Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кейс 6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Кейс. Отраслевые тренды и перспективы развития отрасли

Рынок цветных еженедельных изданий представлен следующими изданиями центральной прессы (Табл.1):

Таблица 1

Основные показатели

Апрель 2004

Апрель 2005

Апрель

2006

Журнал "ТВ ПАРК" 

Объявленный тираж (тыс. экз)

355

387,4

444,28

Средняя розничная цена

8

15

18

Журнал " Семь дней. ТВ-программа"

Объявленный тираж (млн. экз.)

0,8

1,0

1,376

Средняя розничная цена

10

15

20

«Отдохни!» 

Объявленный тираж (тыс. экз.)

250

330

300

Средняя розничная цена

15

20

22

Журнал "Коммерсантъ-Власть"

Объявленный тираж (тыс. экз.)

40

45

58,2

Средняя розничная цена

10

15

20

«Коммерсантъ ДЕНЬГИ»

Объявленный тираж (тыс. экз.)

92

102

80

Средняя розничная цена (руб)

9

18

20

ПРОФИЛЬ»

Объявленный тираж (тыс. экз.)

100

91

75

Средняя розничная цена

10

10

20

«Компания»

Объявленный тираж (тыс. экз.)

40

44.5

50

Средняя розничная цена

7

12

18

«Русский Фокус»

Объявленный тираж (тыс. экз.)

15

23.5

31

Средняя розничная цена (руб)

5

10

16

Журнал "Эксперт"

Объявленный тираж (тыс. экз.)

67.5

72

74

Средняя розничная цена (руб)

8

22.5

24

Журнал "ТВ ПАРК" — Красочный журнал с полной программой ТВ. Интервью со “звездами” кино, ТВ, спорта, известными людьми из мира искусства, отличные фотографии, советы, кулинарные рецепты, гороскопы, игры, кроссворды, конкурсы. Позиционирует себя как  ТВ-гид.

Журнал "Семь дней. ТВ-программа"— Цветной развлекательный иллюстрированный журнал для семейного чтения, содержащий аннотированную телепрограмму.

«Отдохни!» — это журнал о жизни звезд.

Журнал "Коммерсантъ-Власть"

Журнал публикует материалы о технологиях и секретах власти в России и во всем мире. Ведущие политики и экономисты на страницах журнала "Коммерсантъ-Власть" оценивают события прошедшей недели и дают прогноз на ближайшее будущее. «Коммерсантъ ДЕНЬГИ»

 — первый в России популярный экономический еженедельник. Каждую неделю в журнале можно найти ответы на вопросы о том, как заработать, сохранить и потратить деньги.

ПРОФИЛЬ» – актуальная и эксклюзивная информация, аналитические материалы, обзоры и рейтинги в области политики и общества, экономики и бизнеса, финансов и инвестиций.

«Компания» - еженедельный деловой журнал. Концепция журнала: достоверная информация о важнейших событиях в бизнесе; анализ основных тенденций в экономике; рассказы об успешных компаниях и предпринимателях; анализ новых решений в сфере управления компаниями и маркетинга; самые свежие идеи для бизнеса.

«Русский Фокус». Издание ориентировано на деловые круги России, зарубежных партнеров и инвесторов.

Журнал "Эксперт" - одним из основных стратегических направлений является изучение нынешнего общего состояния отечественных рынков и их отдельных сегментов, а также выявление потенциала и составление прогноза будущего российской экономики в целом.

Исследование, проведенное научным центром "Социоэкспресс" Института социологии РАН показало, что большинство читателей подобных изданий- 67,2% - мужчины. Примерно треть читателей - люди до 30 лет, еще столько же - до 39 лет. Подавляющее большинство опрошенных (8 из 10) имеет высшее образование, у 9% есть ученая степень. Большинство читателей - семейные люди (70%) с детьми. Часто жена респондента-мужчины может позволить себе не работать (40%). По уровню доходов читатели относятся к среднему и высшему классу. Для сравнения по оценкам аналитической группы «Эксперт МА», в России прожи­вает около 15 миллионов семей, принадлежащих к среднему классу.

ЗАДАНИЕ

  1. Правильно определите рынок журнала «Эксперт» и круг его прямых конкурентов.

  2. Проведите анализ отраслевых трендов, рассчитав показатели: Доля конкурента в совокупном тираже, Доля конкурента в совокупной выручке.

  3. Определите динамику ключевых показателей рынка 2006 г/2004г., используя следующую таблицу и оцените перспективы журнала «Эксперт»

Название издания

Динамика объявленного тиража, %

Динамика средней розничной цены номера, %

Динамика валовой выручки от реализации, %

4. Сделайте выводы относительно тенденций развития изучаемого рынка, определив вид конкуренции, интенсивность конкуренции, емкость рынка. Дайте свои рекомендации по поводу перспектив развития рынка.

РЕШЕНИЕ КЕЙСА.

1. Определить свой бизнес - это все равно что определить свою отрасль (подотрасль). Очень важно сделать это правильно. Необходимо сделать это таким образом, чтобы не упустить реальных конкурентов, пред­лагающих вашим же потребителям товары или услуги - субституты, но в тo же самое время не включить тех, кто на самом деле не является вашим конкурентом и борьба с кем будет лишь напрасной и бесплодной тратой рил и денег.

Так, если определить рынок журнала «Эксперт» как рынок цветных еженедельных изданий, то в него придется включить и ТВ-гайды типа «7 дней» или «ТВ-Парк», и молодежные издания типа «Лиза» и «Отдохни». Понятно, что ни одно из этих изданий на самом деле не является конку­рентом «Эксперта». Конкурентами «Эксперта» не является также такое издание как: «Власть», поскольку оно позиционирует себя как новостное и общественно-политическое, а «Эксперт» - как деловой и аналитический. Правильным определением рынка для журнала «Эксперт» является «рынок качественных деловых еженедельных изданий». На этом рынке кроме «Эксперта» представлены: «Деньги», «Профиль», «Компания» и «Русский фокус».