Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
119.3 Кб
Скачать

8

Введение

Современные СУБД в результате своего тридцатилетнего развития превратились в интегрированные системы, предназначенные не только для манипулирования данными из базы данных, но и для разработки независимых приложений, ориентированных на работу с базами данных и обеспечивающих дружественный интерфейс с пользователем. Поэтому целью настоящего лабораторного практикума является изучение возможностей и получение навыков работы с СУБД на всех этапах проектирования и реализации конечных приложений.

В настоящее время известно много систем» выполняющих функции управления базами данных: Paradox, Oracle, Delphi и др. В нашей стране наибольшую популярность и широкое распространение получила СУБД РохРго, относящаяся к классу dBase-подобных СУБД.

Данный лабораторный практикум базируется на современной версии СУБД FoxPro для Windows, располагающей развитыми средствами создания и ведения баз данных, организации современного интерфейса с пользователем, создания конечных приложений, основанными на методах визуального программирования.

Визуальное программирование позволяет разработчику достаточно просто, а иногда и очень просто, генерировать сложные приложения с развитым интерфейсом, но не освобождает его от понимания внутренней структуры программ, полученных в результате генерации, а также внесения в них изменений. Поэтому одной из целей лабораторного практикума является достижение понимания внутренней структуры команд и связей, сгенерированных методами визуального программирования.

Лабораторная работа №1 содержит сведения, необходимые при проектировании структуры баз данных, установления связей между ними, заполнение и просмотр содержимого связанных баз данных.

Лабораторная работа №2 посвящена созданию и реализации средствами визуального программирования сложной экранной формы.

Лабораторная работа №3 посвящена использованию запросов по образцу и выборке данных с использованием SQL-запросов.

В лабораторной работе №4 обсуждается объединение раннее созданных экранной формы, запросов и меню в один проект и создание на основе этого проекта законченного приложения.

Лабораторная работа № l создание, заполнение и просмотр баз данных

1 Цель работы

Целью работы является создание я заполнение баз данных документов, исполнителей и контроля за исполнением документов, связывание их между собой и просмотр информации из реляционных баз данных.

2 Общие теоретические сведения

Проектирование структуры, т.е. определение входящих в запись полей, их типа, размера, а также связей между базами выполняется обычно один раз вначале до заполнения базы данных. Каждая из баз данных содержит информацию о каких-либо объектах одного типа (группы), например, база данных документов или база данных исполнителей. Каждая база данных образована строками и столбцами, которые называются соответственно записями и полями. Каждое поле имеет наименование и тип, определяющий характер данных, которые хранятся в этом поле.

В FoxPro допустимы следующие типы данных:

- Character — символьное выражение;

- Currency — денежное выражение для числовой величины;

- Date — выражение для даты;

- DateTime — выражение дата и время;

- Logical — булевое выражение;

- Numeric — числовое выражение;

- Integer — целое число;

- Double — числа с плавающей точкой двойной точности;

- Float — то же, что числовое выражение (Оставлено для совместимости);

- General — поле для ссылки на объект OLE;

- Memo — поле примечаний для ссылки на блок данных;

Реляционные базы данных связываются между собой с помощью связующих полей. FoxPro поддерживает четыре типа отношений между базами данных: один-к-одному, один-ко-многому, много-к-одному, много-ко-многим. Связь между базами данных осуществляется на основании значений связующих полей, которые, как правило, являются индексными. Каждая база данных может содержать одно или несколько индексных полей, образующих в этом случае составной индекс.

Значения индексов хранятся в отдельном (индексном) файле в упорядоченном виде. Поиск в этом файле осуществляется оптимальным методом. Для каждого значения индекса в индексном файле содержится уникальная ссылка, указывающая на местонахождение соответствующей индексу записи в базе данных. Поэтому при поиске записи осуществляется не последовательный просмотр всей базы данных, а прямой доступ к записи на основании упорядоченных значений индекса.

Соседние файлы в папке Методички по лабораторным работам