Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_ETETT 1 -18.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
70.62 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи курса этЭиТт.

Дисциплина базируется на знаниях полученных при изучении высш.матем., физики, ТД,ТМО. Цель изучения: приобретение знаний по энергосбережению в области теплоэнергетики и высокотемпературных теплотехнологиях. Задачи:получение знаний о нормативно правовой и нормативно технической базе энергосбережения, основы энергоаудита объектов теплоэнергетики, особенностях энергоаудита ПП, углубленных энергообследованиях. Уметь выполнять осн.расчеты по энергосбережению ПП, выбирать способы и критерии энергооптимизации, проводить экспресс аудит, внедрять знания на производстве,в процессе практической деятельности по энергосбережению на объектах теплоэнергетики и высокотемпературных установках.

2.Основные термины и определения курса.

ТЭР-совокупность всех природных ресурсов и преобразованных видов топлива и энергии используемых в хоз.деятельности.

Энергосбережение – реализация организационных, правовых, технических, технологических и иных мер направленных на уменьшение объема исп-х энергоресурсов при сокращении соотв.полезного эффекта от их исп-я.

Потенциал энергосбережения – кол-во ТЭР, кот. можно сбереч в рез-те реализации технически возможных и экономически оправданных мер без снижения качества и объема производимых продуктов и услуг.

Возобновляемые ист.энергии – ист.эн. возобновляемые естественным путем за счет физ-хим процессов природного происхождения.

ВЭР – энергопотенциал ,получ в виде отходов производства или побочных продуктов в рез. осущ-я технологического процесса или исп-я оборудования.

Энергоэффективность – хар-ки отражающие отношение полезного эффекта от исп-я энергоресурсов к затратам энергоресурсов произведенным в целях получения такого эффекта применительно к продукции, технолог.процессу.

Энергоаудит – обследование энергопотребляющих объектов и процессов с разработкой соотв.рекомендаций и мероприятий по энергосбережению.

Потребитель ТЭР – Юр.лицо использующее ТЭР для производства продукции, услуг, и на собственные нужды.

Условное топливо – топливо имеющее низкую теплотворную способность 7000 ккал/кг ил 29,33 МДж/кг.

3. Характеристика топливно-энергетических ресурсов.

Все ист. эн. делят на первичные и вторичные. Превичные – в-ва, энергопотенциал кот. основан на действии природных явлений и процессов(ископ.горючие, расщепляющиеся в-ва. Вторичные ист.эн. – в-ва обладающие опред. энергопотенциалом(отраб. горюч.в-ва, горячие отраб.теплоносители(вода, газ,пар)). Первичные делят на невозобновляемые(ископ.гор.в-ва(уголь, нефть, газ,сланцы)), возобновляемые (эн.Солнца, водные ресурсы, ветер). В пром-ти испся невозобновляемые ист.эн.

4.Виды энергии

Известно 15 видов эн. из кот. практич. значение имеют: ядерное,хим, мех, упругостное, гравистатическое, тепловая,эл.эн, эл.маг.эн.,электроститическое.Непосредственно испся4 вида: тепловая 70-75%, мех-я 20-22%, эл.эн 3-5%, эл.маг.1%. К тепловой относят часть эн.движения частиц тел, кот освобожд-ся при наличие разности Т м/у телом и средой. Мех-я – кинет.эн.свободно движущихся тел. Электрической называют энергию эл.токаво всех его формах. К эл.маг. - эн. движения фатонов эл.маг.поля.Главным ист.видов энергии явл-ся химическая эн. минеральных орг.горючих К хим.относ. эн.системы двух и болеереагирующих м/у собой в-в, кот. высвобождается в рез-те перестройки нейтронных оболчек атомов и молекул при хим. реакциях. В кач. альт. топлива выступ. ядерные и термоядерные топлива.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]