Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
База данных - Рынок.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
667.14 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Уфимский государственный авиационный технический университет

База данных

ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

«Рынок»

Пояснительная записка к курсовому проекту

по общепрофессиональной дисциплине

«Организация баз данных»

Специальность 220200 – Автоматизированные системы

обработки информации и управления

Факультет информатики и робототехники

Кафедра автоматизированных систем управления

Курс 3

Семестр 6

Оценка ________________ Исполнитель

Проверил проф. каф. АСУ студ. гр. АСОИ-320

(зач. кн. 205313)

___________ Миронов В.В. ___________ Садыкова В.Ф.

«___» ____________ 2003 г. «___» ___________ 2003 г.

Уфа, 2003

ВВЕДЕНИЕ

Целью данного проекта является выработка умений и навыков проектирования структуры базы данных, предназначенной для функционирования автоматизированной информационной системы. Для достижения этой цели в данном проекте выполняется разработка структуры реляционной базы данных для гипотетической информационной системы «Рынок».

Информационная система «Рынок» предназначена для систематизации данных, упрощения работы с ними и доступа к ним.

Разрабатываемая база данных предназначена для учета сотрудников, арендаторов, мест для продажи, аренды склада и оборудования, а также для учета санконтроля определенных товаров.

Раздел 1 посвящен выбору автоматизируемых функций и информационного обеспечения. Здесь дается краткое описание предметной области; производится выбор и описание автоматизируемых функций; выполняется первичное описание информационного обеспечения.

Раздел 2 посвящен выявлению ограничений и правил поддержания целостности данных, которые будут размещаться в базе данных. Рассматриваются ограничения и правила для отдельных атрибутов, кортежей, множеств кортежей и базы данных в целом.

Раздел 3 посвящен проектированию локальных ER-моделей, соответствующих отдельным автоматизируемым функциям. Здесь выполняется составление локальных исходныхER-моделей, производится нормализация локальныхER-моделей, разрабатываются спецификации ограничений и правил поддержания целостности для локальныхER-моделей.

Раздел 4 посвящен проектированию глобальной ER-модели. Здесь производится выявление и устранение эквивалентных сущностей, выявление категорий и синтез обобщающих сущностей, выявление и устранение дублирования атрибутов и связей. Строится графическое представление глобальной модели, специфицируются ограничения и правила поддержания целостности на уровне глобальной модели.

Раздел 5 посвящен проектированию реляционной SQL-модели. Здесь выполняется перевод глобальной ER-модели в реляционную форму, специфицируются ограничения и правила поддержания целостности на реляционном уровне, записывается SQL-код для создания реляционной модели.

Раздел 6 посвящен проектированию представлений для автоматизируемых функций. Здесь выполняется определение путей доступа к данным для автоматизируемых функций, записывается SQL-код локальных просмотров для автоматизируемых функций.

1 ВЫБОР АВТОМАТИЗИРУЕМЫХ ФУНКЦИЙ

И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Данный раздел посвящен выбору автоматизируемых функций и информационного обеспечения, служащих основой для дальнейшего проектирования структуры базы данных. Здесь дается краткое описание предметной области; производится выбор и описание автоматизируемых функций; выполняется первичное описание информационного обеспечения.

Результаты получены путем мысленного воспроизведения и анализа предположительного функционирования гипотетической автоматизированной системы «Рынок» на основе здравого смысла и опыта исполнителя. Обследование реальных или типовых объектов данного класса не производилось ввиду ограниченного времени, отводимого на курсовое проектирование.

1.1 Краткое описание предметной области

Рынок в настоящее время представляет собой основное место, где население приобретает товары как хозяйственного, так и продовольственного назначения . Поэтому нужно особенно тщательно проверять продаваемый товар. Также для удобства покупателей весь ассортимент товара разделен. Например, продукты продаются в одном секторе, а вещи в другом.

1.2 Выбор и описание автоматизируемых функций

В данном подразделе выбираются и кратко описываются пять функций управляющей системы, которые предполагается автоматизировать с использованием разрабатываемой информационной системы. Дается сводка объектов предметной области, участвующих в реализации автоматизируемых функций.

1.2.1 Перечень автоматизируемых функций

В рамках данного проекта для автоматизации выбраны следующие пять функций автоматизированной системы «Рынок»:

1) учет кадров 

2) аренда мест 

3) аренда оборудования 

4) аренда склада 

5) санконтроль 

1.2.2 Функция 1 «учет кадров»

Данная функция предназначена для учета сотрудников, работающих на рынке. Она необходима для удобства хранения и доступа информации о всех сотрудниках учреждения.

1.2.3 Функция 2 «аренда мест »

Данная функция предназначена для учета арендованных мест продажи на рынке. Эта цель достигается за счет того, что в базу вносится требуемая информация.

1.2.4 Функция 3 «аренда оборудования »

Данная функция предназначена для учета аренды необходимого арендаторам оборудования. Эта цель достигается за счет того, что в базу данных временно вводится сведения об арендаторе оборудования и самом оборудовании.

1.2.5 Функция 4 «аренда склада »

Данная функция предназначена для учета арендаторов склада. Эта цель достигается за счет того, что учитывается каждый, кто арендует склад, и товар, хранимый на складе.

1.2.6 Функция 5 «сан.контроль »

Данная функция предназначена для контроля портящегося товарам и товара с лицензией. Эта цель достигается за счет того, что в определенное время проводятся санитарный контроль товара, а также за счет того, что в базу вносятся все данные этой проверки.

1.2.7 Сводка объектов, участвующих в реализации функций

Объекты предметной области, участвующие в реализации автоматизируемых функций, сведены в табл. 1.1.

Таблица 1.1 Сводка объектов, участвующих в реализации функций

Номер

объекта

Имя объекта

Описание объекта

Функции

Примечание

1

2

3

4

5

1

Сотрудник

Содержит информацию о сотрудниках рынка

+

+

2

Арендатор

Содержит информацию об арендаторах мест, оборудования и склада

+

+

+

+

Соседние файлы в предмете Базы данных
  • #
  • #
  • #
    02.05.20142.4 Mб63База данных - Продажа ПО.mdb
  • #
    02.05.20142.33 Mб32База данных - Производители бытовой электроники.mdb
  • #
    02.05.20141.81 Mб53База данных - Расписание пассажирских авиаперевозок.mdb
  • #
  • #
    02.05.201411.28 Mб76База данных - Салон проката велосипедов.mdb
  • #
    02.05.201411.28 Mб31База данных - Салон проката велосипедов1.mdb
  • #
    02.05.20141.3 Mб140База данных - Склад предприятия.mdb
  • #
    02.05.20141.3 Mб82База данных - Складское предприятие.mdb
  • #
    02.05.20141.45 Mб30База данных - Учет кадров училища искусств города Уфы.mdb