Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 8ст.а.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра Общественного здоровья и здравоохранения с курсом ПО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

На 3 курсе лечебного факультета

К СЕМИНАРСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ

Тема № 8: «Правовые основы отдельных видов медицинской деятельности»

Утверждена на кафедральном заседании

(межкафедральной методической конференции)

№ протокола …10………….

«_02_»__марта__ 2007 г.

Зав. кафедрой ОЗиЗ

ГОУ ВПО КрасГМА Росздрава

к.м.н. Шульмин А. В. (подпись) ……………………..

Составитель:

к.м.н., доц. Аверченко Е.А.

Красноярск

2007

1. Тема занятия: Правовые основы отдельных видов медицинской деятельности.

  1. Значение изучаемой темы:

Учебное значение (актуальность) изучаемой темы: В условиях рыночной экономики законодательство определяет основные правовые начала и гарантии осуществления права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду.

Профессиональное значение изучаемой темы: Умение применять основные нормы права в практической деятельности врача.

Личностное значение изучаемой темы: Повышение уровня правового сознания и правовой культуры студентов в области трансплантологии, донорства, планирования семьи, при оказании психиатрической помощи населению и предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на территории РФ.

  1. Цель изучения темы:

Цель изучения темы: Изучить правовые основы медицинской деятельности в области трансплантологии, планирования семьи, при оказании психиатрической помощи населению. Рассмотреть права граждан при госпитализации в психиатрический стационар и вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РФ. Сформировать понятие об особых правах пациентов, находящихся в психиатрических стационарах.

Для достижения данной цели необходимо:

Знать:

Правовые основы медицинской деятельности в области трансплантологии, донорства, планирования семьи, при оказании психиатрической помощи населению. Правовые вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РФ.

Уметь: применять знание основных законодательных актов при разборе конкретных ситуаций.

Иметь представление: о социальной защите лиц, подвергающихся риску заражения виру­сом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей.

Иметь навыки: практического использования законодательства.

  1. План проведения занятия

    Этапы занятия

    Формулировка темы и цели занятия

    Входящий тестовый контроль

    Устный опрос с коррекцией знаний и разбором темы

    Самостоятельная работа.

    Разбор и обсуждение выполненной самостоятельной работы

    Итоговый контроль

    Анализ подведение итогов

    Задание на дом

  2. Основные понятия и положения темы

Правовое регулирование отдельных видов медицинской деятельности

1. Психиатрическая помощь. Основные положения.

Правовым основанием для регулирования вопросов оказания психи­атрической помощи является принятый 2 июля 1992 г. Закон «О психиа­трической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Психиатрическая помощь включает в себя обследование психичес­кого здоровья граждан, диагностику психических расстройств, лечение, уход и медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих психичес­кими расстройствами.

Психиатрическая помощь может быть оказана в добровольном (по просьбе или с согласия лица, страдающего психическим расстройством или его законного представителя) и недобровольном (принудительном порядке).

При добровольном обращении за психиатрической помощью отно­шения между гражданином-пациентом и учреждением (частнопрактику­ющим врачом) складываются на основании договора по оказанию меди­цинской помощи.

Лечение лица, страдающего психическим расстройством, проводит­ся только после получения его письменного согласия. Несовершеннолет­нему в возрасте до 15 лет, а также лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, психиатрическая помощь, оказывается, по просьбе или с согласия их законных представителей.

Психиатрическая помощь может осуществляться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законно­го представителя только:

  1. при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным УК РФ и УПК РФ;

  2. при недобровольном психиатрическом освидетельствовании, дис­пансерном наблюдении, госпитализации по основаниям, предусмотрен­ным Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (ст. 23, 29).

Принудительные меры медицинского характера применяются по ре­шению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройства­ми, совершивших особо опасные деяния, на основаниях и в порядке, ус­тановленных УК РФ и УПК РФ. Решение вопроса о необходимости установления диспансерного на­блюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиат­ров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, ока­зывающего амбулаторную психиатрическую помощь. Мотивированное решение врачей-психиатров оформляется записью в медицинской доку­ментации.

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпи­тализировано в психиатрический стационар без его согласия или без со­гласия его законного представителя до постановления судьи по решению врача-психиатра, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих;

б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи (ст. 29 Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Лицо, помещенное в психиатрический стационар по указанным основаниям, подлежит обязательному освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В слу­чаях когда госпитализация признается необоснованной и госпитализи­рованный не выражает желания остаться в психиатрическом стационаре, он подлежит немедленной выписке.

Если госпитализация признается обоснованной, то заключение ко­миссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по ме­сту нахождения психиатрического учреждения его представителем для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в нем.

Принимая заявления о госпитализации лица в психиатрический ста­ционар и мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров, су­дья одновременно дает санкцию на пребывание лица в психиатрическом стационаре на срок, необходимый для рассмотрения заявления в суде. Заявление рассматривается судьей в течение 5 дней с момента его при­нятия. Лицу должно быть предоставлено право лично участвовать в су­дебном рассмотрении вопроса о его госпитализации. Если по сведениям, полученным от представителя психиатрического учреждения, психичес­кое состояние лица не позволяет ему лично участвовать в рассмотрении вопроса о его госпитализации в помещении суда, то заявление о госпи­тализации рассматривается судьей в психиатрическом учреждении. Уча­стие в рассмотрении заявления прокурора, представителя психиатриче­ского учреждения, ходатайствующего о госпитализации, и представите­ля лица, в отношении которого решается вопрос о госпитализации, обя­зательно. Рассмотрев заявление по существу, судья удовлетворяет либо откло­няет его. Постановление судьи об удовлетворении заявления является основанием для госпитализации и дальнейшего содержания лица в пси­хиатрическом стационаре.

Постановление судьи в десятидневный срок со дня вынесения может быть обжаловано лицом, помещенным в психиатрический стационар, его представителем, руководителем психиатрического учреждения, а также организацией, которой законом либо ее уставом предоставлена за­щита прав граждан, или прокурором.

Выписка пациента, госпитализированного в психиатрический ста­ционар в недобровольном порядке, производится по заключению комис­сии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации в случаях выздоровления или улучшения его пси­хического состояния, при котором не требуется дальнейшего стационар­ного лечения, а также завершения обследования или экспертизы, явив­шихся основаниями для помещения в стационар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]