Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фп 29-38.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
34.52 Кб
Скачать
  1. Правовое регулирование государственных расходов, их виды.

Государственные расходы - это затраты государства на обеспечение жизнедеятельности общества: на государственное управление, оборону страны, развитие производства, социально-экономические и культурные потребности. Централизованные государственные расходы осуществляются за счет государственных внебюджетных фондов. Помимо этого, расходы производят и органы местного самоуправления за счет находящихся в их распоряжении средств.

Первым участником правоотношений, связанных с покрытием расходов бюджетными средствами, является представляющий интересы государства, отпускающего бюджетные средства, финансовый орган, который составляет роспись расходов бюджета в соответствии с их поквартальным распределением, открывает кредиты, имеет права отзыва их и осуществляет постоянный контроль за использованием бюджетных ассигнований.

Второй участник правоотношений при бюджетном финансировании - кредитное учреждение, в котором открыт расчетный, текущий (бюджетный) счет государственной организации, получающей бюджетные ассигнования. Кредитное учреждение принимает участие в кассовом исполнении бюджета и контроле за соблюдением финансовой дисциплины.

Третьим участником правоотношений при бюджетном финансировании выступает распорядитель бюджетных кредитов - руководитель учреждения, предприятия, организации, которому предоставлено право распоряжаться отпускаемыми для него бюджетными ассигнованиями, переводить их нижестоящим распорядителям.

Финансовые отношения в области расходов бюджета могут выступать только как правоотношения. Орган государства, представляющий его интересы и наделенный полномочиями регулировать общественные отношения в области бюджетных расходов, применяет к органу, получающему бюджетные ассигнования, метод властного воздействия. Государство в одностороннем порядке устанавливает виды расходов, финансируемые из бюджета за любые нарушения государственных предписаний.

Государственные расходы осуществляются разными способами: финансированием и путем предоставления бюджетных ссуд и бюджетных кредитов.

Расходы государственного бюджета - это прямые затраты государства, связанные с его функционированием и покрываемые за счет бюджетных средств. Независимо от их направления они осуществляются на основе принципов организации государственных расходов: целевого направления средств, что выражается в строго предметно-целевом назначении (капитальные вложения, зарплата, командировки и т.д.); максимальной эффективности использования, т.е. обеспечения общественно необходимого результата при минимальных затратах; соблюдения режима экономии - системы форм и методов минимизации затрат денежных средств для получения запланированного результата, связанного с сокращением расходов, но главным образом  - с наиболее целесообразным использованием денежных средств; осуществления финансового контроля в целях обеспечения соблюдения государственной финансовой дисциплины.

  В зависимости от того, из какого фонда осуществляются расходы, они подразделяются на следующие виды государственных расходов:

   1) бюджетное финансирование, так как бюджетная система является государственным фондом денежных средств, обеспечивающим основные затраты всего государства;     2)финансирование за счет государственных внебюджетных фондов, откуда финансируются такие социальные затраты государства, как выплата пенсий, социальное и медицинское страхование;

   3) расходы за счет кредитования, когда деньги берутся на основании возвратности, возмездности и на определенный срок в ЦБ РФ, коммерческих банках и других финансовых структурах; 

   4) бюджетное кредитование, когда деньги на определенные расходы выдаются из бюджетов на определенный срок и На определенных условиях; 

   5) страховые выплаты по обязательному и коммерческому страхованию;     6) выплаты по государственному долгу, как по внутреннему, так и по внешнему, которые в основном также производятся из бюджета;

  7) адресные выплаты при определенных, строго ограниченных условиях из эмиссионных средств;    8) расходы за счет децентрализованных источников финансирования, т. е. расходы, покрываемые за счет собственных средств предприятий и учреждений, всех юридических лиц, работающих в рыночных условиях.

     Содержание и структура государственных расходов напрямую зависят от общей финансовой политики государства, а конкретно определяются программами российского государства и задачами, которые решаются в каждом финансовом году.      Государственные расходы осуществляются на основе действующего законодательства в соответствии с финансово-плановыми актами, утверждаемыми компетентными органами. Органы федерального казначейства допускают только такие расходы, которые предусмотрены нормативными актами. Также обязательным требованием осуществления государственных расходов является включение их в соответствующий финансовый акт: бюджет, смету или баланс. Программы:

   1. Расходы на обеспечение материального производства.

   2. Расходы на образование общественного потребления.

   3. Расходы на формирование резервных фондов (отражает экономическую сущность).       

  1. Налоги и сборы: понятие, функции и значение. Классификация налогов.

Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий.

Значение налогов выражается в его функциях:

Фискальная функция – посредством налогов осуществляется формирование финансовых ресурсов государства. Распределительная функция – посредством налогов в бюджете концентрируются средства, а затем перераспределяются между различными слоями населения. Стимулирующая функция – проявляется через налоговые льготы, которые позволяют создать благоприятный налоговый режим для отдельных категорий физических лиц. Контрольная функция – через систему налогообложения проверяется действенность налоговых механизмов, состав и налоговая способность налогоплательщиков.

Налоги можно классифицировать по нескольким основаниям:

1)По субъекту налога: с физических лиц (налог на доходы физических лиц);с организаций (налог на прибыль, налог на имущество организации); общие.

2)По объекту налогообложения: поимущественные; подоходные; на операции; на действия;

3)По форме возложения налогового бремени: прямые (обращены непосредственно к доходам и имуществу налогоплательщиков; в них юридические и фактические налогоплательщики совпадают в одном лице); косвенные (в них юридические и фактические налогоплательщики не совпадают);

4)По порядку установления: федеральные; региональные; местные.

  1. Налоговая система РФ.

Налоговая система — совокупность налогов, сборов и пошлин, установленных государством и взимаемых с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а также совокупность принципов, способов, форм и методов их взимания. Основой налоговой системы являются налоги. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны. Составляющими налоговой системы являются:

  1. Состав налогооблагающих субъектов – субъекты в пользу которых устанавливаются и взимаются налоги и сборы. К таким относятся РФ, ее субъекты, края, области, города федерального значения;

  2. Состав налогооблагаемых субъектов – физические и юридическая лица являющиеся в соответствии с налоговым законодательством налогоплательщиками.

  3. Система налогов и сборов – установленные налоговым законодательством налоги и сборы;

  4. Система налогового администрирования – органы, чья деятельность направлена на выявление правонарушений налогового законодательства.

  5. Система органов обеспечивающих налоговую безопасность – это органы государственной власти поддерживающие такое состояние налоговой системы, при котором обеспечивается достаточное финансирование государства.

  6. Принципы налогообложения. Юридические принципы: принцип установления налогов законом; принцип приоритета налогового законодательства над неналоговым, но только в налоговой сфере; принцип наличия всех элементов налога в налоговом законодательстве. Организационные принципы: единства налоговой системы; принцип подвижности (эластичности); принцип стабильности; принцип множественности налогов; принцип исчерпывающего перечня налогов. Экономические принципы: принцип справедливости; принцип соразмерности; принцип учета интересов налогоплательщиков; принцип экономичности (эффективности).

  1. Понятие налогового права и его место в системе финансового права. Источники налогового права.

Налоговое право — это подотрасль финансового права, которая регулируют общественные отношения, возникающие по поводу установления, введения, взимания налогов и сборов и перечисления в бюджетную систему РФ, осуществление налогового контроля и привлечение к ответственности за нарушение норм налогового законодательства. Налоговое право занимает важное место в системе финансового права, т.к. это целая подотрасль, регулирующая объемный круг правоотношений, от которых зависит правильность и эффективность перечисления средств в бюджет.

Источники налогового права – это результаты правотворческой деятельности компетентных органов государства в сфере регулирования налоговых и иных общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права. К источникам налогового права можно отнести:

  1. Международные источники: международные акты, устанавливающие общие принципы налогового права и налогообложения; международные налоговые соглашения (соглашения об устранении двойного налогообложения, заключаемые РФ с различными странами); решения международных судов о толковании международных соглашений;

  2. Конституция Российской Федерации;

  3. Специальное налоговое законодательство: федеральное законы (НК РФ и ФЗ, принятые на основании и в соответствии с ним); региональное (законы субъектов РФ); нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления;

  4. Общее налоговое законодательство (ФЗ, содержащие нормы о налогах – Уголовный кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ и др.);

  5. Подзаконные нормативные правовые акты о налогообложении: акты органов общей компетенции (Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, подзаконные нормативные правовые акты);

  6. акты органов специальной компетенции (Приказы Минфина, ФНС).

  1. Общая характеристика налоговых правоотношений. Субъекты налоговых правоотношений, основы их правового статуса.

Налоговые правоотношения – это отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действии (бездействии) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений. Признаки: имеют место исключительно в сфере налогов и сборов; возникают, прекращаются и изменяются на основе норм налогового права; носят публичный характер; складываются по поводу денежных средств; обязательной стороной в них выступает государство лице налоговых или финансовых органов.

Структура налогового правоотношения, как и любого другого включает объект, субъекты и содержание. Объект – это то на что они направлены - денежные средства, но могут выступать и документы, действия и др. Содержание - права и обязанности их участников. В регулятивных правоотношениях право одной стороны противостоит обязанности другой совершить определенные действия. В охранительных правоотношениях содержанием выступает обязанность лица нарушившего налоговое законодательство, претерпевать меры юридической ответственности. Субъекты – лица участвующие в налоговых правоотношениях:

- Организации и физические лица, признаваемые налогоплательщиками.

- Организации и физические лица, признаваемые налоговыми агентами.

- Налоговые органы.

- Таможенные органы.

- Государственные органы исполнительной власти, местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы, должностные лица и организации осуществляющие в установленном порядке прием от налогоплательщиков денежных средств в счет уплаты налогов и переводов их в бюджеты.