Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
METODIChESKIE_UKAZANIYa_PO_OFORMLENIYu_KR_Sapoz...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Методические указания и рекомендации к выполнению курсовой работы по "микроэкономике"

Автор: к.э.н. доцент Лыкова О.А 

  1. Цели и задачи курсовой работы.

Курсовая работа по микроэкономике выполняется студентами первого курса. Написание курсовой работы - составная часть учебного процесса, предполагающая самостоятельную работу студента. Цели и задачи курсовой работы разнообразны: научная, познавательная, учебная, методическая. Данные цели проявляются через следующие конкретные задачи курсовой работы:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний, полученных на лекциях и семинарах по экономической теории;

- привитие навыков самостоятельной работы по подбору литературы, работы с научной литературой;

- умение самостоятельно систематизировать и изложить знания, полученные в процессе самостоятельного изучения литературы;

- привитие навыков научно-исследовательской работы, использование анализа и самостоятельных выводов по экономическим проблемам;

- углубленное изучение наиболее актуальных экономических проблем, уяснение связи теории с практикой.

В связи с тем, что данная работа выполняется на первом курсе, ставится задача через курсовую работу по микроэкономике научить студентов выполнять подобные самостоятельные задания.

  1. Выбор темы.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями кафедры экономической теории и предпринимательства, ежегодно дополняется и уточняется. Темы курсовых работ рассматриваются и утверждаются на заседании кафедры. Студенты выбирают тему курсовой работы самостоятельно, из предложенного списка. Незначительное изменение темы разрешается только по согласованию с преподавателем микроэкономики.

  1. Сроки написания и защиты курсовой работы.

Курсовая работа выполняется в весеннем семестре. Работа должна быть готовой до зачетной недели. Основные сроки ее выполнения следующие:

Выбор темы - с 10 февраля по 15 февраля.

Подбор и беглый просмотр литературы, подготовка и согласование плана с научным руководителем - до 5 марта.

Работа с литературой, подготовка чернового варианта для его просмотра преподавателем - до 1 апреля.

Доработка текста на основе замечаний преподавателя, подготовка окончательного варианта текста – до 15 апреля.

Защита курсовой работы - с 1 по 30 апреля.

Этапы работы над курсовой учитываются преподавателем в специальном журнале. Отставание в сроках влияет на оценку по курсовой работе.

  1. План курсовой работы.

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

1). Введение. Во введении обосновывается целесообразность выбора темы, актуальность и практическая значимость проблемы. Формулируются цели и задачи работы. Показывается, на что автор обращает особое внимание, какие моменты опускает.

2). Основная часть. Основная часть состоит, как правило, из двух глав, разделенных на параграфы. В первой (теоретической) главе дается характеристика категорий и законов, анализ исследования данной проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Во второй главе дается характеристика форм проявления данного явления в практике России и в других странах. В третьей главе, как правило, раскрывается практическое применение и актуальность работы.

3).Заключение. Заключение должно содержать краткие выводы по результатам исследования, основные рекомендации и предложения.

Разработанный план передается преподавателю для корректировки и утверждения.