Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
209.41 Кб
Скачать

44.

Уголовное право — это самостоятельная отрасль Российского права состоящая из совокупности правовых норм, установленных высшим органом законодательной власти и определяющих

    • преступность деяний,

    • основания и пределы уголовной ответственности,

    • систему наказаний,

    • порядок и условия их назначения,

    • виды освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Под уголовным правом понимается также наука, изучающая эту отрасль права и учебная дисциплина.

Предмет регулирования уголовного права общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, субъектами которого являются:

  • лицо, совершившее преступление,

  • государство, представителями которого выступают органы правосудия.

Метод регулирования этих общественных отношений заключается в установлении преступности деяний, их уголовно-правовом запрете и наказуемости за их совершение.

Уголовное законодательство состоит только из Уголовного кодекса Российской Федерации. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Уголовное законодательство основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Нормы уголовного права не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей.

Общая часть содержит:

  • общие положения и принципы уголовную права,

  • основные понятия, такие, как преступление и наказание, основания и пределы уголовной ответственности,

  • система наказаний, условия и порядок их применения,

  • виды освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Особенная часть состоит из норм, которые содержат описание конкретных преступлений и наказаний за их совершение.

Общая и Особенная части неразрывно связаны между собой, они представляют единое целое. Положения Общей части находят свое выражение посредством норм Особенной части. В свою очередь, применение норм Особенной части невозможно без обращения к нормам Общей части.

Задачи уголовного права (ст. 2 УК РФ)

охрана

  • прав и свобод человека и гражданина,

  • собственности,

  • общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды,

  • конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств,

  • обеспечение мира и безопасности человечества, предупреждение преступлений.

Приоритетная задача уголовного права - охрана прав и свобод человека и гражданина (установлены Конституцией РФ).

Самостоятельная задача (ст. 2 УК РФ) - предупреждение преступлений. Решение этой задачи осуществляется прежде всего посредством общей и частной превенции.

Общая превенция (предупреждение) достигается путем криминализации деяний, т.е. объявления их преступлениями, установления их уголовно-правового запрета и наказаний за их совершение. Угроза применения подобного наказания призвана удерживать граждан от совершения преступления.

Частная превенция (предупреждение) выражается в предупреждении совершения новых преступлений лицами, уже их совершившими, путем применения к ним наказания и других мер принудительного воздействия.

Принципы уголовного права:

1. Принцип законности предусмотрен ст. 3 УК РФ, согласно которой преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

2. Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК РФ).

3. Принцип вины указан в ст. 5 УК РФ, согласно которой лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

4. Принцип справедливости (ст. 6 УК РФ).

5. Принцип гуманизма заключается в проявлении человечности, милосердия как в отношении потерпевших от преступления, всех членов общества, так и в отношении преступника.

45.Понятия и признаки преступления. Элементы состава преступления.

(ст. 14 УК РФ).

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания.

Преступление — это прежде всего деяние. Мысли и намерения уголовно не наказуемы. Деяние включает в себя как поведение лица в форме действия или бездействия, так и общественно опасные последствия как результат этого поведения.

Признак общественной опасности означает, что поведение лица причиняет или создает реальную угрозу принесения вреда охраняемым уголовным законом объектам.

Вред не должен быть малозначительным.

Например, если водитель нарушил правило безопасности движения, превысив положенную скорость движения, его деяние, хотя и представляет общественную опасность, преступлением не является. Оно признается административным правонарушением. Но если он при этом совершил наезд на пешехода, причинив ему тяжкий вред, его деяние перерастает в преступление (ч. 1 ст. 264 УК РФ).

Степень общественной опасности зависит от наличия или отсутствия последствий деяния, от мотива и цели совершенного деяния, от формы вины.

Например, подмена ребенка признается преступлением, если она совершена из корыстных или иных низменных побуждений (ст. 153 УК РФ). Причинением легкого вреда здоровью признается преступление только в случаях, когда оно совершено умышленно (ст. 115 УК РФ).

Обязательным признаком преступления является виновность лица, совершившего это деяние. Уголовная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается.

Вина́ в уголовном праве — психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному действию или бездействию и его последствиям, выражающееся в форме умысла или неосторожности.

Признаком преступления является противоправность деяния, т.е. запрещенность его Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания. Запрет его предусмотрен в диспозиции статьи Особенной части УК РФ, а наказуемость — в санкции.

В части 2 статьи 14 УК РФ установлено, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Например, если лицо открыто похитит с прилавка одно яблоко, то это не является преступлением, хотя формально содержит состав грабежа.

Основное отличие преступления от иных правонарушений состоит в большей степени общественной опасности.

Особым правовым последствием после совершения преступления является судимость. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Критериями классификации преступлений являются характер и степень общественной опасности деяния.

Характер преступления определяется прежде всего объектом посягательства (в зависимости от объекта посягательства преступления подразделяются по разделам и главам Уголовного кодекса).

Форма вины и степень общественной опасности преступления во многом определяют содержание санкции за совершенное деяние. Преступления делятся на четыре категории: преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

Преступлениями небольшой тяжести признаются

  • умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются

  • умышленные преступления, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и

  • неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, превышает два года лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются

  • умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются

  • умышленные деяния, за совершение которых Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]