Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OKP_otv_kotorye_est_no_ne_vse.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
244.74 Кб
Скачать

1-20

1. Укажите, где правильно отражены приоритеты уголовно-правовой охраны- личность, общество, гос-во

2. Из чего состоит уголовное законодательство Республики Казахстан:

Общая и особенная часть

3.Какова структура уголовно правовой нормы: Структура уголовно-правовой нормы. В общей теории права принято выделять три элемента нормы права: гипотезу, диспозицию и санкцию

3. Что такое диспозиция уголовно-правовой нормы:

ДИСПОЗИЦИЯ (от лат. dispositio - расположение, размещение) - часть уголовно-правовой нормы, в которой изложено правило поведения (например, уголовно-правовой запрет или предписание, разрешение).

4. Что из ниже перечисленного не относится к видам диспозиций уголовно-правовых норм:

(что является пример!) Виды диспозиций

Диспозиция уголовно-правовой нормы (относящейся к Особенной части уголовного закона) устанавливает признаки конкретного преступного деяния. Она может быть нескольких видов[12]:

Простая диспозиция называет деяние («похищение человека», «угон судна») но не раскрывает его признаков, не содержит его определения.

Описательная диспозиция, помимо наименования деяния содержит его определение или описание («убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку»). Описание может быть кратким или подробным.

Ссылочная (или отсылочная) диспозиция характеризуется наличием отсылки к другой статье уголовного закона. Как правило, ссылочная диспозиция формулируется в негативной форме: например, «не повлекшее последствий, указанных в ст. … настоящего кодекса».

Бланкетная диспозиция предполагает использование для установления признаков деяния нормативных актов других отраслей права: например, для того, чтобы установить полный перечень деяний, запрещаемых статьёй уголовного закона, устанавливающей ответственность за преступное нарушение правил дорожного движения, необходимо обратиться к соответствующим нормативным актам, устанавливающим эти правила.

Смешанные, содержащие признаки одновременно описательной и бланкетной диспозиции или бланкетной и ссылочной диспозиции и т. д.

Выделяют также альтернативные диспозиции, в которых предусматривается несколько самостоятельных действий, каждое из которых является достаточным для наступления ответственности по данной уголовно-правовой норме[13].

5.Что такое санкция уголовно-правовой нормы:

САНКЦИЯ часть статьи Особенной части УК, устанавливающая виды и размер наказания за совершение преступлени...

6.Что понимается под временем совершения преступления: САНКЦИЯ часть статьи Особенной части УК, устанавливающая виды и размер наказания за совершение преступлени...

7.С какого момента вступает в силу уголовный закон:

Закон считается действующим с момента его вступления в силу после принятия, и его действие распространяется на все время, пока он не будет отменен или заменен новым законом, либо на время, указанное непосредственно в законе при его принятии

8.Какой закон имеет обратную силу: закон имеет обратную силу, т. е. его действие распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Обратную силу имеют лишь уголовные законы, устраняющие преступность деяния, смягчающие наказание или иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление

9.В чем заключается территориальный принцип действия уголовного закона:

Территориальный принцип действия уголовного закона напрямую зависит от места совершения преступления.

Лицо, совершившие преступления на территории еспублики Казахстан, привлекаются к ответственности по настоящему Кодексу».

10.В чем заключается реальный принцип действия уголовного закона в пространстве:

принцип действия уголовного закона в пространстве, который также именуется космополитическим, исходит из необходимости борьбы с международными преступлениями и заключается в том, что каждое государство вправе применить свой

11.Подлежат ли выдаче иностранному государству граждане Казахстана, совершившие преступление на территории этого государства:

Статья 8. Выдача лиц, совершивших преступление

1. Граждане Республики Казахстан , совершившие преступление на территории другого государства , не подлежат выдаче этому государству , если иное не установлено международными договорами.

2. Иностранцы и лица без гражданства, совершившие преступление за пределами Республики Казахстан и находящиеся на территории Республики Казахстан , могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Республики Казахстан .

12.Что понимается под толкованием уголовного закона:

Под толкованием уголовного закона понимается определение его содержания, выявление его смысла, объяснение терминов, употребленных законодателем. Такая трактовка наиболее полно отражает смысл толкования уголовного закона.

13.Толкование уголовного закона подразделяют в зависимости от: Толкование уголовного закона подразделяется на виды в зависимости от юридической силы, субъектов, приемов (способов) и объема толкования.

14.Под легальным толкованием понимается толкование:

легальное – даваемое специально уполномоченными органами.

15.Признаками преступления являются:

Это — общественная опасность деяния, его противоправность, виновность и наказуемость. Только при наличии всех указанных признаков в совокупности деяние может быть признано преступлением.

Первый признак преступления — его общественная опасность. Общественная опасность — это объективное свойство деяния (действия или бездействия) реально причинять существенный вред охраняемым уголовным законом общественным отношениям или создавать угрозу причинения такого вреда.

Именно общественная опасность (вредоносность) действия или бездействия берется во внимание законодателем при решении вопроса о криминализации или декриминализации деяния.

Поведение характеризуется признаками мотивированности (наличием побуждений, вызвавших деяние) и целенаправленностью, которая выражается в осознании человеком возможных результатов его поступков; если хотя бы один из данных признаков отсутствует, то нет поведения, а значит, не может быть и преступления.

(вот это на всякий ПоЖрный которые не являются)

Например, не являются преступными рефлекторные действия: если один человек пытается схватиться за другого, чтобы избежать падения, и в результате причиняет последнему вред здоровью, эти действия не могут быть признаны преступными. Аналогично дело обстоит в случаях, когда деяние совершается в бессознательном состоянии или вследствие действия непреодолимой силы (стихийного бедствия или созданной другими людьми нештатной ситуации). Во всех этих случаях нельзя говорить о свободе воли человека: у него отсутствует выбор между правомерным и неправомерным, преступным и непреступным поведением. Законодательство многих стран содержит специальные положения, устанавливающие непреступность таких деяний.

16. Временем совершения преступления признается: временем совершения преступления признается время совершения общест-венно опасного деяния (действия или бездействия) независимо от времени наступления последствий.

17. Какой из указанных признаков преступления является формальным признаком преступления- Уголовная противоправность (противозаконность) – формальный признак преступления, означающий, что общественно опасное деяние не может быть признано преступным т.е. оно не было противозаконным (противоправным)

18.Что из перечисленного характеризует интеллектуальный момент легкомыслия:

Интеллектуальный момент заключается в предвидении последствий, Этим (по интеллектуальному моменту ) легкомыслие отличается от косвенного умысла, где предвидение виновным последствий всегда носит конкретный характер, поскольку при умысле виновное лицо предвидит, что преступный результат (неизбежный или возможный) наступит именно от его поведения.

Но главное отличие легкомыслия от косвенного умысла заключается в волевом моменте

19.В чем заключается интеллектуальный момент небрежности:

При преступной небрежности лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния. Поэтому интеллектуальный момент небрежности характеризуется отсутст-вием в сознании виновного оценки своего поведения как общественно опасного.

20. Из ниже перечисленных ошибок определите, какие относятся к юридическим: По юридической силе выделяют толкование:

легальное – даваемое специально уполномоченными органами.

В свою очередь, легальное толкование, в зависимости от субъекта, его осуществляющего, подразделяется на:

аутентичное – даваемое органом, издавшим закон;

судебное – даваемое судом (по конкретному делу – каузальное, Верховным Судом в порядке руководящих разъяснений – нормативное).

доктринальное (научное) – осуществляемое неофициальными лицами, учреждениями (научно-педагогическими работниками, вузами, научно-исследовательскими учреждениями и т.д.);

По объему различают толкование:

буквальное – в точном соответствии с содержанием и формой закона;

ограничительное – в более узком объеме, чем это следует из его буквального содержания;

расширительное – в более широком объеме, чем это следует из его буквального содержания.

По способу могут быть следующие виды толкования:

грамматическое (филологическое) – основанное на использовании правил грамматики, синтаксиса, этимологии;

систематическое – основанное на сопоставлении толкуемой нормы с содержанием других норм уголовного или иного закона;

историческое – основывается на сопоставлении анализируемой нормы с действовавшей ранее либо на изучении материалов и др. источников информации о целях, причинах и условиях ее принятия.

логическое – основывается на законах логики. (Не все учёные относят его к самостоятельному виду толкования, например профессор А.И. Игнатов считает, что все методы толкования должны основываться на законах логики и быть логичными. Поэтому логический подход при толковании не является самостоятельным методом, а используется во всяком случае толкования.

Облегчение толкования уголовного закона при его практическом применении достигается повышением уровня законодательной техники, которая предполагает точность формулировок, ясность языка, чёткое разграничение понятий, использование понятных терминов или объяснение терминов, которые могут вызвать неоднозначное понимание.

3-32

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]