:

B13

Среди предложений 1 – 5 найдите сложные бессоюзные предложения. Напишите номера этих предложений.

О твет:

B14

Среди предложений 11 – 21 найдите сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью. Напишите номер этого предложения.

О твет:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]