Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
35.84 Кб
Скачать

История создания Федеральной антимонопольной службы

1) Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (ГКАП)

Образован в 1990 г. в соответствии с Законом РСФСР от 14 июля 1990 года «О республиканских министерствах и государственных комитетах РСФСР».

Указом Президента Российской Федерации от 17 марта 1997 г. № 249 «О совершенствовании структуры федеральных органов исполнительной власти» Государственный комитет Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур был преобразован в Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации.

2) Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства

Образован Указом Президента Российской Федерации от 6 июня 1995 года № 563 «О Государственном комитете Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства» в целях обеспечения реализации государственной политики по развитию предпринимательства в Российской Федерации, эффективного использования присущей ему инициативы, как одного из ведущих факторов будущего экономического подъема.

3) Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи

Образована Указом Президента Российской Федерации от 25 января 1996 года № 96 «О Федеральной службе Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи» в целях реализации Федерального закона «О естественных монополиях» по регулированию естественных монополий в сфере услуг общедоступной электрической и почтовой связи.

4) Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий на транспорте

Образована Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 1996 года № 276 «О Федеральной службе Российской Федерации по регулированию естественных монополий на транспорте» в целях реализации Федерального закона «О естественных монополиях» по регулированию естественных монополий в сферах железнодорожных перевозок, услуг транспортных терминалов, портов и аэропортов.

5) Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП РФ)

Указом Президента Российской Федерации от 22 сентября 1998 года № 1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» были упразднены Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации, Государственный комитет Российской Федерации по поддержке и развитию малого предпринимательства, Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий на транспорте и Федеральная служба Российской Федерации по регулированию естественных монополий в области связи и образовано Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, которому были переданы функции упраздненных органов с целью усиления государственной поддержки развития предпринимательства, особенно малого и среднего. Таким образом МАП РФ были переданы все полномочия органов исполнительной власти, работающих в области антимонопольной политики.

6) Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России)

В настоящее время в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004 № 314 «О системе органов и структуре федеральных органов исполнительной власти», антимонопольные органы приобрели статус Федеральной антимонопольной службы - федерального органа исполнительной власти, находящегося в ведении Правительства Российской Федерации, основными функциями которого являются:

а) надзор и контроль за соблюдением законодательства о конкуренции на товарных рынках, на рынке финансовых услуг;

б) надзор и контроль за соблюдением законодательства о естественных монополиях;

в) надзор и контроль за соблюдением законодательства о рекламе до внесения изменений в Федеральный закон «О рекламе»;

г) издание в пределах своей компетенции индивидуальных правовых актов в установленной сфере деятельности.

Порядок устранения нарушений антимонопольного законодательства

Действия, которые имеют либо могут иметь своим результатом недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов хозяйствующих субъектов

Инициатива антимонопольного органа

Заявления хозяйствующих субъектов

Обращения органов власти и управления

Возбуждение дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства

Результаты рассмотрения дела

Не подтверждение

признаков нарушения

Признание наличия нарушения

Прекращение дела

Принятие решения,

Выдача предписания

Устранение нарушения антимонопольного законодательства

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия