Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkie_rezhisyory.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

6. Эйзенштейн. 1898—1948

советский режиссёр театра и кино, художник, сценарист, педагог.

Профессор ВГИКа. Доктор искусствоведения (1939 год), автор фундаментальных работ по теории кинематографа.

заслуженный деятель искусств РСФСР

Эйзенштейн тесно сотрудничал с группой Владимира Маяковского, в его журнале «ЛЕФ» в 1923 году опубликовал свой творческий манифест «Монтаж аттракционов».

Фильмы:

Бронено́сец «Потёмкин» — немой художественный фильм, снятый режиссёром Сергеем Эйзенштейном на киностудии «Мосфильм» в 1925 году. Неоднократно в разные годы признавался лучшим или одним из лучших фильмов всех времён и народов по итогам опросов критиков, кинорежиссёров и публики.

Сценарий, по которому снимался фильм, основан на реальных событиях, произошедших в июне 1905 года, когда на броненосце «Потёмкин» команда подняла восстание и захватила корабль.

«Стачка» (другие названия «Чертово гнездо» / «История стачки») — немой художественный фильм режиссёра Сергея Эйзенштейна, снятый в 1925 году.

Первая часть киноэпопеи («Стачка», «Броненосец „Потёмкин“», «Октябрь»). Дебютный полнометражный фильм Сергея Эйзенштейна, снятый им в возрасте 26 лет.

В 1927 году Эйзенштейн снял фильм «Октябрь», в котором впервые в художественном кино показан образ Ленина (в исполнении рабочего Никандрова).

В 1941—1945 годы режиссёр снимал фильм «Иван Грозный»

14. Марк Донской

советский кинорежиссёр, сценарист. Народный артист СССР.

В1935 году Марк Донской стал первым советским режиссёром дубляжа, он дублировал американский фильм «Человек-невидимка». Работы по дублированию фильма продолжались около года.

Фильмы:

«Радуга»

Михаил Ромм

советский кинорежиссёр. Михаил окончил скульптурное отделение Высшего художественно-технического института, получив специальности скульптор и переводчик. научный сотрудник по вопросам кино в Институте методов внешкольной работы. работал на «Совкино» (ныне — «Мосфильм»). руководитель актёрско-режиссёрской мастерской ВГИКа .Среди его учеников такие известные режиссёры, как А. А. Тарковский, Н. С. Михалков и другие.  Ромм сидел дома за рабочим столом и, как обычно, раскладывал карточки, на которых были обозначены кадры фильма «Мир сегодня». Когда в кабинет заглянула его жена , он сказал: «Сегодня мне что-то нездоровится. Я, пожалуй, прилягу». Жена помогла ему перелечь на диван. Через несколько мгновений он умер.

Фильмы:

«Обыкновенный фашизм»

7. Констуктивизм в архитектуре. Константин Мельников.

Конструктивизм — советский авангардистский метод (направление) в изобразительном искусстве, архитектуре, фотографии и декоративно-прикладном искусстве, получивший развитие в 1920 — первой половине 1930 годов.стремились осмыслить формообразующие возможности новой техники, ее логичных, целесообразных конструкций, а также эстетические возможности таких материалов, как металл, стекло, дерево. Показной роскоши быта конструктивисты стремились противопоставить простоту и подчеркнутый утилитаризм новых предметных форм, в чем они видели овеществление демократичности и новых отношений между людьми. Мельников- (1890—1974) — русский и советский архитектор, художник и педагог, заслуженный архитектор РСФСР, один из лидеров направления авангарда в советской архитектуре в 1923—1933 годах.Константин Мельников ещё в 1930-е годы получил мировое признание как «великий русский архитектор» современности, однако его уникальная творческая концепция в те же годы подверглась в СССР резкой критике за «формализм»; архитектор по сути был отлучён от профессии (последняя постройка по его проекту датирована 1936 годом).В начале 1920-х годов Мельников резко порывает с различного рода традиционалистскими стилизациями. Вместе с тем, Мельников не присоединяется ни к каким архитектурным группам и не участвует в публичных дискуссиях, напротив, чётко дистанцируясь от группы архитекторов-конструктивистов, лидерами которой были братья Веснины и Моисей Гинзбург. Отказавшись от неоклассики, Мельников создаёт первые произведения в новом стиле. Павильон «Махорка» на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке Деревянный павильон «Махорка» Всероссийского махорочного синдиката на Всероссийской и кустарно-промышленной выставке 1923 года в Москве стал первым осуществлённым сооружением Мельникова в новаторском духе. -Саркофаг для мавзолея – не сохранился -«Бахметьевский Гараж» -бывшее здание центра соврем. культуры- перестроен, отреставрирован -Дом Мельникова (Дом-мастерская архитектора) является вершиной творчества К. С. Мельникова и отличается новаторскими конструктивными особенностями, оригинальным художественным образом и объёмно-пространственной композицией, продуманной функциональной планировкой. Одноквартирный жилой особняк в центре Москвы — уникальный для советского времени пример такого рода постройки. В настоящее время здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]