Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41_Ideya_edinstva_i_mnogoobrazia_mira.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Идея единства и многообразия мира

Идея унификации мира—формационной и цивилизационной—связана с тем, что человечество, поднимаясь в процессе исторической эволюции с одной «ступени» на другую, достигает, в конце концов, некоего общего для всех формационного и цивилизационного состояния и обретает «адекватную» материальную основу коммунального бытия. Идея объединенного человечества в объединенном мире владела в разные эпохи умами и сердцами многих искателей правды на Востоке, Западе, в России.

В XX в., особенно во второй его половине, отмеченной бурным развитием научно-технической революции (НТР), стало заметно ускорение в интеграционных процессах во всех сферах жизнедеятельности общества. Мир при этом продолжает оставаться разнородным, «мозаичным» как в культурном, так и в цивилизационном смыслах. Анализ тенденций социальной эволюции мира в обозримом будущем приводит к выводу, что его внутренняя разнородность—формационная, цивилизационная, культурная, этническая—способствует процессу формирования целостной замкнутой системы. Это своеобразное богатство, являющееся результатом эволюции «человечества-организма», необходимо не просто увидеть, но и осознать, чтобы правильно им распорядиться. При условии налаживания адекватных связей между элементами социальной системы (странами, блоками, союзами и т. п.), цивилизациями, культурами, этносами ее внутренняя разнородность способна выступить не как деструктивный, а как конструктивный фактор. Целостность современного мира формируется за счет роста взаимозависимости между элементами системы, поскольку действие каждого элемента в возрастающей степени отражается на положении и. возможности остальных элементов. Современные производительные силы, современный уровень экономического развития просто немыслимы, например, без глобального обмена товарами и капиталами.

Содержание целостности состоит не только во взаимозависимости, но и в том, что какие-то достижения цивилизованного развития, которые были осуществлены в силу определенных исторических причин в тех или иных регионах, в рамках отдельных региональных и национальных культур, в условиях возрастающей глобальной целостности получают все более широкое распространение и, в сущности, становятся компонентами этой целостности. В сфере экономики, например, цивилизационная база современного общества включает в себя систему товарно-денежных отношений, наличие рынка. В политической области к обще цивилизационным ценностям нужно отнести, в первую очередь, правовое государство, которое действует на основе демократических норм. В духовной сфере—это великие достижения науки, искусства, культуры, плоды мысли и творчества многих поколений. В этом плане, не абсолютизируя идею европоцентризма, следует признать общечеловеческое значение за ценностями, выработанными в ходе развития именно европейской цивилизации. Прежде всего, это реальное достижение различия между гражданским обществом и государством, разделение законодательной, исполнительной и судебной властей, реальный суверенитет личности, наличие в обществе прав и свобод.