Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по информатике.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.29 Mб
Скачать

1. Классификация программного обеспечения эвм. Прикладное программное обеспечение.

Системное программное обеспечение (СПО) – стандартная и унифицированная совокупность общих управляющих и обрабатывающих программ, которые применяются при создании новых и выполнении уже существующих программ пользователей. СПО разделяется на 5 групп систем:

  • операционные системы (ОС);

  • системы управления файлами;

  • интерфейсные оболочки для взаимодействия пользователей и ОС и программной средой;

  • системы программирования;

  • утилиты.

ОС компьютера – это сложный комплекс управляющих и обрабатывающих программ, который связывает аппаратуру компьютера с пользователем и предназначен для эффективного распределения ресурсов информационной системы между решаемыми задачами и для оптимальной организации надежных вычислений.

Системы управления файлами (СУФ) предназначены для обеспечения удобного доступа к данным, организованным как файлы.

Интерфейсные оболочки используются для удобства взаимодействия с ОС и предназначены для расширения или изменения встроенных в ОС возможностей по организации управления ОС. Ряд ОС могут организовывать выполнение программ, созданных для других ОС.

Системы программирования предназначены для создания прикладного программного обеспечения в рамках имеющейся ОС. В состав системы программирования входят: трансляторы с соответствующего языка, библиотеки подпрограмм, редакторы, компоновщики и отладчики. Любая система программирования может работать только в соответствующей ОС, под которую она создана. Однако при этом может позволять разрабатывать программное обеспечение и под другие ОС.

Утилиты – это специальные программы, с помощью которых можно обслуживать как саму ОС, так и подготавливать для работы носители данных, выполнять перекодирование, осуществлять оптимизацию размещения данных на носителе и производить некоторые другие работы, связанные с обслуживанием вычислительной системы.

Прикладное программное обеспечение разрабатывается для решения конкретных целевых задач из той или иной проблемной области. Различают 2 основных вида прикладного ПО: общего и специального назначения.

К ПО общего назначения относятся:

  • текстовые редакторы;

  • табличные редакторы;

  • системы иллюстративной и деловой графики (графические редакторы);

  • системы управления базами данных;

  • программы математических расчетов, моделирования и анализа экспериментальных данных.

Также офисное программное обеспечение, которое обеспечивает решение почти всех прикладных задач.

Прикладным называется ПО, предназначенное для решения определенной целевой задачи из проблемной области. Часто такие программы называются приложениями.

К типовому прикладному ПО относятся следующие программы:

  • текстовые процессоры (редакторы);

  • табличные процессоры;

  • системы иллюстративной и деловой графики (графические процессоры);

  • системы управления базами данных;

  • экспертные системы;

  • программы математических расчетов, моделирования и анализа экспериментальных данных.

Интегрированными системами обычно являются экспертные системы, программы математических расчетов, моделирования и анализа экспериментальных данных, а также офисные системы. Примером мощной и широко распространенной интегрированной системы является офисная система Microsoft Office.

Рассмотрим наиболее часто встречающееся прикладное ПО.

Редакторы документов (WinWord, Лексикон) – это наиболее широко используемый вид прикладных программ. Они позволяют подготавливать документы гораздо быстрее. Редакторы документов позволяют использовать различные шрифты символов, абзацы произвольной формы, автоматически переносят слова на новую строку, позволяют делать сноски, включать рисунки, автоматически нумеруют страницы и сноски и т.д. Наиболее мощные редакторы документов позволяют проверять правописание, набирать тексты в несколько столбцов, создавать таблицы и диаграммы, строить оглавления, предметные указатели и т.д.

Табличные процессоры (Ехсе1, Lotus 1-2-3). При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты и формулы для расчета значения в клетке по имеющимся данным. Все распространенные табличные процессоры позволяют перевычислять значения элементов таблиц по заданным формулам, строить по данным в таблицах различные графики и т.д.

С помощью графических редакторов (Paint, Adobe Photoshop, Согеl) создаются и редактируются рисунки. В простейших редакторах предоставляются возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создание надписей различными шрифтами и т.д.

Правовые базы данных (Гарант, Консультант плюс) содержат тексты нормативных документов и предоставляют возможности поиска, распечатки и т.д.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) позволяют осуществлять черчение и конструирование различных предметов и механизмов с помощью компьютера. Среди систем малого и среднего класса в мире наиболее популярна система AutoCAD фирмы AutoDesk.

Для работы со звуком и видео существуют различные программы, такие как звуковые процессоры и редакторы, проигрыватели, утилиты и управляющие программы. Некоторые программы являются встроенными в операционные системы. Например, программа Звукозапись входит в состав Windows, играет роль цифрового магнитофона и позволяет записывать звук и сохранять его в звуковых файлах. Программа Универсальный проигрыватель воспроизводит звук и видео.