Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы семейного и международного права.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
35.76 Кб
Скачать

Основы семейного права.

  1. Понятие семейного права, семейных правоотношений. Принципы семейного права.

Семейное право – отрасль права, нормы которой регулируют семейно-брачные отношения.

Семья – группа лиц, возникающая на основе супружеских или родственных отношений, в том числе на основе отношений усыновления (удочерения).

Брак – юридически оформленный свободный и добровольный брак мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий ими взаимные личные и имущественные прав и обязанности.

Семейное право регулирует следующие общественные отношения:

  1. Возникающие при вступлении в брак, при прекращении брака, при признании брака недействительным;

  2. Возникающие между членами семьи (личные, имущественные, неимущественные), между другими родственниками и иными лицами;

  3. Возникающие при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей.

Принципы:

  1. Добровольность брачного союза;

  2. Равенство прав супругов в семье;

  3. Разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

  4. Приоритет семейного воспитания детей с заботой об их благосостоянии и развитии;

  5. Обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Основные источники:

  1. Конституция РФ;

  2. Семейный кодекс РФ;

  3. Федеральные законы, касающиеся брачно-семейных отношений;

  4. Указы Президента;

  5. Постановления Правительства;

  6. Нормативные акты органов исполнительной власти субъектов РФ.

2. Условия и порядок заключения брака.

Условия:

  1. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины ;

  2. Достижение ими брачного возраста (18 лет, но при наличии уважительных причин – 16 лет). Брак до 16 лет может быть разрешен законами субъектов РФ;

  3. Отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака:

- если хотя бы одно из лиц состоит в другом зарегистрированном браке,

- являются близкими родственниками ( родители – дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители – усыновленные);

- если хотя бы одно из лиц признано судом недееспособным в следствие психических расстройств.

Порядок:

Брак заключается в органах ЗАГСа. Заключение – при личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении 1го месяца с момента подачи заявления в ЗАГС. При наличии уважительных причин орган ЗАГСа может зарегистрировать брак до истечения месяца или продлить этот срок, но не более 1 месяца. Супругам выдается свидетельство о регистрации брака.

Брак недействителен:

  1. Были нарушены условия;

  2. В случае заключения фиктивного брака.

Фиктивный брак – случай, когда супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Признание брака недействительным производится судом, брак недействителен со дня его заключения. Брак, признанный недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, за исключением их обязанностей по обеспечению законных прав их детей, родившихся в таком браке.

Таким же образом признается брачный договор, если он был заключен.

Имущество лиц приводится в первоначальное состояние.

Основания и порядок расторжения брака.

Основаниями являются:

  1. Смерть одного из супругов;

  2. Заявление одного или обоих супругов;

  3. Объявление судом одного из супругов умершим.

Порядок:

Брак расторгается или в органах ЗАГСа ( в случае отсутствия детей или имущественного спора) или в суде. При расторжении брака в органах ЗАГСа подается заявление о расторжении брака. По истечении 1го месяца с подачи заявление в ЗАГС выдает свидетельство.

При расторжении брака в суде подается заявление в суд общей юрисдикции. Не ранее, чем 1 месяц суд рассматривает дело и выносит свое решение. Если принимается решение о расторжении брака, то суд направляет выписку из такого решения в орган ЗАГСа и выдается свидетельство. Брак прекращается в день регистрации в книге регистрации брака.

Если брак расторгается в судебном порядке, то он прекращается в день вступления решения в законную силу.

Юридические последствия регистрации брака:

С момента регирации брака у супругов появляется дополнительные права и обязанности (:личные и имущественные).

Личные права и обязанности не отделимы от личности, не имеют экономического содержания. Одним из таких прав является право на выбор фамилии после регистрации брака. Супруг может оставить или прежнюю фамилию, или взять другую, или другую или присоединить. Другим личным правом и одновременно обязанностью является право на обучение и воспитание детей. Вопросы по обучению и воспитанию детей родители решают по соглашению между собой. При отсутствии согласия каждый из супругов может обратиться за решением спора в орган опеки и попечительства или в суд.

Имущественные права и обязанности подразделяются на права и обязанности по поводу собственности супругов и по поводу взаимного содержания. Правила и обязанности по поводу собственности регулируются нормами гражданского права, имущество, находящееся в собственности супругов подразделяется на имущество каждого супруга (его собственность) и на имущество супругов (общая совместная собственность).

Собственностью конкретного супруга явл-ся следующее имущество: 1) имущество принадлежащее ему вступления в брак 2) имущество полученное им во время брака в порядке дарения, наследования, и по иным безвозмездным сделкам 3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др-е) за искл драгоценностей и иных предметов роскоши, приобретенных за время брака. К имуществу супругов являющейся общей соб-тью относятся: 1) любые доходы каждого из супругов, пенсии, пособия. 2) приобретенные за счет общих доходов вещи, ценные бумаги, паи, вклады. 3) любое иное имущество нажитое супругами в период брака. Не имеет значение на имя кого из супругов приобретено это имущество или сделаны вклады. Супруги по отношению к общему имуществу имеют равные ПиО. Владение, пользование и распоряжение таким имуществом, осуществляется по обоюдному согласию супругов. В случае нарушения своих прав любой из супругов в случае необходимости может обратиться в суд. Также одной из обязанностей супругов является обязанность материально поддерживать друг друга. В некоторых случаях данная обязанность накладывается и на бывших супругов. В случае отказа одного из супругов материально поддерживать нуждающегося супруга (бывшего супруга) последний имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке. Таким право правом обладают: 1) нетрудоспособный нуждающийся супруг (бывший супруг) 2) жена (бывшая жена) в период беременности и в течении 3х лет со дня рождения ребенка. Размер алиментов и порядок их предоставления определяется либо соглашением м/у супругами, либо судом.