Скачиваний:
48
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
222.21 Кб
Скачать
  1. Расчет и оценка потерь в фильтре

Важной характеристикой спроектированного фильтра МПЛ являются потери энергии электромагнитного поля распространяющейся волны, определяемые коэффициентом затухания на единицу длины линии, измеряемым в Дб/м:

где - коэффициент затухания в металлическом полоске; - коэффициент затухания в диэлектрике подложки; - коэффициент затухания вследствие излучения.

Потери энергии на излучение составили 0,0055 Дб.

Для расчета потерь в полоске была выбрана его толщина из условия , где - глубина проникновения поля в металл (глубина скин-слоя), и равная 0,00068мм. Таким образом, потери в полоске составили 0,44 Дб.

Потери в диэлектрике фильтра (с учетом выбранного материала и тангенса диэлектрических потерь) составили 0,92 Дб.

В результате, суммарные потери в фильтре составили величину порядка 1,36 Дб, что позволяет судить о незначительной степени искажения выходной АЧХ. Наглядно это проиллюстрировано на рис.4.

  1. Расчет параметров микросборки

Ширина подложки : (выбиралась из условия с целью минимизации краевых эффектов);

Длина подложки: ;

Длина подводящих полосков: .

Чертеж платы со схемой спроектированного фильтра смотри в приложенном графическом материале.

  1. Заключение

В результате работы спроектирован микроволновый фильтр нижних частот на основе микрополосковой линии. По причине невозможности реализации заданной АЧХ с приемлемыми характеристиками фильтра были сделаны допустимые искажения заданной АЧХ. Дана оценка потерь электромагнитного поля в фильтре. С учетом всех результатов анализа можно говорить о том, что спроектированный фильтр является оптимальным по своим характеристикам.

  1. Список литературы:

        1. Тихомиров В.Г., Янкевич В.Б. Модернизация учебного программного средства «SILFIL» // Вопросы исследования электронных приборов и устройств. СПб., 1996. С.50-55 (Изд. ГЭТУ. Вып.494).

        2. Справочник по расчету и конструированию СВЧ полосковых устройств / Под ред. В.И, Вольмана. М.: Радио и связь. 1982.

        3. Проектирование СВЧ устройств с помощью ЭВМ: Учеб. Пособие / Под ред. А.Д. Григорьева; ЛЭТИ. Л., 1987.

        4. Матей Д.Л., Янг Л., Джонс Е.М.Т. Фильтры СВЧ, согласующие цепи и цепи связи. Т.1. М.: Связь, 1971,

        5. Компьютерное моделирование микроволнового фильтра нижних частот на основе микрополосковой линии: Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Основы электродинамики» / Сост. Тихомиров В.Г., Янкевич В.Б.; СПбГЭТУ (ЛЭТИ). СПб., 1998. 32с.

11

Соседние файлы в папке Компьютерное моделирование фильтра нижних частот на основе микрополосковой линии