Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа / ПОЯСНИЛКА.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
343.55 Кб
Скачать

1 Введение

Основные идеи современной информационной технологии базируются на концепции, согласно которой данные должны быть организованы в базы данных с целью адекватного отображения изменяющегося реального мира и удовлетворения информационных потребностей пользователей. Эти базы данных создаются и функционируют под управлением специальных программных комплексов, называемых системами управления базами данных (СУБД).

Увеличение объема и структурной сложности хранимых данных, расширение круга пользователей информационных систем привели к широкому распространению наиболее удобных и сравнительно простых для понимания реляционных (табличных) СУБД. Для обеспечения одновременного доступа к данным множества пользователей, нередко расположенных достаточно далеко друг от друга и от места хранения баз данных, созданы сетевые мультипользовательские версии БД основанных на реляционной структуре. В них тем или иным путем решаются специфические проблемы параллельных процессов, целостности (правильности) и безопасности данных, а также санкционирования доступа.

Целью данной курсовой работы является проектирование базы данных отдела кадров фирмы, которая должна решать задачу учета сотрудников фирмы и их распределение по отделам фирмы, быстрый поиск требуемой информации, удаления устаревшей информации.

2 Проектирование концептуальной модели базы данных

Концептуальная модель базы данных строилась по методу «Сущность-связь», который заключается в следующем:

для каждой независимой сущности выделяем отдельную таблицу базы данных и определяем первичный ключ этой таблицы;

представляем каждую связь вида "M - M" или "1 - M" и т.д. между сущностями, как таблицу;

определяем ограничения на внешний ключ этой таблицы и ее первичный ключ, которые гарантируют уникальность в рамках описываемой сущности;

представляем каждое свойство как поле в таблице, представляющей сущность, которая непосредственно описывается этим свойством;

указываем ограничения целостности проектируемой базы данных.

Процесс построения концептуальной модели базы данных "Отдел кадров фирмы" изображен на рис. 1.

Рисунок 1 - Модель «Сущность-связь» базы данных «Отдел кадров фирмы»

В результате получаем:

Каждая таблица состоит из однотипных строк и имеет уникальное имя.

Строки имеют фиксированное число полей и значений, т.е. значения в ячейках атомарные.

Строки таблицы обязательно отличаются друг от друга хотя бы единственным значением, что позволяет однозначно идентифицировать любую строку такой таблицы.

Столбцам таблицы однозначно присваиваются имена, и в каждом из них размещаются однородные значения данных.

Полное информационное содержание базы данных представляется в виде явных значений данных, и такой метод представления является единственным.

При работе с таблицей ее строки и столбцы можно обрабатывать в любом порядке, т.к. у них есть уникальные имена, а также возможность выделения любой их строки или любого набора строк с указанными признаками.

Соседние файлы в папке Курсовая работа