Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IGU_ak_istpravych.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
561.15 Кб
Скачать

107

Академия управления при Президенте Республики Беларусь

Кафедра теории государства и права

Семашко е.В.

Курс лекций

по «Истории правовых учений»

для студентов

специальности «Государственное управление и право»

Составлен по материалам учебников по «Истории политических и правовых учений» под редакцией

В.С. Нерсесянца, О.Э. Лейста, В.П. Малахова

Минск – 2005

Содержание

Тема 1. Предмет и методология «Истории правовых учений»

3

Тема 2. Правовые учения Древней Греции

6

Тема 3. Правовые теории Древнего Рима

22

Тема 4. Правовые учения в Западной Европе в период средних веков

27

Тема 5. Правовые учения в Европе в периоды Возрождения

и Реформации

33

Тема 6. Правовые учения Англии и Голландии периода раннебуржуазных революций

39

Тема 7. Правовые учения во Франции 18 века

50

Тема 8. Правовые и политические учения классиков немецкой философии к. 18 – н. 19 веков

60

Тема 9. Европейская политико-правовая 19 века. Учение марксизма о государстве и праве

70

Тема 10. Правовые теории в России 19 – начала 20 веков

84

Тема 11. Правовые учения 20 века

95

Тема 1. Предмет и методология «Истории правовых учений»

Л. 1.1.

  1. Предмет истории правовых учений. История правовых учений и история политических учений

  2. Особенности методологии истории правовых учений

Основные понятия и определения, используемые в лекции: учение, концепция, доктрина, школа, метод, методология, диалектика, метафизика, рационализм, эмпиризм, научное знание, способ познания, идеализм, материализм.

1. История правовых учений относится к числу общетеоретических юридических дисциплин.

Задачей учебного курса является формирование юридического мышления и исторического сознания студента-юриста, воспитание умения сопоставлять и самостоятельно оценивать политико-правовые доктрины современности. Изучение истории правовых учений актуально уже по той причине, что ряд проблем, относящихся к государству и государственному управления, праву, политике, неоднократно обсуждался в предшествующие эпохи, в результате чего сложились системы доводов в пользу того или иного решения этих проблем. В дискуссиях решались такие злободневные проблемы, как проблемы юридического равенства или сословных привилегий, прав человека, соотношения личности и государства, государства и права, политики и морали, демократии и технократии, реформы и революции и др. Знания о различных вариантах решения этих проблем и об обоснованиях этих решений — необходимая часть современного политического и правового сознания.

В настоящее время резко возрастает значение истории правовых учений как школы альтернативного мышления, дающей возможность сопоставлять различные теории, направления политической и правовой мысли с учетом многовековой дискуссии об этих проблемах.

Таким образом, предметом истории правовых учений являются теоретически оформленные в доктрину (учение) взгляды на право и государство, государственное управление и политику.

За время многовековой истории государства и права возникло очень много политико-правовых доктрин. Созданные различными мыслителями концепции и формы их изложения столь же разнообразны, сколь разнообразны вообще результаты индивидуального творчества. Вместе с тем всем этим концепциям присуще нечто общее: они выражают отношение определенных социальных групп к государству и праву (программная, оценочная часть учения), строятся на свойственной данной эпохе идейно-теоретической основе (методологический стержень учения), содержат решения основных проблем теории государства и права (теоретическое содержание учения).

Поэтому политико-правовая доктрина включает три элемента:

1) философско-гносеологическую основу (материалистическую, идеалистическую и др.; 2) понятийно-категориальный аппарат (право, общество, государство, норма права и др.) 3) программные положения — оценки существующего государства и права, политические цели и задачи (направления реформирования государства и права).

В предмет истории правовых учений включаются только учения, содержащие решения общих проблем теории государства и права. Почти каждая из отраслевых юридических наук имеет свою историю (история основных школ и направлений в теории уголовного права, история понятия юридического лица и других гражданско-правовых концепций, история науки международного права и др.). К взглядам мыслителей прошлого на решения проблем отраслевых юридических наук история политических и правовых учений обращается только тогда, когда эти решения неразрывно связаны с общетеоретической концепцией, являются формой ее выражения.

Несмотря на то, что название курса включает только правовые учения, без политических доктрин и концепций при изучении курса не обойтись, так как большое количество изучаемых направлений развития правовой мысли обязательно связывали развитие права с возникновением и развитием государства.

2. История правовых учений как и другие социально-гуманитарные науки использует обширное число всевозможных методов изучения. Научная значимость и познавательная ценность каждого используемого метода определяется его способностью объективно отразить государственно-правовую действительность, выявить новые моменты в исследуемых явлениях и привести к более содержательному и более глубокому их пониманию.

Применительно к истории правовых учений можно выделить следующие основные функции методов:

  • метод как логический, философский или функциональный способ изложения определенной правовой теории;

  • метод как способ интерпретации и оценки предшествующих правовых доктрин;

  • метод как способ и форма выражения соотношения между правовой концепцией и наблюдаемой в реальности государственно-правовой действительности.

Такая классификация функций методов позволяет выявить ряд важных аспектов методологии истории правовых учений. Она показывает, что среди отдельных методов, используемых данной дисциплиной нельзя выделить общенаучные или частно-научные способы познания. Здесь, скорее, можно говорить о философских или универсальных и специальных методах исследования. Среди философских методов можно назвать диалектику, метафизику, идеализм, материализм и др. Среди специальных – анализ, синтез, исторический или логический методы, метод сравнения и др.

Содержание большинства из этих приемов познания известны студентам из общей теории права и других гуманитарных и общетеоретических юридических наук. Отдельные из них требуют уточнения исходя из специфики предмета истории правовых учений.

Диалектика, метафизика, идеализм или материализм – это определенные философские принципы, через призму которых авторы анализировали государственно-правовую действительность. Они отражают те философские, общеметодологические, познавательно-гносеологические позиции, с помощью которых обосновывались конкретные политико-правовые взгляды.

Конкретно-исторический метод показывает, какие именно исторически определенные взгляды на право, общество и государство развиты и обоснованы в данном учении, как эти взгляды соотносились с требованиями определенных социальных групп населения, какие интересы и тенденции развития они выражали, какую позицию занимал автор учения в контексте своей эпохи.

Анализ, синтез, дедукция, индукция и др. - это определенные способы мышления, позволяющие полнее и объективнее постигнуть изучаемую реальность.

Кроме того, необходимо помнить, что для уяснения логики и закономерности развития всемирной истории правовой мысли надо предварительно располагать достоверной синтетической картиной мировой истории в целом, составными частями которой являются региональные истории и отдельные исторические события.

Контрольные вопросы по теме:

  1. Определите предмет истории правовых учений?

  2. В чем отличие предмета и объекта ИПУ?

  3. Можно ли историю правовых учений изучать отдельно от истории политических учений? Обоснуйте свой ответ.

  4. Какими методами изучается история правовых учений?

  5. Какие функции выполняют отдельные методы ИПУ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]