Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avstralia коррект.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.89 Mб
Скачать

23

1.Общая характеристика страны

Австралия – это единственная страна в мире, территория которой занимает целый континент.

Столица – г. Канберра

Государственный язык – английский. Населением употребляются также итальянский, греческий, китайский языки и диалекты коренного населения.

Национальные особенности.

В отличие от открытых австралийцев, местные аборигены достаточно стеснительны и застенчивы.В стране действуют ограничения на продажу алкоголя – только с понедельника по субботу и только лицам, достигшим 18 лет. Курение запрещено в общественных местах, правительственных зданиях, общественном транспорте и внутренних авиарейсах.

Праздники:

Официальными праздниками Австралии являются День Австралии - 26 января, Пасха - начало апреля, Энзак-дей - 25 апреля, День рождения королевы - 10 июня, Банковский праздник - 2 августа, День труда - 1-й понедельник октября, Рождество - 25, 26 декабря1.

Кроме указанных праздников в каждом штате есть свои официальные праздничные дни:

  • Mardi Gras - костюмированный парад геев в феврале

  • Китайский новый год, который отмечается по всей Австралии в феврале

  • Старт гонки яхт вокруг Австралии - 26 августа

  • 9-тимильный surf-марафон - август, дата меняется

  • Финал кубка по регби – сентябрь

  • Старт гонки яхт из Сиднея в Тасманию - 26 декабря2

Деньги, обмен валюты.

Денежная единица – австралийский доллар (международное название – AUD).

В большинстве магазинов принимаются кредитные карты American Express, MasterCard, Visa и Diners Club, но в провинции карту могут и не принять. Расплачиваться дорожными чеками невыгодно – за их обналичивание берут высокие комиссионные (до 15%).

Таможня.

Для сохранения местной флоры и фауны, а также контроля за эпидемиями иностранные граждане проходят ряд специальных процедур. Туристы и багаж могут быть опрысканы дезинфицирующим средством. Каждый самолет, прилетающий в Австралию, обрабатывается таким дезинфицирующим составом, кроме того, в Австралию запрещен ввоз животных, пищи, растений и почвы. Также запрещено ввозить наркотики, стероидные препараты, холодное и огнестрельное оружие, охраняемые растения и животных и продукты из них.

Ограничений на ввоз в Австралию валюты не существует, равно как и на вывоз. Суммы в наличной валюте, превышающие 5000 австралийских долларов, указываются в декларации. Туристы старше 16 лет могут беспошлинно ввезти в страну: алкогольные напитки – до 1 литра, табачные изделия – до 250 грамм. При выезде из страны каждый турист старше 12 лет платит налог в размере 27 австралийских долларов.

Виза в Австралию.

Посольство Австралии в Москве принимает заявления на следующие категории виз:

  • Визы для визита – для туризма, посещения родственников, краткосрочной деловой поездки и лечения;

  • Транзитные визы – для транзитного проезда через Австралию;

  • Визы для студентов и опекунов студентов;

  • Визы на временное пребывание;

  • Визы для возвращения резидента;

  • Иммиграционные (постоянные) визы для супругов, женихов/невест и взаимозависимых партнеров граждан Австралии, Австралийских постоянных резидентов или правомочных граждан Новой Зеландии; для других членов семьи (последних оставшихся родственников, опекунов или пожилых зависимых родственников граждан Австралии, Австралийских постоянных резидентов или правомочных граждан Новой Зеландии); для детей граждан Австралии, Австралийских постоянных резидентов или правомочных граждан Новой Зеландии.

Все остальные визы могут подаваться только в Австралии. К ним относятся:

  • Спонсируемая семейная виза;

  • Визы временного пребывания, подлежащие рассмотрению в Австралии;

  • Визы на постоянное местожительство, подлежащие рассмотрению в Австралии.

Медицинские требования

  • Всем лицам, подающим заявление на визу, настоятельно рекомендуется заключить договор о полном медицинском страховании до поездки.

  • Если Вы достигли возраста 75 или более лет, Вы должны представить документы, подтверждающие наличие у Вас медицинской страховки на весь период Вашего предполагаемого пребывания в Австралии.

  • В некоторых случаях Вам может понадобиться пройти медицинское обследование.

Сроки рассмотрения заявления

Средний срок рассмотрения заявлений на получение данной визы в Посольстве Австралии в Москве составляет 5-20 рабочих дней. Однако, просим учесть, что сроки рассмотрения заявлений могут варьироваться в зависимости от личных обстоятельств, и в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные проверки или интервью.

Особенности климата.

Австралия – это самый засушливый материк, три четверти территории страны имеет недостаточное увлажнение.

На территории Австралии находятся несколько климатических поясов: субэкваториальный – на севере, тропический – в середине континента, субтропический – на юге, а остров Тасмания относится к умеренному поясу.

С ноября по январь здесь длится жаркое лето. Средняя температура января в Дарвине – 29°С, Мельбурне – 20°С, Сиднее – 22°С, Алис-Спрингсе – 28°С, Перте – 23°С. С июля по август сюда приходит зима, когда средние температуры опускаются до 9°С в Мельбурне, до 12°С в Сиднее, до 25°С в Алис-Спрингсе.

Лучшее время для посещения Австралии зависит от вида предполагаемого отдыха и района. Для поездки в Канберру, Сидней и штат Новый Южный Уэльс, а также на всемирно известные курорты Квинсленда (Голдкост и Солнечный берег), лучше всего подходят периоды с августа по октябрь и с февраля по апрель (местные весна и осень). Для путешествия на Южное побережье Австралии (Аделаида, Олбани), в столицу Западной Австралии – в Перт, на остров Тасманию , а также в штат Виктория (Мельбурн) рекомендуются летние месяцы – с ноября по февраль. Для посещения центральных районов страны (например для поездки в Алис-Спрингс), а также Дарвина рекомендуются зимние месяцы (июнь – август).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]