Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гл. I.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Глава 1. Отрицательное определение философии

Вы, конечно, не читали моей популярной книжки по логике1, хотя, на мой взгляд, прежде чем приступать к знакомству с философией, полезно иметь некоторое представление о формах мышления и способах рассуждения. Ответ на вопрос «Что такое философия?» должно дать определение: «Философия - это пустая болтовня, участники которой не понимают друг друга», - сказал бы пан Живота, если бы умел придать своей мысли форму определения. - Это так называемое «положительное» определение, в котором выражается некоторая важная или характерная особенность, присущая определяемому предмету. Но когда мы о предмете еще ничего не знаем и стремимся хотя бы как-то отличить его от других предметов, то прибегаем к помощи «отрицательных» определений типа: комета - это не звезда, не планета, не астероид... Такие определения дают очень небольшую информацию о предмете, но часто приходится начинать именно с них: познание всякого нового объекта начинается с его отличения от всех других объектов. Попробуем и мы сначала понять, чем философия не является.

1.1. Философия не искусство

Довольно легко увидеть, что философию нельзя отнести к области искусства.

Важнейшим средством, орудием искусства является художественный образ. Все, что пытается передать людям поэт, живописец, скульптор, он выражает и передает посредством наглядно-чувственного образа. Философия же пользуется почти исключительно рассуждением, чувственный образ служит лишь для прояснения или иллюстрации мысли философа. Уберите из романа художественные образы - в нем почти ничего не останется; уберите художественные образы из философского сочинения - оно почти ничего не потеряет в своем содержании.

Художник стремится создать картину реальности или своего внутреннего мира во всей ее конкретно-чувственной полноте, запечатлеть сиюминутное, мимолетное переживание, «остановить мгновенье». Философ же почти никогда не интересуется конкретным и преходящим, его внимание, как правило, направлено на общее и вечное. Хотя искусство порой способно глубоко проникать в суть вещей и событий, главный его предмет - их внешний облик. Для философа же внешний вид окружающего мира часто не более чем иллюзия, не заслуживающая пристального внимания, он стремится проникнуть в сущность вещей. Короче говоря, в то время как искусство в основном обращается к чувству, философия - только к разуму. (С точки зрения современной физиологии, они апеллируют к разным полушариям головного мозга.) Когда художник хочет выразить свои представления о прекрасном, он создает Венеру или Анну Каренину; философ в этом случае пишет трактат.

1.2. Философия не религия

Может быть, философия - это секуляризованная форма религии? Безусловно, между философией и религией имеется определенное сходство. Существует даже так называемая «религиозная» философия, которая прямо опирается на догматы того или иного вероучения. Тем не менее у религии не было более ядовитого врага, чем философия. История оказывает, что религиозная вера совместима с чем угодно, даже с наукой - стоит только разграничить их сферы. Но философия - не отдельная философская система или направление, а философия как целое - не может ужиться с религией. Да, философ может быть верующим человеком, но, как только он входит в церковь, он перестает быть философом.

И не так уж трудно понять - почему. Всякая религия опирается на некоторый безусловный авторитет и на веру. Скажем, у мусульман имеется Коран и пророк Мухаммед, у христиан - Библия и Иисус Христос. Священные книги не допускают ни малейшего сомнения, их безусловная истинность принимается на веру. Скажем, Коран предписывает ежедневную пятикратную молитву. Нельзя спрашивать, почему молиться нужно именно 5 раз в день, и предлагать молиться 3 или 10 раз. Но философия как раз и начинается с вопросов «почему?», задаваемых по любому поводу, и поиска рациональных ответов на такие вопросы. Для нее нет ограничений в вопрошании, как нет и никаких авторитетов. Философ все готов подвергнуть сомнению - даже само существование мира, в котором мы живем, и собственного тела! И философия стремится ничего не принимать на веру, она всегда требует доказательств и обоснований. В том-то и разница между философией и религией, что религия уже знает, а философия все еще сомневается, религия уже учит добру, а философия спрашивает: что есть добро? Эта характернейшая особенность философии выражается уже в самом слове «философия»: оно составлено из двух греческих слов: «phileo» - люблю и «sophia» - мудрость и наиболее адекватно переводится русским словом «любомудрие». Пифагор, один из первых античных философов, обращаясь к своим ученикам, говорил: не называйте меня мудрецом, зовите меня любителем мудрости, т.е. философом. Мудростью владеют только бессмертные боги, а человек способен лишь с любовью приближаться к ней.

Всеобъемлющий критицизм и стремление к рациональному обоснованию - вот основное отличие философии от религии. Надеюсь, это не будет истолковано как критика религии, тем более что в наше время такая критика считается дурным тоном. Я вполне готов согласиться с тем, что религия нужна людям, ибо часто облегчает им жизнь и воспитывает душу. Единственное, что я хочу сказать, так это то, что философия - не религия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]