Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika 26-30.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
137.73 Кб
Скачать

Экономика

26 - 30

26.

1. Экономические циклы, термин, обозначающий регулярные колебания уровня деловой активности от экономического бума до экономического спада. В цикле деловой активности выделяются четыре четко различимые фазы: пик, спад, дно, или низшая точка, и подъем.

Пик, или вершина цикла деловой активности, является «высшей точкой» экономического подъема. В этой точке безработица теоретически достигает самого низкого уровня либо исчезает совсем, а экономика функционирует с максимальной или близкой к ней нагрузкой, т.е. в производстве задействуются практически все имеющиеся в стране капитальные и трудовые ресурсы. Обычно, хотя и не всегда, во время пиков усиливается инфляционное давление.

Спадом называют период сокращения объемов производства и снижения деловой активности. Спад обычно характеризуется ростом безработицы. Большинство экономистов полагают, что официально экономическим спадом, или рецессией, можно считать лишь падение деловой активности, которое продолжается, по меньшей мере, шесть месяцев.

Дном экономического цикла является «низшая точка» производства и занятости. Считается, что достижение дна предвещает скорый конец спада, так как данная фаза цикла обычно не бывает продолжительной. Однако история знает и исключения из этого правила. Великая депрессия 1930-х годов, несмотря на периодические колебания деловой активности, длилась почти десять лет.

После достижения низшей точки цикла наступает фаза подъема, которая характеризуется ростом занятости и производства. Многие экономисты полагают, что данной стадии присущи невысокие темпы инфляции, по крайней мере, до тех пор, пока экономика не начнет функционировать на полную мощность, т.е. пока не достигнет пика.

Обычно выделяют четыре основных типа экономических циклов:

· краткосрочные циклы Китчина (характерный период — 3-4 года);

· среднесрочные циклы Жюгляра (характерный период — 7-11 лет);

· ритмы Кузнеца (характерный период — 15-20 лет);

· длинные волны Кондратьева (характерный период — 45-60 лет).

3. Существуют три вида использования денег: потребление (мгновенное приобретение товаров и услуг); инвестирование (долгосрочное вложение денег в предприятия, фирмы) и сбережения. По статистике, 70% россиян сразу расходуют деньги на потребление, 5% вкладывают их в инвестиции, а 25% сберегают их, причем из людей, сберегающих деньги, 21% тратят сбереженные деньги в ближайшее время после вклада и лишь 4% откладывают деньги на долгое время.

Потребление - это общее количество товаров, купленных и потребленных в течение определенного периода.

Потребление зависит от двух факторов: субъективного и объективного. К субъективному фактору относится психологическая склонность людей к потреблению, а к объективным факторам - уровень дохода, наличные средства, цены, норма процента, запасы богатства и др.Потребление движется в том же направлении, что и доход, а также зависит от предельной склонности населения к потреблению.

Потребление населения – ведущий показатель развития экономики, так как на него приходится более половины валового национального продукта, а потребительские расходы – важный прогнозный показатель будущего развития, характеризующий настроения людей, их потребительские ожидания.

Сбережение - это та часть дохода, которая не потребляется. Склонность к сбережению - это психологический фактор, означающий желание человека сберегать; часть доходов населения, не использованная на цели текущего потребления. При сбережении происходит своего рода «жертвование» текущим потреблением ради потребления будущего. Основной принцип сбережений такой: человек сберегает определенную часть дохода тогда и только тогда, когда ожидаемая полезность потребления этой суммы в будущем выше, чем полезность потребления ее в настоящем. Сбережения образуются преимущественно в денежной форме. Та самая доля доходов, которую население готово откладывать, называется сберегательной квотой.

4. Инвестиции - это вложение денежных средств с целью получения прибыли. Получение прибыли является целью инвестиций. У инвестиций есть 2 важных характеристики: риск и доходность. Риск и доходность имеют взаимосвязь и чаше всего эта взаимосвязь прямо пропорциональная. То есть чем выше потенциальная доходность, тем выше риск понести убытки. Безрисковых инвестиций не бывает.

Инвестор – это не тот, кто вкладывает деньги. Инвестор – это тот, кто получает прибыль от вложенных денег. Человек, который вкладывает деньги - инвестирующий.

Виды и объекты инвестиций.

Есть две основные группы инвестиций. Реальные (они же прямые) и финансовые (они же портфельные).

Реальные инвестиции – это вложение в процессы производства. Например, покупка оборудования, наем рабочей силы, покупка сырья и т.д. Реальные инвестиции, как правило, осуществляют государство, предприятия, организации, производственные компании – представители бизнеса.

Здесь практически невозможно встретить частных инвесторов. И не потому, что частным инвесторам такие виды инвестиций не интересны, просто их размер капитала слишком мал.

Финансовые инвестиции — это вложения в ценные бумаги.  На практике это выражается в купле-продаже ценных бумаг. Такими инвестициями преимущественно занимаются частные инвесторы и специализированные компании, такие как инвестиционные и брокерские компании, банки, страховые организации, управляющие компании, пенсионные фонды.

Инвестиции можно разделить на следующие категории:

- Материальные активы – такие как земля, машины, недвижимость, оборудование.

- Нематериальные активы – авторские права, лицензии, интеллектуальные ценности.

- Финансовые активы – прежде всего различные виды ценных бумаг.

Эти формы инвестиций взаимно дополняют друг друга, т.к. материальные и нематериальные активы одних участников рынка нередко становятся возможны за счет финансовых инвестиций других.

5. Воспроизводство – одно из центральных в экономической теории. Под воспроизводством понимается постоянно повторяющийся во времени процесс производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. При этом постоянно возобновляются средства производства, рабочая сила, природные ресурсы, среда обитания человека, а также производственные отношения в обществе.

Различают простое и расширенное воспроизводство:

-простое воспроизводство означает повторение процесса производства из года в год в неизменных масштабах, при этом размеры функционирующего капитала в обществе не меняются. Подобную экономику ученые называют еще и статичной. 

-расширенное воспроизводство – это воспроизводство во все увеличивающихся размерах, когда постоянно растет и совершенствуется используемый капитал. Такую экономику обычно называют растущей.

Простое воспроизводство было типично для докапиталистических формаций, для современного этапа общественного развития характерно расширенное воспроизводство, т.е. растущая экономика.

Бывают ситуации, когда в экономике не обеспечивается простое воспроизводство, когда воспроизводство осуществляется в сокращенном масштабе. Например, во время экономических кризисов, в периоды войн, в периоды радикальных социально-политических перестроечных процессов. В отечественной литературе последних лет эта модель экономического развития получила название суженое воспроизводство.

Процесс расширения производства может осуществляться двумя путями:

-экстенсивным;

-интенсивным.

Экстенсивный тип воспроизводства – это такой тип развития, при котором увеличение выпуска продукции осуществляется в основном за счет количественного увеличения (роста) используемой рабочей силы, капитала, природных ресурсов на прежней научно-технической основе, т.е. когда все факторы остаются качественно неизменными. Интенсивный тип воспроизводства предполагает увеличение выпуска продукции прежде всего за счет современных технологий производства, рационального управления производством с использованием квалифицированных кадров, лучших по качеству природных ресурсов и т.д.

Интенсивный тип производства более предпочтителен, поскольку позволяет добиться больших результатов при меньших затратах всех факторов производства.

Особенностью современного воспроизводства:

В настоящее время в индустриально развитых странах сложился высокоинтенсивный, энерго- и ресурсосберегающий тип воспроизводства. Это одна из особенностей современного воспроизводства. Меры ресурсосберегающего характера являются общей тенденцией мирового производства в условиях научно-технической революции, и курс на снижение материалоемкости выступает как одно из основных направлений экономической эффективности, снижения совокупных затрат на единицу продукции.

В условиях информационной революции повысилась роль человека в общественном производстве.

27.

1. Основные экономические функции государства:

• поддержка функционирования рыночной системы и создание конкурентной среды, защита конкуренции через антимонопольное законодательство;

• перераспределение дохода и богатства, корректировка распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта, стабилизации экономики посредством контроля над уровнем занятости и инфляции;

• ограничение действия некоторых элементов рыночного механизма. Так, жесткое ограничение использования рыночных элементов наблюдается в сфере распределения бюджетных ресурсов на поддержание и охрану общественного порядка, национальную оборону, транспортную систему, обслуживание инфраструктурных комплексов, водоснабжение и т. д. Ограничения применяются и в сфере совокупного потребления и обеспечения общественно-нормальных условий жизни, образования, медицинского обслуживания. Государственные и региональные органы обеспечивают функционирование систем образования, здравоохранения, экологического контроля с учетом рыночных и общественных интересов;

• достижение и сохранение национальных конкурентных преимуществ в мировой экономике. Эти функции государство осуществляет посредством развития способности национальных фирм конкурировать в новых и традиционно сложившихся отраслях на мировом рынке.

2. Общепринято деление методов государственного регулирования на:

- правовые

- административные

- экономические

- прямые

- косвенные

Правовое регулирование состоит в установлении государством правил “экономической игры” для фирм-производителей и потребителей. Система законодательных норм и правил определяет формы и права собственности, условия заключения контрактов и функционирования фирм, взаимные обязательства в области трудовых отношений профсоюзов и работодателей.

Административное регулирование включают в себя меры по регулированию, контингентированию, лицензированию, квотированию и т. д. С помощью системы административных мер (в виде мер закрепления, разрешения, принуждения) осуществляется государственный контроль над ценами, доходами, учетной ставкой, валютным курсом. В ряде стран сфера действия административных мер ограничивается областью охраны окружающей среды, социальной защиты населения.

Экономические методы регулирования предполагают воздействие на характер рыночных связей и расширение рыночного поля в рамках национального образования через влияние на совокупный спрос, совокупное предложение, степень концентрации капитала, структуризацию экономики и социальных условий. С этой целью используются:

• бюджетная и фискальная политика;

• денежно-кредитная политика;

• прогнозирование, программирование и планирование.

Финансовая политика предполагает использование бюджетно-налогового и фискального механизма для достижения национально-экономических и социальных целей.

Денежно-кредитная политика предполагает использование метода косвенного воздействия Центрального банка на элементы рыночного механизма и прежде всего оптимальность денежного обращения.

Важной формой государственного регулирования являются прогнозирование, программирование и планирование. Их применение связано с усложнением хозяйственных связей и необходимостью применения комплексных методов в достижении кратко-, средне- и долгосрочных целей. Объектами таких целевых программ являются отрасли, регионы, социальные условия, направления научных исследований и т. д. Наиболее распространены общенациональные программы по восстановлению экономики, структурной перестройке, приватизации после кризисной стабилизации экономики.

Прямые методы регулирования базируются на властно распорядительных отношениях и сводятся к административному воздействию на функционирование и результативность хозяйствования субъектов. Среди методов прямого государственного регулирования экономики преобладают различные формы безвозвратного целевого финансирования секторов экономики, регионов, фирм в виде субвенций или субсидий, включающих дотации, пособия, доплаты из специальных бюджетных и внебюджетных фондов общенационального и регионального уровней, а также льготные кредиты. Целью прямых методов являются достижение приоритетов развития, защита общественно необходимых секторов экономики и групп населения. Кроме положительного эффекта указанные меры могут оказывать и негативное воздействие, следствием чего становится возможным деформация реального соотношения издержек и цен, снижение уровня конкурентности, ослабление балансирующей функции рынка.

Прямое воздействие на экономику государство осуществляет через инвестиции в определенные отрасли хозяйства. Оно может идти по двум направлениям: или развитие государственного предпринимательства, или субсидирование предприятий негосударственного сектора

28.

1. Деньги - это средство, выражающее ценности товарных ресурсов, участвующих в данное время в хозяйственной жизни общества, универсальное воплощение ценности в формах, соответствующих данному уровню товарных отношений. Такое определение построено на понятии ценности, которое больше соответствует принятому в мировой науке подходу к деньгам.

В другом определении деньги — это абсолютно ликвидное средство обмена, которое обладает двумя свойствами:

-обменивается на любой другой товар;

-измеряет стоимость любого другого товара (эта функция выражается в цене и в масштабах этих цен).

Сущность денег раскрывается в пяти функциях:

-Меры стоимости

-Средства обращения

-Средства платежа

-Средства сбережения и накопления

-Мировые деньги

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]