Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Керя доделан.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
345.6 Кб
Скачать

64

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БРОКЕРСКОЙИ ДИЛЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1. Понятие и сущность брокерской деятельности

    2. Понятие и особенность дилерской деятельности

    3. Основные требования к брокерской и дилерской деятельности

2. АНАЛИЗ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БРОКЕРСКОЙ И ДИЛЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО « КОМПАНИЯ БКС»

2.1 Краткая экономика – организационная характеристика

ООО « КОМПАНИЯ БКС»

2.2 Оценка организации брокерской и дилерской деятельности в ООО « КОМПАНИЯ БКС»

2.3 Направление совершенствования деятельности

ООО « КОМПАНИЯ БКС»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Одним из условий активизации инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики и обеспечения устойчивого роста предприятий является развитие фондового рынка. Фондовый рынок из отвлечённого понятия превратился в реальный и доступный многим гражданам способ заработка. Но даже сейчас многие потенциальные инвесторы остаются в плену незнания и собственных мифов-стереотипов.

В настоящее время имеется серьезный разрыв между потребностями предприятий в инвестиционных ресурсах и теми возможностями, которые может предложить им финансовый сектор российской экономики. Этот разрыв характеризуется не только объемными, но и структурными индикаторами: сформировавшаяся потребность связана главным образом с долгосрочными и масштабными финансовыми ресурсами, которые необходимы для технического перевооружения и реструктуризации российских компаний. Ликвидация сложившейся диспропорции возможна двумя основными путями, один из которых состоит в активизации кредитно-инвестиционной деятельности банков, кредитных учреждений, а также других институциональных инвесторов; другой – в развитии фондового рынка, и, в частности, института брокерской и дилерской деятельности.

Актуальность темы обусловлена тем, что организации, осуществляющие брокерскую и дилерскую профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, являются важнейшими инфраструктурными элементами современного фондового рынка. На российском рынке ценных бумаг в настоящее время действует более 1400 компаний, имеющих лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности, однако уровень их бизнеса все еще не позволяет им в полной мере решать комплексные задачи организации эффективного функционирования фондового рынка.

Процессы организации эффективного бизнеса организаций, занимающихся брокерской и дилерской деятельностью, сталкиваются с рядом проблем, требующих специального изучения.

В последние годы появилось множество исследований учебного и практического характера по технике осуществления брокерской и дилерской деятельности. Отдельные аспекты профессиональной деятельности широко освещаются в статьях, публикуемых в периодических изданиях. Несмотря на достаточно высокий уровень решения многих отдельных проблем организации брокерско-дилерской деятельности, которые приведены в исследованиях, стоит отметить, что специальные, комплексные научные исследования, посвященные брокерско-дилерской деятельности, в России пока отсутствуют.

Цель выпускной квалификационной работы – выявить особенности осуществления брокерской и дилерской деятельности на фондовом рынке в современных условиях.

Основные задачи исследования:

  • изучить понятие и особенности брокерской деятельности на рынке ценных бумаг;

  • охарактеризовать понятие и сущность дилерской деятельности

  • рассмотреть основные требования, предъявляемые к деятельности брокеров и дилеров на фондовом рынке ;

  • дать краткую экономико-организационную характеристику компании ООО « КОМПАНИЯ БКС»;

  • оценить организацию брокерской и дилерской деятельности в ООО « КОМПАНИЯ БКС»

  • выявить направления совершенствования деятельности в

ООО « КОМПАНИЯ БКС».

Объектом исследования является ООО « КОМПАНИЯ БКС».

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе осуществления брокерской и дилерской деятельности на фондовом рынке.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные концепции и разработки в области методов регулирования брокерско-дилерской деятельности, управления рисками их деятельности, методами эффективного ценообразования на фондовом рынке, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых, прикладные исследования в области теории финансовых рынков и финансового посредничества, законодательные и нормативные акты официальных органов, документы саморегулируемых организаций, книги, статьи, финансовая отчетность организаций, занимающихся брокерской и дилерской деятельностью, фактические и статистические данные.

В работе использованы нормативно-правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам, Банка России в области регулирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также данные национального и международного фондовых рынков.

Полученные результаты могут быть использованы: брокерско-дилерскими компаний для эффективного менеджмента; органами финансового регулирования в рамках их деятельности по исследованию рисков корпоративного управления брокерско-дилерских компаний, в том числе при разработке нормативных документов и целевых программ развития фондового рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]