Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
testy-metodichka.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Н.П. Сафонова

Сборник тестовых заданий

по дисциплинам «Экономическая география и регионалистика» и «Регионалистика»

Курск

2007

Издательство Курской

государственной сельскохозяйственной академии

2007

ББК 65.04я 7

УДК 911.3 (075)

С217

Сафонова Н.П. Сборник тестовых заданий по дисциплинам «Экономическая география и регионалистика» и «Регионалистика». – Курск: КГСХА, 2007. -

В сборник включены более 300 тестовых заданий разных форм: открытые и закрытые, на установление правильной последовательности и установление соответствия. Тестовые задания составлены в соответствии с программой курсов «Экономическая география и регионалистика» и «Регионалистика» и предназначены для самостоятельной работы студентов.

Для студентов, обучающихся по специальностям: «Бухучет, анализ и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Экономика и управление аграрным производством», «Мировая экономика».

Предисловие.

В настоящее время тестовые задания используются высшей школе при изучении большинства учебных дисциплин. Для экономической географии и регионалистики с их обширным фактическим материалом, большим количеством географической номенклатуры они являются особенно удобной формой работы.

Чаще всего задания в тестовой форме широко применяют в качестве средства контроля знаний студентов. Высокая эффективность тестирования объясняется его оперативностью и объективность. Реже тестовые задания используются на других этапах обучения. Между тем они обладают очень высокими обучающими возможностями. Их не обязательно применять только на заключительном этапе обучения. Так, знакомство с тестовыми заданиями до изучения той или иной темы способствует проявлению интереса к новым понятиям, знаниям.

Хорошие результаты приносит промежуточное тестирование, так как оно:

- позволяет своевременно корректировать усвоение материала, повышать эффективность обучения;

- дает возможность обнаруживать пробелы в знаниях студентов;

- позволяет достаточно объективно оценить, на каком уровне овладения содержанием дисциплины находятся конкретный студент или группа.

Тестовые задания составляют 3 вопрос экзаменационного билета.

Предлагаемый сборник предназначен прежде всего для самостоятельной работы студентов. Ценность его заключается в том, что тестовые задания соответствуют программе учебных дисциплин, составлены с учетом лекционного материала, проводимых семинарских занятий и практических работ. Тестовые задания носят обучающий характер.

На все тестовые задания можно найти правильные ответы, работая с учебниками, атласами, справочными материалами, используя лекционный материал. Самостоятельный поиск ответа на поставленные вопросы способствует более глубокому и осмысленному усвоению материала, лучшему его запоминанию.

При составлении тестовых заданий учтены типичные ошибки, допускаемые студентами на протяжении многих лет преподавания дисциплины составителем сборника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]