Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47 Информация.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
110.59 Кб
Скачать

25 Информация

47. Информация.

Вторая половина ХХ века ознаменовалась переходом от производственно-технологического общества к научно-информационному… А это значит, что наивысшая производительность труда будет в конечном счете достигнута именно там, где удастся создать наиболее эффективную систему образования и обеспечить оптимальное развитие фундаментальной науки.

Акад. В. Гольданский

Возникновение кибернетики связано с потребностями развивающейся техники и разрастающимися информационными потоками, циркулирующими во всех сферах общественной жизни. Зародившись в результате "идейно-теоретического сближения" ряда областей знания (биологии, семиотики, инженерного проектирования, математической логики и др.), кибернетика довольно быстро стала одним из символов и факторов научно-технического прогресса.

Без кибернетики несоизмеримо труднее было бы изучать сложные динамические системы, решать проблемы организации и управления, а также автоматизировать некоторые процессы умственной деятельности.

Кибернетика способствует взаимопроникновению различных наук. Ведь кибернетические методы применимы повсюду, где существуют информационные структуры, независимо от того, из какого субстрата состоят соответствующие им носители информации.

Некоторые понятия, важные для кибернетики, были рассмотрены выше (самоорганизующаяся система, саморегуляция, энтропия, негентропия, управление, "черный ящик"). А теперь остановимся еще на одном ключевом понятии как кибернетики, так и теории организации - понятии информация1.

Информация является тем содержанием, которым наполнены идеальные (в том числе психические) формы. Она существует, сохраняясь в памяти, и может иметь как дискретный, так и непрерывный характер. Информация - это «опосредованное через память восприятие управляющей системой внешних воздействий. Любое внешнее воздействие только в том случае несет информацию для управляющей системы, если оно хоть в какой-то степени связано со следами прошлых воздействий, хранящихся в памяти этой системы, если это воздействие опознается системой. Этот вид воздействий принципиально отличен от непосредственных физических воздействий, результаты которых полностью определяются самими воздействиями»1.

По мнению акад. Н.Н.Моисеева, информация имеет место тогда, когда возникает ситуация выбора, возможность разных вариантов. Я считаю, что сам выбор может быть: а) непосредственным и бессознательным (при этом стихийно выбирается путь достижения цели); б) опосредованным и осознанным (при этом могут выбираться и сами цели).

Информационная потребность

Information need

Информационная потребность - потребность, возникающая, когда цель, стоящая перед пользователем в процессе его профессиональной деятельности либо в его социально-бытовой практике, не может быть достигнута без привлечения дополнительной информации.

Информационный подход - метод научного познания объектов, процессов или явлений природы и общества, согласно которому в первую очередь выявляются и анализируются наиболее характерные информационные аспекты, определяющие функционирование и развитие изучаемых объектов (Глосс. Интернета)

Там же: Information retrieval

Информационный поиск - в широком смысле - последовательность операций, направленных на предоставление информации заинтересованным лицам. В общем случае информационный поиск состоит из четырех этапов:

-1- уточнение информационной потребности и формулировка запроса; -2- определение совокупности держателей информационных массивов;

-3- извлечение информации из информационных массивов;

-4- ознакомление пользователя с полученной информацией и оценка результатов поиска.

Information retrieval system

Информационно-поисковая система - система, выполняющая функции: - хранения больших объемов информации;

- быстрого поиска требуемой информации;

- добавления, удаления и изменения хранимой информации;

- вывода информации в удобном для человека виде.

Различают: - автоматизированные (coputerised); - библиографические (reference); - диалоговые (online); - документальные и фактографические информационно-поисковые системы.

Информация позволяет реализовать коммуникационное взаимодействие. Еще в 1948 г. Клод Шеннон опубликовал статью «Математическая теория связи», позволившую количественно анализировать процессы получения и передачи информации1. По Шеннону, информация – это мера, на которую уменьшается количество неопределенности благодаря полученному сообщению

Так, в результате географических открытий уменьшилась неопределенность в представлениях о заморских территориях; после полетов вокруг Луны и на Луну прояснилась и конкретизировалась картина лунного мира.

Чем больше неопределенность, тем большее количество информации нужно затратить, чтобы эту неопределенность устранить.

Подкинув монету и увидев, что выпала решка, мы получаем один бит информации (один бит соответствует количеству информации, необходимой для выбора между двумя равновероятными возможностями, которые взаимно исключают друг друга)1.

Приведу некоторые величины, характеризующие количество информации2:

Содержание информации

Количество

битов

Цифры в бинарной системе log2 2

1

Цифры в десятеричной системе log2 10

3,3

Буква или письменный знак log2 32

5

Книга в 100 страниц

106-107

Большая библиотека на 105-106 книг

1012

Емкость кратковременной памяти человека

103-105

Количество осмысленной информации

в течение всей жизни человека

1010

Полная емкость памяти (сознательная и подсознательная)

1020

Тело человека

1025

Выше (12.1) я уже говорил, что измеряя меру организованности тех или иных процессов в мире и измеряя меру организованности наших представлений о мире, можно пользоваться одними и теми же формулами. Однако, сущностное отличие продолжает существовать.

Количество негентропии характеризует меру организации материально-энергетических процессов.

Количество информации характеризует меру организации идеально-смысловых процессов.

Ранее речь шла о количественной стороне информации. Но не менее важна ее качественная сторона. Ее характеризует понятие ценности информации. А.А. Харкевич связывал ценность информации с приращением вероятности достижения социально-групповой или личностной цели1.

Важными объективными показателями ценности информации являются ее правдивость и полнота. В этой связи уместно ввести понятие дезинформации (ложной информации), которая имеет отрицательную ценность и затрудняет достижение цели. Бациллами дезинформации нередко заражены реклама, политический пиар.

К.Шеннон, говоря об «универсальной системе коммуникации», выделил: 1) источник информации и ее передатчик; 2) место назначения информации и ее приемник; 3) канал связи (средство перехода информации от передатчика к приемнику); 4) источник «шума» (помех) при циркуляции информации1.Дать Якобсона: см.Добров

А теперь кратко остановимся на процессе компьютеризации. Один из самых первых электронных цифровых компьютеров (так называемый ЭНИАК) был создан в Пенсильванском университете США в конце второй мировой войны. Он весил около 30 тонн и использовал 18 тыс. радиоламп, причем примерно каждые 7 минут какую-то из них приходилось менять. С тех пор компьютеры фантастически видоизменились, в том числе резко уменьшился их размер и вес. Сравнивая развитие компьютеров и автомобилей, некоторые специалисты пришли к заключению, что уместна такая аналогия: если бы темпы развития совпадали, то, например, "роллс-ройс" должен стоить сейчас меньше трех долларов и расходовать один галлон1 бензина на 3 млн. миль.

Компьютеризация привела к своеобразной «информационной революции»2. Благодаря промышленной революции невиданно возросла, прежде всего, физическая сила человека. Информационная революция радикально усилила его интеллектуальные силы. В принципе стало возможным довольно компактно аккумулировать всю известную до последнего времени информацию по той или иной проблеме и, принимая решение, выбирать из всех допустимых вариантов самые оптимальные.

Калм.: Компьютерный прогресс в немалой мере обусловлен достижениями в изучении человеческой психики. Глобальная компьютерная сеть во многом уподобляется человеческой нервной системе. Уже в своем «раннем возрасте» компьютеры были не только математическими, но и «языковыми» созданиями: переводя на компьютерный язык соответствующие термины, они логически обрабатывали лингвистические символы и осуществляли такие операции, как «открыть - закрыть», «ввести - вывести», «создать - уничтожить» и т.д.

Ныне стала возможной связь с любым пунктом на планете, с любым музеем, книгохранилищем, информационным накопителем, а также непосредственный диалог со специалистами любого профиля и любого уровня компетентности. Мы еще слабо себе представляем те возможности, которые рождает существование подобных информационных сетей, представляющих по сути дела сверхвысоко организованные человеко-машинные системы. Открываются новые возможности соединять индивидуальную память с общечеловеческой, выделять самые плодотворные и творческие варианты поисковой деятельности.

Однако не растворится ли при этом человеческое Я в машинообразном Мы? И не добавятся ли к обычным человеческим болезням новые, привнесенные “компьютерными вирусами”, сбоями в программировании и тому подобным?

Тотальная компьютеризация стала особенно действенной в результате создания Всемирной компьютерной сети “Интернет”. Число компьютеров, подключенных к “Интернету”, к концу 1997 года уже достигло 82 миллионов (это на 72% больше, чем в 1996 году). Стремительный рост “мировой паутины” продолжается1. К 2002 году “всемирное движение” под знаменем Интернета увеличило свои ряды еще в 3 раза.

Все формы психической жизни человека (и, прежде всего, познавательная) связаны с получением, переработкой, производством, обменом и хранением осознанной и неосознаваемой информации. А одна из главных целей - воссоздать по возможности наиболее адекватную картину внешнего мира и самого себя.

Человек стремится воспроизвести какие-то существенные для него черты реальности, чтобы лучше ориентироваться в ней и даже преобразовывать ее. Информационные процессы для него столь же важны, как и обмен с окружающей средой веществом и энергией. Поисковая активность и ориентировочное поведение в той или иной мере развиты у всех животных. Но лишь у человека они приобретают характер творческого надситуативного поиска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]