Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вы и ЖКХ. Как защитить свои интересы_Пономарева...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
901.63 Кб
Скачать

Преимущества и недостатки приборов учета

* Указанный диапазон измерений необходимо рассматривать только в сочетании и со временем межповерочного интервала и гарантийным сроком.

Все устанавливаемые приборы должны быть внесены в Государственный реестр РФ. Первичная проверка приборов происходит на заводе-изготовителе, результаты которой должны быть признаны Госстандартом России.

Последующая проверка приборов в течение срока его службы проводится на стендах, сертифицированных Госстандартом России.

Приобретение и установка несертифицированного прибора – бесполезная трата средств.

Основные характеристики общих типов приборов учета воды, которые могут применяться в водопроводно-канализационном хозяйстве, приведены в таблице.

* Типовое значение.

Крупнейшие поставщики приборов учета на российском рынке: «Ценнер-Водоприбор» (Zenner), «Верле» (Wehrle), группа предприятий «Мытищинская теплосеть», «Взлет», Hydrometer GmbH, Spanner Pollux GmbH, ABB, Schlumberger, Siemens, «Промсервис-ТД», завод «Водоприбор» (Москва), завод «Восток» (Чистополь), Уфимский приборостроительный завод «Агидель», ЗАО НПФ «Логика» и др.

Среди них есть фирмы, собирающие свою продукцию на территории России из импортных комплектующих и по лицензиям западных компаний, а также фирмы, использующие отечественные наработки и собственные комплектующие или поставляющие продукцию, полностью изготовленную другим производителем, но по договоренности с ним ставящие на приборе свое клеймо.

Основные производители тахиметрических счетчиков в России: ЗАО «Тепловодомер» (Мытищи) и завод «Водоприбор» (Москва). Широко известны также зарубежные счетчики фирм Zenner, Wehrle, Viterra Energy Services, Invensys (бывш. Premex In), Hydrometer GmbH, ABB, Siemens и др.

Основные производители электромагнитных счетчиков: фирмы «Взлет» и «Теплоком» (Санкт-Петербург), «ТЭМ-Прибор» (Москва), Aswega (Таллинн).

Распространены ультразвуковые счетчики производства ЗАО «Взлет» (Санкт-Петербург), АО «ЗЭиМ» (Чебоксары), Kamstrup и Danfoss (Дания).

Очевидно, что с ростом тарифов на воду будут расти и ужесточаться требования к точности измерения. Наибольший потенциал в этом отношении имеют ультразвуковые и электромагнитные счетчики воды, а также приборы кориолисового типа.

Установку приборов учета должна делать только специализированная организация, имеющая лицензию на проведение данных работ.

Не советуем покупать приборы учёта на рынке или в магазине. Хотя это может быть и дешевле, но компания, специализирующаяся на установке приборов учёта, может не согласиться на установку купленного вами счётчика.

В стоимость установки водоприборов входят:

– монтажные работы

– стоимость приборов учета

– комплект документации, необходимый для проведения данных работ.

В комплекте документации должны быть:

– Договор на установку приборов учёта (2 экземпляра);

– Акт приёмки выполненных работ (2 экземпляра);

– Договор на обслуживание приборов учёта (по желанию жителя) (2 экземпляра)

– Акт ввода в эксплуатацию (2 экземпляра).

С оформленными надлежащим образом Актами ввода в эксплуатацию необходимо обратиться в управляющую организацию и заключить договор на оплату по квартирным приборам учёта.

Раз в месяц, срок необходимо оговорить в договоре, необходимо сообщать в расчетно-кассовый центр показания квартирных приборов учёта. На основании этих показаний будут производиться расчеты для оплаты коммунальных услуг.

Приборы учета коммунальных услуг помогут сэкономить денежные средства, так как платить придется только за фактически затраченные ресурсы.