Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
macro2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
126.98 Кб
Скачать

2.2. Ввп по доходам и расходам

Напомним, что в экономике задействованы три основных экономических агента: домашние хозяйства, фирмы и государство. Домашние хозяйства – это по сути дела семьи, проживающие совместно и объединяющие свои доходы для решения общих проблем. К фирмам отнесем также индивидуальных предпринимателей, которые от государства получают лицензии на индивидуальную трудовую деятельность (ремесленники, торговцы, таксисты, адвокаты, репетиторы, частнопрактикующие врачи, тренеры и т.д.). В развитых странах для получения лицензии, за исключением индивидуальной торговли, обязательным является наличие документа о профессиональной подготовке в данном виде деятельности.

ВВП подсчитывается по доходам всех трех агентов и по их расходам. Очевидно, что в идеальном случае эти цифры должны совпасть. Рассмотрим подробнее составляющие ВВП для всех трех агентов по доходам. Для домашних хозяйств источниками доходов могут быть:

  • заработная плата членов семьи;

  • рентные платежи (для владельцев земли или недвижимости);

  • процент по вкладам или по кредитам, представляемым непосредственно или через банки;

  • дивиденды (для владельцев акций).

Фирмы, организации и индивидуальные предприниматели получают доходы от:

  • продажи произведенных товаров и услуг;

  • сдачи в аренду неиспользуемых помещений и оборудования;

  • продажи объектов интеллектуальной собственности (ноу-хау, лицензий, технологий).

В доходную часть фирм можно отнести также:

  • нераспределенные доходы корпораций;

  • амортизационные отчисления.

  • Государство получает доходы в основном от деятельности государственных предприятий, налогов и таможенных платежей. Этот вопрос будет рассмотрен подробно ниже.

Заработная плата наемных работников является самой крупной статьей доходов домашних хозяйств. Она включает выплаты фирм и государства по зарплате, а также выплаты государства в виде пенсий и различных социальных пособий (из доходов государства). В России отчисления на социальные нужды производятся централизованно из фонда заработной платы предприятий. Для уменьшения выплат в эти фонды, которые входят в издержки фирм, последние прибегают к выплате «серых» зарплат (часть зарплаты коммерческие фирмы и банки часто выплачивают в конвертах). Об этом подробнее будет сказано ниже при рассмотрении проблемы «теневой» экономики. Рентные платежи – это доходы, получаемые собственниками ресурсов от их продажи или аренды. Процент по кредитам – доход владельцев денежного капитала (банков, индивидуальных инвесторов). Дивиденды – вычитаемые из прибыли фирм доходы держателей акций.

Фирмы подсчитывают свои доходы только после продажи своей продукции. Фирмы стремятся продать свою продукцию по максимальной цене, в то время как потребители стремятся купить эту продукцию по минимальной цене. Рынок с его конкуренцией помогает установить равновесную цену, устраивающую обе стороны. Амортизационные отчисления – накопления фирмы для замены устаревшего оборудования. Нераспределенные доходы – часть дохода фирмы, оставшаяся после уплаты налогов и распределения дивидендов, используется для инвестирования (увеличения реальных активов), а также восстановления потребленного капитала. Доходы индивидуальных предпринимателей – часть дохода от продажи товара или услуг, оставшаяся работникам свободных профессий после уплаты налогов.

Государство для удовлетворения социальных потребностей общества формирует бюджет страны, включающий доходную и расходную части. Доходная часть формируется в основном из налогов. Индивидуальные налоги (подоходный налог, налог на недвижимость, налог на наследство и др.) составляют в развитых странах большую часть дохода государства. Налоги на прибыль корпораций выплачиваются правительству и поступают в доходную часть государственного бюджета. Косвенные налоги на бизнес – это платежи государству (таможенные сборы, акцизы, налоги с продаж, НДС и др.), которые включаются в стоимость конечного продукта и также идут в доход государства.

В последующем, в порядке перераспределения доходов, налоговых поступлений и трансфертных платежей (субсидий) формируются доходы домашних хозяйств, фирм и государства. Иначе говоря, средства домашних хозяйств состоят из их доходов после уплаты налогов, средства фирм – оборотных средств, амортизационных отчислений и нераспределенного дохода (инвестиций), средства государства - из различного рода налогов за вычетом трансфертных платежей (пенсии, пособия по безработице, пособия инвалидам, детские пособия и т.д.). Нетрудно видеть, что все три агента национального производства (домашние хозяйства, фирмы и государство) связаны между собой. Домашние хозяйства получают доход и тратят его на приобретение товаров и услуг. Фирмы нанимают работников и покупают сырье, материалы и оборудование для производства товаров и услуг. Государство собирает налоги и обеспечивает финансирование органов управления, оборонной промышленности и армии, здравоохранения, образования, охрану порядка, выплачивает пенсии и т.д. Если доходы государственного бюджета превышают расходы, образуется профицит государственного бюджета, если наоборот – образуется дефицит госбюджета, который государство покрывает выпуском в оборот дополнительных денег. Это обычно вызывает рост инфляции, о которой речь пойдет ниже. Доходы всех трех агентов экономики должны совпадать с расходами, которые образуют ВВП.

ВВП может быть исчислен следующими тремя методами:

  • как сумма валовой добавленной стоимости (производственный метод);

  • как сумма компонентов конечного использования (метод конечного использования);

  • как сумма первичных доходов (распределительный метод).

При расчете производственным методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц – субъектов, сгруппированных по отраслям или секторам. В соответствии с принятой в СНС трактовкой границ сферы производственной деятельности включает:

  • все товары независимо от их использования;

  • услуги, предоставленные государственными, коммерческими и некоммерческими организациями;

  • услуги домохозяйств по проживанию в собственном жилище и домашние услуги, оказываемые оплачиваемой домашней прислугой.

В границы сферы производства должны включаться также производство товаров и оказание услуг теневой экономикой, т.е. производство товаров и оказание услуг, запрещенные законом (незаконное производство), и производство товаров и оказание услуг, в принципе разрешенные законом, но скрываемые от государственных органов с целью сокрытия доходов (скрытое производство).

При определении распределительным методом ВВП (GDP) включает следующие виды первичных доходов: оплату труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт) и валовую прибыль и валовые смешанные доходы:

GDP = W + T + Q + R, (2.1)

где W – заработная плата, выплаченная предприятиями и организациями своим работникам, независимо от того, являются ли они резидентами или нерезидентами данной страны, T – налоги на производство и импорт (за вычетом субсидий), Q – отчисления на социальное страхование, R - валовая прибыль и валовые смешанные доходы.

Заработная плата наемных работников - это сумма всех вознаграждений в денежной или натуральной форме, выплачиваемых работодателями наемному работнику в обмен на работу, выполненную в течении отчетного периода. Налоги на производство и импорт - это обязательные платежи, взимаемые органами государственного управления с предприятий в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства. Субсидии на производство и импорт – это текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые государство производит предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг. Валовая прибыль и валовые смешанные доходы - прибыль и доходы представляют собой ту часть добавленной стоимости, которая остаётся у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наёмных работников и чистых налогов на производство и импорт.

Рассмотрим теперь, на что расходуется ВВП. Расходы ВВП включает четыре основные составляющие:

  • расходы домохозяйств (личные расходы) C (consuption);

  • инвестиции I (investment);

  • государственные расходы G (government);

  • чистый экспорт Xn.

Расходы домохозяйств (личные расходы) включают в себя товары текущего потребления (еда, одежда), товары длительного пользования (мебель, автомобиль, телевизор), услуги (врачи, парикмахеры, слесари и т.д.). Инвестиции (расходы предприятий) включают в себя общие инвестиции для возмещения капитала, затраченного на производство, чистые внутренние инвестиции для увеличения капитала (роста производства) и амортизационные отчисления для замены устаревшего оборудования. Государственные закупки (государственные расходы) составляют расходы федеральных и местных органов власти на приобретение ресурсов (в том числе трудовых), на закупку товаров и услуг. Чистый экспорт (иностранные расходы) – это сальдо торгового баланса, т.е. разница в объеме товарного экспорта страны и ее товарного импорта. Сальдо может быть положительным или отрицательным. Положительное сальдо торгового баланса обеспечивает создание валютного резерва страны.

Запишем теперь вышесказанное в виде уравнения. Обозначим ВВП через Y (yield – выход продукции). В своей расходной части он состоит из четырех составляющих:

Y = (C + G) + I + Xn, (2.2)

где C (consuption) траты населения на потребление, I (investment) - инвестиции в бизнес, G (government) - государственные закупки, Xn (net export)- чистый экспорт (экспорт минус импорт). Это уравнение называют уравнением ВВП по расходам, уравнением совокупного спроса и основным кейнсианским уравнением.

Из данного уравнения следует, что доходы от продажи произведенных товаров и услуг (ВВП) могут быть использованы на потребление (частное и государственное), инвестиции и экспорт. Частное потребление включает товары и услуги, покупаемые у фирм-производителей частными лицами и другими фирмами. Это могут быть потребительские товары, машины и оборудование, жилье. Частное потребление обычно составляет 50-70% общего потребления. Государственное потребление, состоит в основном из услуг, предоставляемых государством через систему управления, судебную систему, образование, здравоохранение, общественный транспорт, охрану общественного порядка, обороны страны. Поскольку некоторые из этих услуг не имеют рыночной цены, то учет этой части потребления производится через учет государственных закупок и заработной платы государственным служащим за вычетом той части, которая оплачивается частными потребителями из своих доходов.

Государственные доходы и расходы регулируются государственным бюджетом, представляемым правительством на утверждение парламента и президента страны. По данным Минфина, доходы федерального бюджета в 2006 году составили 6 триллионов 276,74 миллиард рублей (порядка $224 млд), расходы - 4 триллионам 277,35 миллиарда рублей (порядка $153 млд). Первичный профицит (до процентных платежей) в 2006 году составил 2 триллиона 167,54 миллиарда рублей (порядка $71 млд). Федеральная налоговая служба в минувшем году перечислила в бюджет почти 3 триллиона рублей, федеральная таможенная служба – 2 864 триллиона рублей, Росимущество направило в федеральный бюджет 69,83 миллиарда рублей, другие федеральные органы власти - 342,96 миллиарда рублей.

Инвестиции - часть ВВП, которая не потребляется и не экспортируется, составляет валовые инвестиции. Если вычесть из них амортизационные отчисления, то получим чистые инвестиции, которые идут на расширение производства. Инвестиции разделяются на частные и государственные. Частные инвестиции фирм идут на обновление оборудования, проведение НИОКР, строительство или реконструкцию производственных помещений. Эти инвестиции, в особенности крупные проекты, осуществляются частично за счет средств фирм, частично за счет кредитов частных банков, которые, в свою очередь, широко привлекают в последнее время средства мелких частных вкладчиков - инвесторов. При заключении договоров с мелкими инвесторами банки обычно гарантируют сохранение всего или части (для больших вложений) вложенных средств. Государственные инвестиции идут на строительство инфраструктуры (дорог, мостов, государственных зданий и сооружений), строительство и реконструкцию государственных предприятий, улучшение работы государственных институтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]