Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. ИОГП 04.07.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
35.95 Кб
Скачать

07.04.11. История отечественного государства и права. Полянский Павел Львович.

Тема:

Государство и право в период коренной ломки общественных отношений.

(с 1930 по 1940 год)

Вопросы:

  1. Коренная ломка общественных отношений.

  2. Развитие государственного единства

  3. Развитие государственного механизма

  4. Развитие права.

Вопрос 1. Коренная ломка общественных отношений.

Уже однажды ломали – в 17 году. Теперь – вторичная ломка. Стоит начать с того, что было результатом той ломки, к чему мы пришли. Результат коренной ломки общественных отношений закреплён в Конституции 1936, в которой закреплена победа социализма в целом. Разумеется, прямого текста данного содержания в К. не было – это слова Сталина, в К. – только идеи. А победа социализма означает то, что большевики осуществили свою программу:

  1. Ликвидирована частная собственность на основные средства производства

  2. Ликвидирована эксплуатация человека человеком.

И Конституция эти принципы и закрепила. Давайте посмотрим, как мы к этому пришли. 2 аспекта – ломка отношений на селе, и в городе.

Аспект первый. Село

Ликвидируется кулачество как класс – все капиталистические отношения ликвидируются вместе с кулачеством. Какие методы применялись для такой ликвидации? Удобно в таком случае поделить всех кулаков, как их поделили два постановления правительства 30 января и 2 февраля 1930 года:

  1. Наиболее «махровые» кулаки – те, которые яро сопротивлялись советской власти – такие были и в 30 году.

  2. Наиболее состоятельные, зажиточные кулаки. Не сопротивлялись.

  3. Все остальные кулаки. Не сопротивляются и не так богаты.

Соответственно, было три методики их искоренения. Как определить кулака? В этом смысле важно отметить, что кулаками признавали конкретных крестьян сами местные советские органы – давалось на откуп самим односельчанам, местным советам. Но были и правовые признаки, рекомендованные для определения кулацких хозяйств.

  1. Применение наёмного труда. В годы НЭПа это, в общем-то, дозволялось. Но кулацкий труд не перестал от этого быть кулацким да, наемный труд разрешен, но кулак остался кулаком.

  2. Использование арендных отношений. Например, арендует соседний участок, или наоборот – сдает в аренду какую-то технику, например.

  3. Занятие спекуляцией. Под спекуляцией тогда понималась не скупка и перепродажа, а намеренное завышение цен. То есть крестьянин ждет выгодного сезона и взвинчивает цены.

Все эти оценочные признаки применялись сельсоветами для признания хозяйств кулацкими. Их «внутренняя» классификация – на усмотрение сельсоветов.

Что ждало кулаков этих 3 категорий?

1 категория подлежала уголовной репрессии и подлежали передаче органам государственной безопасности. Формировались «тройки» ОГПУ, имеющие право на внесудебную расправу. То есть их передавали не на суд, а в конкретную тройку и санкция могла быть любой, не только расстрел.

2 категория подлежала переселениям, как правило, в отдалённые районы СССР без права возврата. Так возникла новая правовая категория под названием «спецпоселенцы». Часто их бросали в явно не обжитые места, не предоставляя первоначальных средств существования. Обеспечивается изоляция и невозможность возврата.

3 категория могла в качестве санкции подлежать переселению в другие области, в т.ч. соседние.

Возникла проблема – все понимали, что нэп ненадолго и скоро начнется закручивание гаек. Следовательно. Нужно укрыться от этого проклятого советского государства. А где проще всего укрыться кулаку? Где есть скопление народа – то есть, в городах. Чтобы кулаки не ушли от необходимых репрессий, в 1932 году в городах вводится паспортная система с обязательной регистрацией паспортов. Идея – вычищение городов от кулацких и иных паразитических элементов. Поэтому каждый горожанин должен был иметь не просто паспорт, но паспорт с пропиской. Помимо горожан, паспорта имели жители стокилометровой зоны вокруг Москвы и Санкт-Петербурга, жители пятидесятикилометровой зоны у приграничной полосы. Таким образом, если вас высылали за пределы этих зон, то вы, лишались паспорта и прописки и, соответственно, не могли проживать в городе.

Процедура выдачи паспорта: Граждане, достигшие 16 лет, обязаны явиться в органы госбезопасности (теперь милиция была передана в состав этих органов), и на основании заявления и документов им выдавали (или не выдавали) паспорт.

Интересная ситуация: 32 год. Отнимите от 32 16 и получите… дореволюционный 1916 год. А тогда выдавали метрики, свидетельствующие о социальном происхождении. Так что можно увидеть кто пришел за паспортом и какого он рода занятий. Паспорта были временные, выдавались на год, три или пять лет. По истечении срока нужно было вновь явиться в органы, и пройти процедуру заново – и органы милиции решали - достойны вы паспорта или нет.

Меры экономического характера:

Во-первых, с помощью сельскохозяйственного налога. Принцип: разные типы хозяйств по-разному облагались. Дешевле было отдать в колхоз, чем иметь своё собственное.

Три типа обложения:

  1. Для кулаков – индивидуальное обложение. Ставка зависит от дохода, растет в геом.прогрессии.

  2. Обложение единоличников (появились после, по идее, искоренения кулаков). Не занимались эксплуатацией, но трудились вне колхоза. Насильно их туда не загоняли, но обложение было по нормам доходности, которые зачастую были завышены – дешевле все-таки войти в колхоз.

Смысл такого обложения:

Рассчитывается на каждую сельскохозяйственную единицу (растение, животное) доход в год. Например, в РСФСР одна свиноматка дает 10р. в год. Вот эта сумма и облагалась (даже если реально он не получил столько)

  1. Колхозы – обложение личного приусадебного хозяйства по фиксированной ставке, по территории. Один колхоз – одна ставка. Самое простое и самое дешевое обложение.

Во-вторых, другие налоги. Например, налог на социально-культурное строительство. Назначался в 100%-ной ставке сельхозналога. Эти деньги шли на социальное обеспечение, жилищное строительство, культурное строительство и т.п.

В-третьих, самообложение. Т.е когда члены общины в добровольном порядке сдавали некоторую сумму. НО: Размеры также определялись специальными законами.

В-четвёртых, обязательные страхования (скота, посевов)

В-пятых, если вы в колхоз идти не хотите, а решаете забить свою скотину (хотя бы мясо поедите), то…вводится уголовная ответственность за хищнический убой скота и за хищническое использование скота. Выход – сдать в колхоз.

В-шестых, особые условия обязательной поставки.

В колхоз не загоняют силой – но экономические меры таковы, что волей неволей приходилось все обобществлять. Хотя всё равно единоличных хозяйств было довольно. К середине 1930-х, благодаря всем этим мерам, кулака в нашей стране не стало.

Второй аспект. Город.

Экономические меры противодействия частному предпринимательству:

  1. Повышенные налоги – социально-культурный, грабительский подоходный налог (особая ставка для использующих найм).

  2. Завышение платы за услуги, которые оказываются частному производству. Тарифы на электричество, перевозку и т.п. Для предпринимателей особые тарифы

  3. Прекращается кредитование частного бизнеса. В 1930-м году закрыли последнее Общество Взаимного Кредита, и кредиты стали распоряжаться исключительно госбанком СССР, а последний, естественно, кредитов частникам не давал.

  4. Прямые меры.

Прекращается действие концессионных договоров. Я – предприниматель. И дорастаю выше уровня частного предпринимателя. И тогда я заключаю договор концессии, и тогда предприятие остаётся у меня в собственности, хотя оно гораздо больше размеров частного предприятия. Срок договора концессии истекает, его не продлевают – приходится отдать предприятия.

  1. Прямой запрет. Под угрозой уголовной ответственности. Частная торговля в городах была запрещена (признается спекуляцией).

Меры административного характера – чистка городов от нежелательных элементов:

Опять же, паспортная система. Она позволяет отказать в паспорте или в прописке. Высланные из городов могли так же составлять категорию спецпереселенцев. Ликвидация предприятий проходила наряду с индустриализацией, и экономика страны ничего не теряла – появляются новые отрасли – химическая, резиновая и т.д. Ведь частный капитал вливался только в сферы торговли, услуг и т.д. а по сути экономика не развивалась. Зачисткам из городов подлежали не только предприниматели, но и члены их семей (как и с кулаками). Были установлены критерии, как можно заслужить восстановление в статусе гражданина СССР:

  1. «Честный труд». Как правило – 5 лет, на особо ударных стройках – 3 года. Был формальный документ, который подтверждал отработку в опред. сфере соотв. количество лет.

  2. Несостояние на иждивении врага народа.

  3. Лояльное отношение к советской власти. Как это доказать? На партийном собрании. Например – отречение от отца-кулака, участие в субботниках, народной дружине, выпуск стенгазеты.

Всё это привело к тому, что сельское хозяйство при сохранении отдельных частных хозяйств, в целом было обобществлено. Промышленность тоже.

Социализм в целом победил. Как следствие - по конституции 1936 года не стало лишенцев. Некого ограничивать в избирательном праве. Отсюда – всеобщее избирательное право. (кроме умалишенных и осужденных) Не стало в массе эксплуататорв, лиц, применяющих наемный труд – они больше не опасны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]