Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42 Отечеств исследования.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

27 Философия науки: исследования современных отечественных ученых

  1. Концепция н.Н.Моисеева о современном рационализме.

«Современный рационализм» (1995) состоит из трех частей.

Ч.1 Физические основания рационалистич. понимания. Об-во стоит на пороге катастрофы. «Деят-ть ч-ка, основанная на выработанных цивилизационных парадигмах, ведет к деградации биосферы и не гарантирует сохранение ч-ка в ее составе».

Род людской сможет выжить лишь при жесточайшем самоограничении и коллективной дисциплине. Рационалистическая картина мира основана на знаниях, которые могут облегчить остроту неизбежного кризиса.

Выделив три истока мировоззрения (традиционно-мифологический, религиозный и научный - прежде всего естественнонаучный), Моисеев сосредоточивает внимание на последнем.

Важная роль отводится «эмпирич. обобщению». Оно не однозначно (как и любая интерпретация) и опирается на более глубокие «первичные» утверждения, к-рые нельзя доказать (их либо принимают, либо отвергают).

Главные из них: Мир, природа реально существует. «А Вселенная не есть данность, а история».

ХХ век стал «веком предупреждения» (речь идет о возможных грядущих катаклизмах). Ч-к превращается в силу, направляющую развитие биосферы. С одной стороны, «растет зависимость ч-ка от изменения характеристик биосферы, а с другой - влияние его активности на параметры окружающей среды». Возрастает уровень их единства и системной опосредованности.

Под рационализмом обычно понимают «такую систему взглядов, суждений об окружающем, к-рые основываются на выводах и логич. заключениях разума».

Рациональное - более широкое понятие, чем рац-зм.

Лаплас Наполеону о Боге в связи с механизмами происхождения и развития Солн. Системы: - Этой гипотезы мне не потребовалось...

В то же время рац-зм в той или иной степени проявился в эволюции религиозного сознания (особенно в протестантизме). Влиятельные совр. религиозные учения стремятся опереться и на науч. знания.

Иван Одоевский (основатель кружка «любомудров», не бывших естествоиспытателями, 19 век): - Рационализм нас подвел к вратам Истины, но не ему будет суждено их открыть. Ч-к не только наблюдатель, но и активно действующий субъект целостной системы, в к-рую входит. А эта система - все мироздание. Такова, в частности, позиция «русс. космизма».

Крушение в конце Х1Х - нач. ХХ опоры на очевидность и обыденные представления («одновременность», «любая скорость», нулевая кривизна пространства, постоянство массы и продольной длины и т.д.). Моисеев считает это прощанием с простотой. Ведь возможно лишь частичное упрощение сложного. А впереди ждут новые, еще большие сложности и невероятности (еще более противоречащие здравому смыслу).

Уменьшается число запретов, говорящих, что чего-то не может быть (??).

Гейзенберг: принципиально невозможно отделить исследователя от объекта исследования.

«Мы являемся свидетелями определенных процессов потому, что другие процессы протекают без свидетелей» (Зельманов)1.

Согласно «принципу Бора», «существующим мы имеем право считать лишь то, что наблюдаемо или может быть сделано таковым» (в такой формулировке это скорее принцип Маха или даже Беркли). «...Элемент веры присутствует в любой научной дисциплине, ибо замкнутых систем аксиом не существует, и мы всегда вынуждены опираться на нечто правдоподобное. Но мы всегда должны стремиться к тому, чтобы таких утверждений было как можно меньше и чтобы они позволяли выстраивать определенную цепочку логических заключений, конечный шаг к-рой мы можем контролировать экспериментом или наблюдением».

Постулат системности включается в основу описания Картины мира. Если наблюдатель использует дифракционную решетку, то он изучает не электрон, а систему электрон+дифрак.решетка. И обнаружив дифр. полосы, он имеет право говорить об электроне, как о волне. Используя камеру Вильсона, он изучает свойства системы электрон+камера Вильсона; обнаружив в ней следы летящих частиц, он вправе сказать, что электрон - это частица. Все то, что доступно нашему наблюдению, представляет собой систему, а значит и наблюдатель тоже принадлежит этой системе, он ее элемент. Постороннего наблюдателя просто не существует.

Основное отличие совр. рац-зма состоит в понимании принципиального отсутствия внешнего Абсолютного наблюдателя, которому постепенно становится доступной Абс. Истина, также как и самой Абсолютной Истины.

... Невозможно описать явления в микро и макромире на одном языке (это и порождает принцип дополнительности).

Моисеев называет идеей теней воссоздание изучаемого явления по совокупности его изображений в разных ракурсах, считая это одной из форм редукционизма (с.61). Что объединяет новый рационализм со старым? Принимается существующим только то, что может быть наблюдаемым (только не внешним, а внутренним наблюдателем); средством построения умозаключений остается логика; эмпирические обобщения - единственный источник исходных постулатов.

Совр. рац-зм не может игнорировать вероятностный характер многих процессов, протекающих в окружающем мире.

Моисеев считает синонимами термины самоорганизация и универсальный эволюционизм. Дарвиновская триада включает изменчивость, наследственность, отбор. Изменчивость связана с флуктуациями, наследственность - с памятью системы, а правила отбора - с определенной системой законов.

Момент потери устойчивости называют иногда моментом бифуркации (термин введен А.Пуанкаре; Рене Том и др. использовали термин катастрофа и он предпочтительнее при анализе обществ. процессов). В этот момент происходит нарушение единственности состояния равновесия. В момент бифуркации система полностью «теряет память»: ее будущие состояния никак не зависят от предыстории и заметную роль приобретают случайные факторы.

Классич. рац-зм неотделим от редукционизма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]