Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен экономика.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
35.18 Кб
Скачать
  1. Понятие и классификация затрат предприятия.

Понятие затрат

Управление затратами - неотъемлемая часть краткосрочной политики предприятия, направленной на обеспечение текущей деятельности предприятия необходимыми ресурсами и обеспечение бесперебойности осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Затраты представляют собой любые расходы предприятия за отчетный период, обусловленные приобретением и использованием различных ресурсов в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности и выраженные в денежной форме.

Таким образом, - это любые платежи предприятия за использование тех или иных экономических ресурсов, а формирование расходов связано с определением момента реализации: в момент реализации предприятие признает доходы и ту часть понесенных затрат, которая связана с полученными доходами, что и признается расходами предприятия.

Классификация затрат

По экономическому содержанию и целевому назначению

Все затраты принято группировать на три группы:

1) затраты, связанные с извлечением прибыли,

2) затраты, не связанные с извлечением прибыли,

3) принудительные затраты.

К первой группе относятся затраты на обслуживание производственного процесса, на реализацию продукции, затраты на производство работ, оказание услуг, инвестиционные затраты.

Ко второй группе относятся затраты на благотворительные и гуманитарные цели, а также затраты на социальные выплаты работникам.

Третью группу составляют налоги и сборы, уплачиваемые в бюджеты различных уровней, платежи во внебюджетные фонды, затраты на создание обязательных резервов, штрафные санкции.

В зависимости от отношения к производственному процессу

Затраты на производство и реализацию делятся непосредственно вызываемые этим процессом (производственные расходы), общехозяйственные (расходы на управление предприятием) и внепроизводственные, или коммерческие (расходы на реализацию продукции).

Группировка затрат для целей налогового учета

В российской практике бухгалтерского учета принято две основных классификации затрат: группировка затрат для целей налогового учета и группировка затрат в учетных целях.

Группировка затрат для целей налогового учета представляет собой деление на принимаемые для целей налогообложения и не принимаемые для целей налогообложения.

Классификация затрат в учетных целях (по учетному признаку) представляет собой группировку затрат по двум признакам: по экономическим элементам и по статьям калькуляции. Указанные виды группировок затрат являются объектом финансового учета.

Классификация затрат по экономическим элементам

В классификации по экономическим элементам выделяют пять основных групп:

· материальные затраты,

· затраты на оплату труда,

· отчисления на социальные нужды,

· амортизация,

· прочие затраты.

Группировка затрат по статьям калькуляции

Для определения себестоимости конкретных видов продукции и расчета затрат отдельных структурных подразделений применяется группировка затрат по статьям калькуляции. Статья калькуляции - это определенный вид затрат, образующих себестоимость.

Определение затрат по калькуляции как способ их группировки относительно конкретной единицы продукции позволяет рассчитать каждую составляющую себестоимости продукции (работ, услуг) на любом уровне. По статьям расходов затраты группируются в зависимости от места и цели (назначения) их возникновения и относятся на каждый вид изделия прямым или косвенным методом.

Состав калькуляционных статей зависит от отраслевой принадлежности предприятия. Предприятия вправе самостоятельно устанавливать перечень статей калькуляции (статей затрат). В ряде отраслей разработаны соответствующие отраслевые инструкции и методики.

Основными статьями калькуляции являются следующие:

· сырье и основные материалы (за вычетом возвратных отходов);

· вспомогательные материалы;

· топливо на производственные нужды;

· энергия на производственные нужды;

И т.д.