Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19 Статистика себестоимости продукции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
60.55 Кб
Скачать

Статистика себестоимости продукции, работ, услуг

Себестоимость – это затраты живого и овеществленного труда на всех стадиях его движения в процессе воспроизводства - от производства до потребления. Эти затраты подразделяются на издержки производства и издержки обращения.

Издержки производства - это совокупные затраты живого и овеществленного труда в процессе производства продукта.

Издержки обращения - это совокупные затраты живого и овеществленного труда в процессе обращения продукта, т.е. с доведением товаров до потребителей. Эти расходы увеличивают также стоимость ранее созданной продукции.

Заметим, что в связи с переходом к рыночной экономике государство практически отказалось от контроля за тем, как предприятия и организации формируют фактическую себестоимость продукции. Однако государство сохраняет за собой право регулировать порядок отнесения затрат на себестоимость продукции для целей налогообложения. Нормативные документы регламентируют в основном не собственно затраты предприятия, а порядок определения себестоимости продукции (работ, услуг) для целей налогообложения.

Статистика изучает

  1. структуру затрат,

  2. уровень себестоимости продукции

  3. динамику себестоимости продукции,

  4. анализирует выполнение плановых заданий по снижению себестоимости,

  5. устанавливает влияние отдельных факторов на изменение себестоимости продукции.

Структуру себестоимости продукции изучают с помощью классификаций затрат по различным признакам:

  1. экономическим элементам;

  2. статьям калькуляции;

  3. отношению к процессу производства (основные и накладные расходы);

  4. характеру связи с объемом производства (переменные и условно-постоянные расходы);

  5. способу распределения между отдельными видами продукции (прямые и косвенные расходы).

Основными являются первые две классификации.

В основу первой классификации положен признак «экономическое содержание затрат». В соответствии с этим признаком затраты объединяются в следующие группы:

  1. материальные затраты;

  2. затраты на оплату труда;

  3. отчисления на социальные нужды;

  4. амортизация основных фондов;

  5. прочие затраты.

Данная классификация позволяет отделить затраты живого и прошлого труда, определить добавленную стоимость, выявить роль каждого элемента затрат и произвести ряд других расчетов.

Классификация отвечает на вопрос, что и сколько израсходовано на производство продукции. Однако она не отражает процесса формирования себестоимости продукции по этапам ее производства,

Классификация затрат по статьям калькуляции позволяет определить себестоимость единицы продукции, выявить роль отдельных участков производства в образовании себестоимости, определить различные виды себестоимости продукции:

  1. цеховую,

  2. производственную

  3. полную.

Цеховая себестоимость охватывает затраты на производство продукции в пределах цеха.

Производственная себестоимость (или себестоимость готовой продукции) включает в себя все затраты, непосредственно связанные с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг (она включает в себя цеховую себестоимость, общезаводские расходы, затраты вспомогательного производства).

Полная себестоимость продукции (себестоимость реализованной продукции) охватывает, помимо производственных, и внепроизводственные (коммерческие) расходы, связанные с реализацией продукции (расходы на тару, упаковку изделий, доставку продукции до станции отправления и др.)-

Перечень статей, их содержание и методы распределения при калькулировании себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). В общем виде номенклатура статей затрат включает в себя:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]