Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новейшая история часть 2.doc.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
73.48 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

УТВЕРЖДАЮ

И.о. декана Апрыщенко В.Ю..

" " . 200_г.

Рабочая программа дисциплины

«Новейшая история»

(часть 2)

Направление подготовки 030600-ИСТОРИЯ

Профиль подготовки

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения очная

Ростов-на-Дону 2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «Новейшая история, часть 2» предназначен для студентов 4 курса исторического факультета и является одним из базовых курсов основной образовательной программы по истории. В рамках курса рассматриваются основные события истории стран Европы и Северной Америки в период с начала шестидесятых годов ХХ века по настоящее время. Данное хронологическое разделение первой и второй частей новейшей истории отличается от традиционного и объясняется постоянным увеличением материала второй части и стремлением к более равномерному распределению учебных задач студентов. К тому же, шестидесятые годы открывают новый этап в новейшей истории стран Запада. Поэтому предлагаемое начало второй части новейшей истории выглядит вполне логично в плане решение содержательных задач курса.

Курс читается в седьмом и восьмом семестрах и включает 2 раздела: теоретический (общие закономерности развития стран Запада с начала шестидесятых годов ХХ в. до наших дней) и страноведческий (история и политика ведущих стран в указанный период).

Изучение данного курса предполагает, что студенты уже знакомы с материалом первой части новейшей истории и тенденциями развития Западной Европы и Северной Америки с 1917 до начала шестидесятых годов ХХ века.

Цель курса – закрепить уже полученные студентами знания об истории стран Запада; усвоить новые знания по новейшей истории, включая тенденции социально-экономического и политического развития, особенности политического процесса, отличительные черты основных политических партий и их ведущих представителей; освоить имеющуюся основную литературу; научиться анализировать получаемую информацию и формировать собственное мнение важнейшим проблемам современности.

Поставленная цель достигается с помощью лекционных и семинарских занятий, а также самостоятельного выполнения студентами домашних заданий и письменных работ. Большое значение имеет сравнение основных тенденций развития США и ведущих европейских стран в рассматриваемый период.

Студенты должны получить четкие представления о предмете и хронологических рамках, специфике второго периода новейшей истории, особенностях развития стран Европы и Америки в постиндустриальную эпоху.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Курс входит в общенаучный цикл дисциплин. Курс новейшей истории стран Европы и Америки читается в 8семестре и является логическим продолжением курса новейшей истории первого периода.

3 Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями ОК:владением культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК 1); способностью логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК 2); способностью использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК 5); стремлением к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства, способностью изменять при необходимости профиль своей профессиональной деятельности способностью к социальной адаптации (ОК 6); осознанием социальной значимости своей будущей профессии, обладанием высокой мотивации к выполнению профессиональной деятельности (ОК 8); готовностью уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, толерантно воспринимать социальные, этно-национальные, религиозные и культурные различия (ОК 11); способностью использовать навыки работы с информацией для решения профессиональных и социальных задач (ОК 12); способностью использовать в исторических исследованиях базовые знания в области всеобщей истории (ПК 1).

4. Структура и содержание дисциплины (модуля)

Общая трудоемкость дисциплины составляет 5 зачетных единиц

Данный курс включает лекции (52 часа) и практические занятия (16 часов). Форма контроля знаний студентов – экзамен.

5 Образовательные технологии

Лекции, самостоятельная работа студентов.

Рекомендуемые учебники учебные пособия:

- Заболотный В.М. Новейшая история стран Европы и Северной Америки. Конец ХХ – начало XXI века. М., 2004.

- История новейшего времени стран Европы и Америки. 1945 – 2000. / Под ред. Е.Ф. Язькова. М., 2003.

- Новейшая история стран Европы и Америки. ХХ век. Чч. 2-3. / Под ред. А.М. Родригеса и М.В. Пономарева. М., 2004.

- Пономарев М.В. История стран Европы и Америки в новейшее время. В вопросах и ответах. М., 2006.

Тема 1. Основные тенденции развития современного

ЗАПАДНОГО ОБЩЕСТВА в 60-е годы ХХ – начале ХХI века

Основные этапы социально-экономического развития стран Запада.

60-е – первая половина 70-х годов. Успешное экономическое развитие западных стран. Достижения научно-технической революции. Усиление роли государства в экономике. Неокейнсианские идеи. Изменения в социально-классовой структуре общества. Зрелое индустриальное общество. Государство всеобщего благосостояния.

Предпосылки западноевропейской интеграции. Начало интеграционных процессов в Западной Европе. Причины образования Европейского экономического сообщества. Значение Римских договоров 1957 года и их последствия.

Развитие западноевропейской интеграции в 60-е годы. Создание таможенного союза и общего рынка товаров. Особенности сельскохозяйственной политики. Достижения и проблемы. Расширение Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

Середина 70-х – 80-е годы. Неустойчивость социально-экономического развития западного общества. Экономический кризис 1974-1975 гг. Стагфляция и структурный кризис. Экономический кризис 1980-1982 гг. Неоконсервативная волна. Выработка новой экономической стратегии. Рыночный либерализм и монетаристские концепции. Структурная перестройка экономики.

Замедление интеграционных процессов в Западной Европе. Аграрные и бюджетные проблемы. Новая волна расширения ЕЭС. Политическая интеграция и европейский парламент. Ж. Делор и программа реформирования институтов ЕЭС. Проект «Европа-92».

90-е годы ХХ – начало ХХI века. Устойчивый экономический рост стран Запада. Предпосылки перехода к постиндустриальному обществу, его характерные черты. Роль новых информационных технологий. Изменения в социальной структуре общества. Социальные проблемы.

Углубление интеграционных процессов. Предпосылки создания Европейского Союза (ЕС). Маастрихтский договор 1992 г. и его основные положения. Главные направления политики ЕС. «Европа граждан». Амстердамский договор 1997 г. и его значение.

Европейский Союз в 90-е годы ХХ – начале XXI века. Основные направления в его деятельности. Создание экономического и валютного союза. Энергетические и транспортные проблемы. Единая культурная политика. Болонский процесс. Сотрудничество в области внутренних дел и правосудия. Общая внешняя политика и политика безопасности.

Глобализация экономики – важнейшая особенность развития мирового хозяйства. Усиление роли ТНК. Постиндустриальное общество и «информационная экономика». Социальные последствия глобализации экономики. Геополитические, этнографические, конфессиональные изменения в современном мире. Антиглобалистские движения. Рост политического экстремизма.

Накопление к концу XX века комплекса глобальных проблем – экологических, демографических, продовольственных, энергетических, сырьевых и пр. Кризис морально-нравственных устоев современного общества. Международный терроризм. Угроза распространения ядерного оружия.

Глобальные проблемы и опыт регионального и международного сотрудничества в их решении. Выработка механизмов в предотвращении конфликтов. Роль ООН в современном мире. Трудности в формировании нового миропорядка.

Экономический кризис 2008-2009 годов и его последствия.

Особенности политического развития стран Запада.

Эволюция партийно-политических систем стран Запада в 60-е годы ХХ – начале XXI века. Традиционные для западных стран политические течения. Появление альтернативных политических движений. Партии «зеленых». Кризис коммунистического движения. Изменения в социал-демократических партиях. Возрождение крайне правых политических группировок.

Перемены в ценностных ориентациях и поведении избирателей в 90-е годы. Кризис доверия традиционных массовых партий. Изменения в традиционных политических доктринах. Усиление ультраправых и националистических настроений.

Международные отношения.

Международные отношения в 60-е – первой половине 70-х годов ХХ века. Двухполюсный мир и его влияние на международную обстановку. Противостояние США и СССР и возглавлявшимся ими военно-политических блоков. Карибский кризис 1962 г. Ликвидация колониальной системы. Региональные конфликты. Предпосылки и начало разрядки международной напряженности.

Международные отношения во второй половине 70-х – 80-е годы ХХ века. Процесс разрядки международной напряженности. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.).

Основные противоречия системы международных отношений. Обострение соперничества США и СССР, его причины. Начало поворота от разрядки к конфронтации. Региональные конфликты. Проблема разоружения. Роль ООН в международной жизни. Кризис мировой системы социализма. Объединение Германии

Международные отношения в 90-е годы ХХ – начале XXI века. Прекращение идейно-политической и военной конфронтации между Востоком и Западом. Новая геополитическая ситуация в мире после распада СССР. Начало формирования нового миропорядка. Курс США на упрочение своего лидерства. ООН и ее роль в современном мире

Проблема создания новой системы безопасности в Европе. НАТО и ее трансформация. Новая доктрина и расширение Североатлантического альянса. Россия и НАТО.

Террористические акты 11 сентября 2001 г. и их влияние на международную обстановку. Новые противоречия и тенденции в международных процессах в XXI веке.

Мировой экономический кризис.

Литература

Андреева Н. Сельское хозяйство западных стран на постиндустриальном этапе развития // МЭ и МО. 2009. № 7.

Афанасьев С.Л. Будущее общество: Ведущие социально-экономические тенденции современности. М., 2000.

Бард А., Зодерквист Я. NETократия. Новая правящая элита и жизнь после капитализма. Стокгольмская школа экономики в СПб., 2004.

Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализации – ответы на глобализацию. М., 2001.

Брутенц К. О реструктуризации современных международных отношений // МЭ и МО. 2009. № 12.

Давидсон А.Б. Ключевая проблема ХХI столетия: последствия распада империй // Новая и новейшая история (далее – НиНИ). 2006. № 2.

Делягин М.Г. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000.

Денчев К. Феномен антиглобализма. Учебное пособие. М., 2005.

Добаев И. Исламизация Европы: миф или реальная угроза? // МЭ и МО. 2008. № 4.

Дынкин А., Пантин В. На пороге неспокойного мира: современная эпоха и кризисные 70-е // МЭ и МО. 2010. № 6.

Егоров В.В. На пути к информационному обществу. М., 2007.

Загорский А.В. Хельсинский процесс. М., 2005.

Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. Учебное пособие. М., 2000.

Мирошникова Е.М. Религиозный фактор в иммиграционной политике ЕС // Современная Европа. 2006. № 1.

Носенко В. Западная Европа и исламизм: противостояние продолжается // МЭ и МО. 2008. № 2.

Осадчая И. Постиндустриальная экономика: меняется ли роль государства? // МЭ и МО. 2009. № 5.

От аграрного общества к государству всеобщего благосостояния. Модернизация Западной Европы с XV в. до 1980-х гг. Пер. с нидерл. М., 1998.

Ротфельд А. Формирование новой европейской системы безопасности // МЭ и МО. 1998. № 6.

Соколова П. Балканская составляющая европейской безопасности // МЭ и МО. 2006. № 11.

Трофимова О. Мусульмане и ислам в Западной Европе // МЭ и МО. 2009. № 10.

Федоров В.П. Организация объединенных наций, другие международные организации и их роль в ХХI веке. М., 2005.

Шустов С. Хартия европейской безопасности // Международная жизнь. 1997. № 9.