Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятий / 2008-04-19-21-56-Динар- пособие по ЭП.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Методичвеские указания экономика предприятия

Санкт-Петербург

2004

Министерство образования РФ

_________________________________________________________________________

Санкт – Петербургский государственный электротехнический университет

«ЛЭТИ»

Экономика предприятия

Методические указания к изучению одноименной дисциплины

Для всех технических специальностей университета

Санкт - Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2004

Экономика предприятия: Методические указания к изучению одноименной дисциплины.

Для всех технических специальностей университета.

Составители Л.А. Астреина (разделы 1,2,3 и приложение);Ю.А. Гарайбех (раздел 2 тема 03); М.В. Чигирь (раздел 1, раздел 2 тема 02 и раздел 3).

Содержат рабочую программу, краткие методические указания по темам курса, основные положения о дифференцированном зачете на основе текущего контроля знаний студентов, а также вопросы для проведения текущего контроля знаний студентов..

Методические указания предназначены для студентов всех инженерно-технических направлений и специальностей дневных факультетов университета и преподавателей,, читающих лекции по дисциплине «Экономика предприятия» этим студентам.

Утверждено

редакционно – издательским советом университета

в качестве методических указаний

СПбГЭТУ «ЛЭТИ»,2004

ВВЕДЕНИЕ

Настоящие методические указания состоят из трех разделов. В первом разделе приведена рабочая программа по дисциплине «Экономика предприятия», которая читается всем инженерно – техническим направлениям и специальностям университета с достаточно подробным раскрытием каждой темы курса.

Второй раздел содержит краткие методические указания по чтению лекций с приведением перечня вопросов по каждой теме и кратким освещением всех вопросов, имеющихся в перечне. По каждой теме рассмотрены главные моменты, на которые следует обратить внимание при чтении лекций, а также некоторые спорные вопросы, по разному рассматриваемые в рекомендуемой экономической литературе. Создание кратких методических указаний обеспечит единый подход при изучении дисциплины и взаимозаменяемость преподавателей, а также создаст общую теоретическую базу для текущего контроля знаний студентов по изучаемой дисциплине.

Третий раздел предназначен для создания единого подхода к проведению тестирования на персональных компьютерах и проведения дифференцированного зачета по результатам текущего контроля. В разделе дается характеристика предлагаемых студенту тестов и особенности ответа на них. В приложении приведены вопросы для проведения текущего контроля знаний студентов.

2.КРАТКИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЧТЕНИЮ ЛЕКЦИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1.Понятие, предмет и задачи курса.

2.Связь курса с другими дисциплинами учебного плана.

3.Структура и содержание курса.

1.Термин экономика произошел от греческого слова «» и перевод означал «искусство ведения хозяйства». При этом подразумевалось только домашнее хозяйство. По мере развития капитализма этот термин приобрел несколько другое значение. В настоящее время под «экономикой» понимается система управления хозяйственным комплексом страны, ее регионами, отраслями хозяйства, отдельными организациями, компаниями, фирмами. В классическом определении (П.Самуэльсон) экономика – это наука о том, как общество использует определенные ограниченные ресурсы для производства определенных продуктов и распределяет их среди различных групп населения. Несмотря на изменение понятия экономики не следует забывать, что экономика – это не только наука , но и искусство. Управлением занимаются люди и от их знаний, способностей, умения ориентироваться в быстро меняющейся ситуации, принимать правильные управленческие и финансовые решения во многом зависит не только эффективность функционирования отдельной организации, но и всего хозяйственного комплекса страны. В России в последние годы осуществляется специальная подготовка управленческих кадров, но жизнь показывает, что многие специалисты в области науки и техники на практике становятся руководителями научных, исследовательских и производственных организаций. Поэтому экономические знания необходимы специалистам различных областей знаний.

Предметом дисциплины «Экономика предприятия» является экономическая деятельность организаций (предприятий), состав необходимых ресурсов для осуществления их деятельности и источники их формирования, экономические показатели и их взаимосвязь, методы оценки научной, исследовательской, производственной, инновационной и инвестиционной деятельности.

Задачами курса «Экономика предприятия» являются ознакомление будущих специалистов в области науки, техники и технологий с:

  • особенностями функционирования организаций и предприятий различных областей деятельности в рыночных условиях;

  • задачами экономической деятельности и методами оценки ее результатов;

  • влиянием схемных, конструкторских, технологических и организационных решений на производственную, хозяйственную и финансовую деятельность организаций и предприятий;

  • методами расчета экономических показателей и их значением;

  • методами экономической оценки схемных, конструкторских, технологических, организационных и инвестиционных решений.

2. Курс «Экономика предприятия» связан со многими дисциплинами по всем специальностям университета. Теоретические основы курсу дает «Экономическая теория», рассматривающая как основы макроэкономики, так и основы микроэкономики.

Методические основы решения экономических проблем частично закладываются в курсе «Теория систем». Инструмент для решения многих экономических и управленческих задач экономика берет в курсах «Высшая математика» и «Экономико - математические методы и модели» (теория вероятности, линейное и динамическое программирование, теория массового обслуживания, исследование операций и т.д.). Рассмотрение деятельности производственных организаций невозможно без знания особенностей технологий изготовления продукции. Отсюда прямая связь курса «Экономика предприятия» с технологическими курсами.

Сам курс «Экономика предприятия» лежит в основе таких курсов, как «Менеджмент», «Управление персоналом», «Логистика», «Организация и управление производством» и ряде других дисциплин.

3.Лекционный курс по «Экономике предприятия» состоит из введения и cеми тем: «Предприятие в системе рыночной экономики», «Имущество предприятия и источники его формирования», «Персонал предприятия. Оплата и производительность труда персонала», «Издержки производства и обращения. Себестоимость продукции», «Цена продукции и ценовая политика предприятия», «Доход и прибыль предприятия», «Оценка экономической эффективности научных, конструкторских, технологических и организационных решений». Кроме лекций по дисциплине предусмотрено выполнение курсовой работы, направленной на закрепление теоретических знаний и приобретение навыков практических экономических расчетов и аналитической работы. По курсу лекций проводится текущий контроль знаний, по результатам которого выставляется оценка. По курсовой работе предусмотрен зачет с оценкой.