Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Билет Рустика:

1. Привести к 3-й нормальной форме и изобразить в виде:

1) норм. ER-модели 2) норм. реляционной модели

Прием (ДатаВремя, НомерКабинета, КодВрача, КодПациента, КодХронЗаболеваний, ФИОВрача, ФИОПациента, НазвХронЗаболеваний, ГодОбнаружения)

Семантика. В табл фиксируется прием пациентов врачами поликлиники. Врач принимает пациента в кабинете; кабинет заранее не закреплен за врачом. У пациента учитываются его хронические заболевания (может быть несколько) и годы их обнаружения.

Алия Т.

Досье (КодСтуд, ФИОСтуд, КодПреп, Оценка, НазвПредм, ФИОпреп, КодПредмета, НомерБиблСсылки, АвтВклад, Спец, Курс, Группа, НазвБиблСсылки)

Семантика : успеваемость не зависит от публикации, для любого предмета даны сведения преподавателя, каждый студент учится на одной специальности в одной группе.

Билет 1

4) Оклад( КодСотр, ФИОСотр, КодДолжн, ДатаНазн, РазмерОкл, ДатаНазнОкл, КодОтдела, НазвОтдела)

Семантика: Каждый сотрудник может работать на разных должностях.Оклад зависит от должности, в одном отделе несколько сотрудников.

Билет №3

Задача 4. Следующую таблицу привести к 3 нормальной форме и изобразить в виде: а) нормализованной ER-модели; б) нормализованной реляционной модели.

Сотрудники (КодСотр, ФИОСотр КодДолжн, РазмерОклада, РазмерПремии, ДатаНазначенияДолжн, ДатаНазначенияОклада, ДатаНазначенияПремии)

Семантика

В таблице отражены сведения о сотруднике, в т.ч. история назначения окладов и премий на различных должностях. Сотрудник в течении трудовой деятельности занимал несколько должностей, на каждой из которых мог иметь несколько назначений оклада и премий.

Билет №5

Задача 4. Следующую таблицу привести к 3 нормальной форме и изобразить в виде: а) нормализованной ER-модели; б) нормализованной реляционной модели.

НазначениеНаДолжность (КодСотр, КодОтд, КодДолж, РазрядДолж, ФИОСотр, НазвОтдела, НазвДолж, ДатаНазначДолж, ГраницаОклада)

Семантика

Сотрудник приписан к одному отделу, занимал несколько должностей. Для каждой должности установлен разряд, который определяет оклад.

Билет 6

1) Нормализация: ER-модель и реляционная модель

Должности(КодДолжности, НазвДолжности, КодСотрудника, ФИОСотр, ДатаНазначенияДолжности, СодержаниеОбязанности, КодОбязанности, НомерОбязанностиУДолжности)

Семантика: у всех сотрудников имеются должности и связанные с ними обязанности. У каждой должности имеются свои чётко определённые обязанности

Билет 7

  1. Оценки (ФИО студента, Оценка, Код Специальности, Код Кафедры, Курс, Группа, Название Кафедры, Название Специальности, Предмет )

Семантика: В таблице отражены оценки студентов по различным предметам. Каждый студент учится на одной специальности в некоторой группе. Специальность выпускается одной кафедрой, на кафедре может быть несколько специальностей.

Билет 8.

Показатели(НазвПоказателя, ЗначПоказателя, ДатаВремя, КодВрача, ФИОВрача, НомерКаб, КодПациента, ФИОПациента)

Семантика: Уврача м.б. много приемов, у пациента много показателей, за один прием несколько показателей, врач не привязан к кабинету.

Билет 9.

4. Досье (КодСтуд, КодСпец, БиблСсылка, Курс, Группа, ФИОСтуд, НазвСпец, НазвПредм, Оценка, АвтВклад).

Семантика: в таблице отражена успеваемость студентов (оценки по предметам) и (независимо) его публикации (БС и АВ, поскольку публикация м.б. написана в соавторстве ). Каждый студент учится на одной спец-ти в некоторой группе.

Билет 11.

4. Оценки (КодСтуд, КодПредм, Оценка, ФИОСтуд, КодСпец, КодЦикла, НазвСпец, Курс, Группа, Назвпредм, НазвЦикла).

Семантика: В таблице отражается успеваемость студентов по предметам. Каждый студент учится на 1 специальности в некоторой группе. В учебном плане каждый предмет относится к одному циклу. Цикл может включать несколько предметов.

Билет 14.

4. Продукты (НазвПрод, СтандРасход, КолБлюдВЗаказе, КодБл, НазвБл, КолПорц, Дата, НомерСмены, НомерЗаказа)

Семантика: В таблице отражен расход продуктов, необходимых для приготовления заказанных блюд. Каждый заказ, принятый от посетителей за некоторым столом, получает некоторый №, уникальный в пределах данной смены данного рабочего дня. Заказ может включать несколько блюд, объем каждого блюда задается количеством порций. Каждое блюдо включает несколько продуктов, количество продуктов в блюде задается стандартным равходом.

Билет 16.

4. Заказ (Дата, НомСм, НомерЗак, КолБлюдвЗак, КодБлюда, НазвБлюда, КолПорций, НазвПрод, СтандартРасход, ФИОСтаршПоСмене).

Семантика: В таблице отражены расход продуктов, необх. для приготовл. заказанного блюда. Каждый заказ принятый от посетит. за некот. столом, получает №, уникальный в пределвх данной смены, данного рабочего дня. Заказ может включать неск. блюд, объем каждого зад-ся кол-вом порций. Каждое блюдо вкл. неск. прод., кол-во прод. в блюде наз-ся стандартным расходом.

Билет 17

4) Заказы(КодЗак, Дата, №стола, КодБлюда, НазвБлюда, Кол-воПорцийБлюда, Категория, НазвКат)

Семантика: заказ берется со столика и уникален в пределах одного дня. Объем блюда определяется КолПорцийБлюда.

Билет №20

Задача 4. Следующую таблицу привести к 3 нормальной форме и изобразить в виде: а) нормализованной ER-модели; б) нормализованной реляционной модели.

Показатели (НазвПоказателя, ЗначПоказателя, КодПациента, КодВрача,

ФИОПациента, ФИОВрача, НомерКабинета, ДатаВремя)

Семантика

В таблице отражена история измерения медицинских показателей у пациентов поликлиники в разное время. За одно обращение пациент может посетить нескольких врачей, находящихся в разных кабинетах. Кабинет заранее не закреплен за врачом. Врач снимает у пациентов несколько показателей.

Билет №21

Задача 4. Следующую таблицу привести к 3 нормальной форме и изобразить в виде: а) нормализованной ER-модели; б) нормализованной реляционной модели.

Смены (НомерСмены, Дата, НомерКабинета, ФИОПациента, ФИОВрача, Диагноз, НазваниеМедикамента, РасходМедикамента)

Семантика

В таблице содержится отчет о приеме пациентов и расходе медикаментов врачами за смену. Каждую смену прием ведут несколько врачей, находящихся в разных кабинетах. Кабинет закреплен за врачом в течение одной смены. За смену врач принимает нескольких пациентов и расходует несколько видов медикаментов.

Билет №23

Задача 4. Следующую таблицу привести к 3 нормальной форме и изобразить в виде: а) нормализованной ER-модели; б) нормализованной реляционной модели.

Приемы (ДатаВремя, КодПациента, КодКатегории, НомерКабинета, КодСпец, КодВрача, ФИОПациента, ФИОВрача, НазваниеКатегории, НазвСпец)

Семантика

Учитывается прием пациентов врачами . Пациент относится к одной категории. Пациент принимается врачом в кабинете. Кабинет заранее не закреплен за врачом. Врач работает по одной специальности – один

Билет 24.

4. Приемы (ДатаВр, №каб, КодВр, КодПац, КодХронЗаб, ФИОВр, ФИОПац, НазвХр.Заб., ГодОбнар.)

Семантика: В таблице фиксирован прием врачами поликлиники. Врач принимает пациентов в кабинете, кабинет заранее не закреплен врачом. У пациента учит. хрон. заболевание (м.б. несколько) и годы их обнаружения.

БИЛЕТ 25 (неточный текст)

4) (Код изделия, название Изделия, Код Категории, Название Категории, Количество Изделий, Код Детали, Значение Свойств Детали, Название свойств Детали)

Семантика: наверху приведен состав детали. Одно изделие может относиться к одной категории. Одно изделие состоит из нескольких деталей. Каждая деталь обладает своими свойствами.

Билет 26.

4.Требование (КодИзд, КодДет, КолвИзд, ЗначХар, НазвИзд, НазвДет, НазвХар)

Семантика: В таблице отражены требования к деталям в составе изделий. Каждая состоит из нескольких деталей. Данная деталь может использоваться в разных изделиях в некоторых количествах. В зависимости от изделия деталь должна удовлетворять набором значений определенных характеристик.

Билет №27

Задача 4. Следующую таблицу привести к 3 нормальной форме и изобразить в виде: а) нормализованной ER-модели; б) нормализованной реляционной модели.

Изделия (КодИзделия, КодКатегории, КодДетали, КоличествоДетВИзд, КодХарактеристики, НазвИзд, НазвКат, ЗначХар)

Семантика

В таблице содержатся сведения об изделии с отражением их состава и характеристик. Каждое изделие относится к одной категории. Изделие состоит из нескольких деталей, деталь не используется в разных изделиях в определенных количествах. Изделие обладает набором технико-техн характеристик со своим значением.

Билет 30.

4. Изделия (КодИзд, КодДет, Кол-во, КодХар, НазвИзд, НазвДет, НазвХар, ЗначХар)

Семантика: В таблице отражены состав изделий и их характеристики. Изделие состоит из деталей. Каждая деталь относится к 1 виду и может использоваться в разных изделиях в опр кол. Каждое изделие имеет набор харак-к, одна и та же хар-ка м.б. присуща неск-м изд., возм. с разн. знач.

Билет 31.

4. Товары (Количество, КодТовара, НазвПоказателя, ЗначПоказателя, КодПоставщика, ФИОПоставщика, НомерПартии, ДатаОтгрузки)

Семантика: В таблице отражены сведения о показателях кач-ва поставляемых товаров. Поставщик может поставлять несколько видов товаров, товар одного вида может поставляться неск поставщиками. Поставщик отгружает товар партиями, содержащими несколько видов товаров в определенных количествах. Каждый вид товара хар-ся набором показателей, значения которых для каждой партии фиксируется в таблице.

Билет 32

  1. Поставка (Номер отгрузки, Дата Отгрузки, Отгруженное количество, Код товара, Код поставщика, Общее количество, название Товара, ФИО поставщика)

Семантика: В таблице отражены сведения об отгрузке поставщиком поставляемых товаров. Поставщик может поставлять несколько видов товаров. Контрактом с конкретным поставщиком оговорено общее количество для каждого вида товара. Товар одного вида может поставляться несколькими поставщиками. Поставщик отгружает товар несколькими партиями в некоторых количествах. Отгружаемые партии последовательно нумеруются для отгрузок данного товара данным поставщиком.

Билет 33

  1. Партии (Код Поставщика, номер партии, Дата Отгрузки, ФИО Поставщика, Название Товара, Количество, Номер Упаковки, Вес Упаковки)

Семантика: В таблице отражены сведения о партиях поставляемых товаров. Поставщик может поставлять несколько видов товаров, товар одного вида может поставляться несколькими поставщиками. Поставщик отгружает товар партиями, содержащими несколько видов товаров в определенных количествах. Каждая партия представляет собой набор последовательно пронумерованных упаковок определенного веса.

Билет 34

  1. Поставки (Код Товара, Кол-во, Значения Характеристик, Код Поставщика, Название товара, Название Характеристик, ФИО Поставщика, Номер Партии, Дата Отгрузки)

Семантика: В таблице отражены сведения о показателях качества отгружаемых товаров. Поставщик может поставлять несколько видов товаров, товар одного вида может поставляться несколькими поставщиками. Поставщик отгружает товар партиями, содержащими несколько видов товаров в определенных количествах. Каждый вид товара сам по себе (независимо от отгружаемых партий) имеет набор характеристик.

Билет 35

  1. Нормализация: ER-модель и реляционная модель

Партия(КодПост, КодТовара, КодКатегории, НомерПартии, ДатаОтгрузки, ФИОПостафщика, НазваниеТовара, Кол-во(товара), НазвКатегории)

.

Соседние файлы в папке Материалы к экзамену