Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОС 21-25 экономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
37.29 Кб
Скачать

Вопрос 21 «Основные экономические показатели: доход,издержки,прибыль.

Финансовые результаты фирмы демонстрируют результативность и рамки ее деятельности. Поэтому составляющие финансовых результатов фирмы - категории «доход», «доходность» ( «рентабельность»), «прибыль», «норма прибыли» и т.п. - является одновременно и важнейшими показателями и источниками существования и развития предприятия.

Категория «доход» достаточно распространена как на макро-, так и на микроэкономическом уровне, и ее содержание не является однозначным. На уровне фирмы она означает общую выручку предприятия от всех видов хозяйственной деятельности и хозяйственных операций до уплаты налоговых платежей, которые входят в цену продукции, акцизных, таможенных сборов.

Практическое значение дохода заключается в определении общей суммы средств, которая поступает на предприятие в течение определенного периода, и после отчислений налогов может быть использована на личное и производственное потребление (инвестирование). Согласно видов расходов фирмы доход возникает в конкретных формах: предельный, совокупный и средний.

  1. Предельный доход - величина, на которую изменяется общий доход фирмы по реализации одной (дополнительной) единицы продукции. Он отражает возможную окупаемость каждой фирмы в сочетании с показателем предельных издержек и является стоимостным ориентиром для расширения масштабов фирмы. Поэтому в рыночной экономике ему отдается предпочтение.

  2. Совокупный доход - результат производственно-хозяйственной деятельности, рассчитан как разница между стоимостью реализованной продукции и услуг и общими производственными затратами. Размер совокупного дохода предприятия зависит от уровня цен и рыночной конъюнктуры (ситуации). На рынке совершенной конкуренции каждая дополнительно реализованная единица товара добавляет к совокупного дохода фирмы величину, равную равновесный цене. Поскольку фирма на этом рынке не может влиять на цену и цена является величиной неизменной, то и предельный доход является постоянным.

  3. Средний доход - характеризует уровень доходности одной единицы продукции и равна цене товара.

Важным показателем, который характеризует конечные результаты деятельности предприятий, является прибыль. Прибыль - разница между доходом (выручкой) от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность. В условиях рыночной экономики значение прибыли существенно возрастает. Как важная категория рыночного хозяйства прибыль выполняет определенные функции: оценивая - характеризует эффект хозяйственной деятельности фирмы. Реализация этой функции в полной мере возможно только в условиях рыночной экономики; распределительная - ее смысл заключается в том, что прибыль используется как инструмент распределения чистого дохода общества; стимулирующее - проявляется в том, что прибыль является источником формирования фондов стимулирования (накопления, производственного и социального развития, выплаты дивидендов акционерам, потребления и т.п.)

Экономическая теория различает несколько видов прибыли: бухгалтерский, нормальный, экономический и другие

Бухгалтерский (счетных) прибыль - часть общего дохода фирмы, которая осталась в ее распоряжении после возмещения затрат всех факторов производства, кроме неявных, прихованих1 затрат (не учтенных в бухгалтерских расходах).

Экономический прибыль - разница между общим доходом и расходами, в том числе и наличными, скрытыми.

Издержки производства - затраты различных видов экономических ресурсов, непосредственно связанные с производством экономических благ (сырье, труд, основные средства, услуги, финансовые ресурсы). Экономическая теория выделяет следующие основные виды издержек производства фирмы: постоянные, переменные, валовые (общие), средние, предельные, альтернативные. Современные западные концепции классифицируют издержки производства, беря за критерий зависимость или независимость от объема производства.

Постоянные издержки - расходы, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема выпуска продукции и которые фирма должна платить даже тогда, когда она ничего не производит. К ним относятся денежные затраты на эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования, арендная плата, выплата процентов по кредиту, заработная плата аппарата управления, расходы на охрану. Переменные издержки - издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объема производства. Динамика их неравномерно: начиная с нуля, они первоначально растут очень быстро вместе с ростом производства. С дальнейшим расширением объемов производства возникает фактор экономии, и переменные издержки растут медленнее, чем увеличивается объем продукции (рис. 3.8). Валовые (общие) издержки является суммой постоянных и переменных затрат за каждого конкретного объема производства.

Альтернативными издержками является выгода, утрачена вследствие неиспользования экономического ресурса в наиболее доходной из всех возможных сфер и отраслей хозяйствования. Расходы, которые несет фирма, производя определенный объем продукции, зависят от возможности изменить количество всех используемых ресурсов.