Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по ИАСУ и АСПР / Раздел 2.Часть 4

.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
32.26 Кб
Скачать

§ 12. Системы организационного управления

Системой организационного управления называется система управления, объектом управления в которой является произвольный составной объект (система или множество), а целью управления - состояние данного объекта, включающее те же элементы в неизменном виде, но новые связи между ними. Задача по переводу данного составного объекта из одного состояния в другое называется задачей организационного управления, а само управление в данной системе - организационным.

Таким образом, организационное управление - это управление связями составного объекта, например, сборкой деталей в узлы (но не обработка этих деталей на станке!).

Все задачи организационного управления подразделяются на два основных класса - это задачи распределения и задачи координации - в зависимости от того, является ли управляемый составной объект статическим или же динамическим.

Если управление сводится к установлению (или переустановлению) связей между внутренними объектами статического составного объекта (которые сами являются статическими), то решаемая при этом задача является задачей распределения (или перераспределения).

Примеры: распределение премии между сотрудниками (управляемый статический составной объект включает людей, их должности и разряды, коэффициенты трудового участия, а также сами распределяемые денежные суммы), расстановка людей по рабочим местам (люди, их квалификации, рабочие места), выбор маршрута в задаче коммивояжера, перестановка мебели, раскладывание карточного пасьянса и т.п.

Если же управление заключается в организации взаимодействия между движущимися внутренними объектами динамического составного объекта, то задача управления является задачей координации.

Примерами задач координации являются всевозможные задачи составления расписаний, например, расписания занятий: управляемый динамический составной объект представляет взаимодействующие между собой потоки преподавателей и студентов, поток времени, аудитории).

Движение составного динамического объекта, управление которым представляет собой решение задачи координации, иногда называют организационным процессом. Например, организационный процесс на производстве - это взаимодействующие потоки различных ресурсов.

§ 13. Развивающиеся системы управления

Развивающаяся система управления - это открытая система управления, воздействия на которую из внешней среды приводят к изменению ее состава или структуры в течение жизненного цикла, т.е. к развитию данной системы управления.

Почти все сложные системы управления, существующие на протяжении достаточно длительного жизненного цикла, являются развивающимися. Например, система управления, связанная с УГАТУ: изменяется объект управления (приходят и уходят студенты), изменяется управляющий объект (открытие новых специальностей, внедрение новых дисциплин и методик обучения, смена профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала).

§ 14. Перепроектирование систем управления

Движение системы управления по заданной траектории происходит крайне редко: из-за действия возмущений система может переходить в новые состояния, не предусмотренные траекторией движения, и тогда возникают новые задачи, не входящие в спроектированную технологию управления и связанные с необходимостью достижения цели или, по крайней мере, необходимостью возврата на заданную траекторию из наступившего нового состояния.

Отсюда следует, что недостаточно один раз спроектировать систему управления: необходимо еще обеспечить перепроектирование данной системы в течение ее жизненного цикла, чтобы система управления оказывалась способной решать возникающие новые задачи управления и, в конечном итоге, достичь поставленной цели.

Человек, на которого возлагается ответственность за перепроектирование системы управления в течение жизненного цикла, а также за перепроектирование соответствующей технологии управления, называется лицом, принимающим решения (ЛПР, руководителем, управляющим), а сама деятельность по организации перепроектирования - принятием управленческих решений или просто принятием решений.

ЛПР может входить в управляющий объект системы управления или осуществлять свою деятельность извне. Как правило, он не единолично осуществляет перепроектирование: решения в отдельных подсистемах могут приниматься другими людьми (управляющими данных подсистем). Например, директор предприятия принимает решения по всему предприятию, а начальники цехов - по отдельным цехам. Задачи, решаемые управляющим, могут не ограничиваться перепроектированием, а входить в технологию управления - например, заведующий кафедрой является также преподавателем, участвующим в учебном процессе.

Как следует из введенного определения, при движении системы управления по заданной траектории, когда отрабатывается спроектированная технология управления, принятия решений не происходит: каждый человек в управляющей системе и без руководителя знает, что и как ему делать, даже в условиях наступления прогнозируемых возмущений. Однако, это справедливо только для хорошо спроектированных технологий. Если же в технологии не учтены какие-либо задачи, имеются ошибки, задачи неоднозначного выбора, а также если из-за действия возмущений необходимо найти новый путь решения уже известной задачи, то принятие решений осуществляется и при реализации данной технологии.

Решения, принимаемые руководителем в процессе перепроектирования, часто бывают связаны с организацией развития системы управления: в тех случаях, когда управляющая система оказывается неспособной решить возникшую новую задачу управления в своем текущем составе (т.е. данную задачу не удается распределить между действующими сотрудниками и наличными ресурсами), необходимо включать в нее новые объекты. При жестких ограничениях на перечень и объем привлекаемых для решения задачи ресурсов, а также на время перепроектирования, организация развития системы управления может оказаться сложной задачей. Поэтому управляющий пытается облегчить себе ее решение, заранее (т.е. еще до наступления возмущений, переводящих систему в новое состояние) выделяя часть объектов внешней среды и рассматривая их как потенциальные объекты системы управления. Например, потенциальными объектами могут быть безработные специалисты в бюро трудоустройства или новые предложения на компьютерном рынке.

Как и источники возмущений, потенциальные объекты системы управления могут включаться в нее как дополнительные элементы. Управление потенциальными объектами сводится к подготовке их включения в состав основных элементов системы управления.

Соседние файлы в папке Лекции по ИАСУ и АСПР