Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Криуляк(2.23-2.28).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

2.23

Понятие монополистической конкуренции и ее основные признаки

Монополист. кон-ия – тип рыночной структуры, при котором  мн-во фирм производят дифференцирован. товары, т. е. близкие, но не полностью взаимозаменяемые.

Каждая из мн-ва мелких фирм выпускает продукт, несколько отличающийся от продукции конкурентов. Кол-во производителей м. составлять 50,60, 100 и тд.

Например, хлебопекарные пр-ва, парикмахерские, мыло, порошки.

Модель моноп. конк совмещает мнопол. и конкур аспекты.

Осн. Черты:

1)Фирма имеет убывающую кривую спроса, т. е. явл-ся искателем цены, а ее предел доход меньше цены

2)Как и в усл сов конк, доступ других фирм на рынок свободен, а потенц возможность получить прибыль привлекает новые фирмы с конкурир марками товаров, снижая эконом прибыли до нуля.

3)Отсутствие взаимной завис-ти фирм и невозм-ть тайного сговора.

4)Эк соперничество фирм влечет за собой как ценовую, так и неценовую конкур-ию.

Именно убыв кривая спроса, отражая существ диффер-ии продукции, отличает мон конкур от соверш конк. Если моноп конк-т снизит цену, то спрос на его прод-ию возрастет, т. к. часть покупат. начнет приобретать товар его фирмы, а не других. В то же время, не все покуп-ли переключ-ся на прод-ию фирмы с более низкой ценой на товар, т. к. многие из них явл-ся приверж-ми прод-ии одной марки, желают получ. доп услуги(гарантия), желают купить товар поближе от дома.

Т. о. продукт диффер-ся по качеству, услугам, размещению.

М. б. мнимые различия, созданные посредством рекламы, за счет более удачного дизайна, торг. марки.

2.24

Поведение фирмы в условиях монополистической конкуренции (четко по вопросу ниже!) Разъяснение:

Достоинства монополистической конкуренции:

· На рынке есть условия для свободного входа и выхода

· На рынке существует относительно большое число продавцов, каждый из которых удовлетворяет небольшую, но и не слишком маленькую долю рыночного спроса на общий тип товара, реализуемого фирмой и ее соперниками

· Рынок представлен дифференцированным товаром - несовершенным заменителем товара, реализуемого другими фирмами. Дифференциация продуктов возникает из-за различия в потребительских свойствах, качестве, сервисе, рекламе.

Недостатки монополистической конкуренции

· спрос на продукцию отдельного конкурента зависит не только от цены на его продукцию, но и от цен на продукцию других конкурентов · существующие фирмы имеют преимущество и вновь приходящие испытывают трудности, так как завоевать репутацию новой торговой марке или новым услугам нелегко.

· Продавцы на рынке не считаются с реакцией своих соперников, когда выбирают, какую установить цену или сколько производить

· Потребитель часто платить не столько за качество, сколько за марку товара

· структура монополистической конкуренции заставляет покупателей переплачивать за товар. Плата за дифференциацию товара равна разнице между равновесной ценой, устанавливаемой при монополистической конкуренции, и ценой при совершенной конкуренции;

· при монополистической конкуренции устанавливается объем меньший, чем объем производства при совершенной конкуренции

· С точки зрения покупателей, отрасль недоиспользует ресурсы для производства нужного им товара. Однако увеличение выпуска сократит прибыли фирмы, поэтому они не будут этого делать.

Монополистическая конкуренция имеет такие же признаки как и совершенная конкуренция, кроме одного: Товар должен быть совершенно однородным с точки зрения покупателей, и все покупатели должны быть одинаковы с точки зрения продавцов.

Модель поведения фирмы в условиях монополистической конкуренции представляет собой сочетание моделей монополии и совершенной конкурен-ции. Она основывается на следующих предположениях: 1) график спроса на продукцию фирмы является не горизонтальной ли-нией (как в условиях совершенной конкуренции), а имеет нисходящий харак-тер (как в условиях монополии). Но при этом график спроса на продукцию фирмы более эластичен, чем график отраслевого спроса, так как на рынке про-изводятся товары, являющиеся частичными субститутами; 2) благодаря небольшому размеру фирм отсутствуют ощутимые барьеры на входе, что способно запустить в действие механизм «парадокса прибыли». Но при этом, в отличие от совершенной конкуренции в долгосрочном периоде, экономическая прибыль лишь стремится к нулю, а не достигает его; 3) благодаря достаточно большому числу фирм и дифференцированности товаров у разных фирм, каждая из фирм может осуществлять собственную це-новую политику, не опасаясь реакции конкурентов. Итак, механизм ценообразования в условиях монополистической конку-ренции содержит элементы, присущие как рынку совершенной конкуренции, так и монополизированному рынку. Специфическим результатом взаимодейст-вия этих элементов является установление долгосрочного рыночного равнове-сия при цене, превышающей предельные издержки (свойство монополизиро-ванного рынка), но равной средним издержкам (свойство рынка совершенной конкуренции). Условия монополистической конкуренции не позволяют осуще-ствлять выпуск с минимально возможными при данной технологии затратами производства. Вследствие этого равновесная цена на продукцию монополисти-ческого конкурента содержит “плату за разнообразие”. Специфика положения монополистического конкурента проявляется также в том, что функция спроса на его продукцию зависит от его общих издержек, поскольку затраты на рекла-му, повышение качества продукции и обслуживания покупателей увеличивает спрос на продукцию фирмы.

2.25