Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типология очеркистики.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Лекция 2. Типология очеркистики

Слово "очерк", которым обозначаются тексты определенного типа, по мнению ряда ученых, было придумано писателем А.М. Горьким. Он якобы произвел его от глагола "очерчивать" (т.е. описывать определенный круг явлений, проблем). Сам же тип публикаций, которые называют "очерками", существовал и до Горького. Хотя точного ответа на вопрос о том, где родился очерк, нет. Одни считают, что очерк - чисто российское явление. Другие полагают, что пришел он к нам из других стран, ведь там издавна публиковались тексты, напоминавшие наш очерк. Правда, назывались они по другому: в Германии- "reportage", в Англии - "feature" и т. д.

В дореволюционной России очерки писали Г.И. Успенский, В.Г. Короленко, А.П. Чехов. Прекрасными очеркистами были журналисты советского периода: М. Кольцов, Б. Полевой, К. Симонов, Т. Тэсс, А. Аграновский, В. Песков, Ю. Черниченко и многие другие.

Специфика жанра очерка в журналистике, его отличительные особенности.

Предмет отображения

Очеркист может писать практически обо всем - событиях, поступках, людях, проблемах. Основа очерка - факты. Однако, несмотря на обычно высокую насыщенность очерка фактическим материалом, его не спутаешь, скажем, со статьей или корреспонденцией. В первую очередь потому, что автор выбирает в качестве предмета отображения случаи, которые являются типичными на сегодняшний день. Причем, они должны быть наиболее яркими, отражающими главные моменты жизни. И в этом плане они "претендуют" на то, чтобы называться "классическими".

Как правило, автор очерка отображает не просто какие-то случайные черты явления, но акцентирует внимание на сущностном источнике его развития - на внутреннем конфликте разных сил (борьбе добра и зла, эгоизма и альтруизма, великого и ничтожного, законности и преступности и пр.). В свете этого конфликта очеркист и отбирает, скрупулезно изучает факты и обстоятельства.

Цели и способы отображения действительности

Цель любого очерка во многом отличается от целей, которые преследуются в текстах, относящихся к другим жанрам. Очеркист не просто рассматривает явление, но обязательно стремится связать его с широким контекстом жизни, показать его как часть большого целого, как проявление неких социальных закономерностей, как конкретное "воплощение" определенных базовых ценностей. В таком ориентировании читателя состоит важнейшая социальная цель очерковой публикации.

При подготовке очерка автор, как правило, берет на вооружение какой-то один способ отображения действительности. То, каким он будет, во многом зависит от предмета, целей отображения, а также от того, какими методами, приемами владеет журналист и насколько возможно применить тот или иной из них в данных условиях. Именно их конкретная совокупность и предстает как способ отображения познаваемой реальности. В ходе журналистской практики выработаны три основных способа отображения действительности в очерке: исследовательский, расследовательский, художественный.

Рассмотрим, каким образам они проявляются в конкретных очерковых материалах классиков российской журналистики.

1. Исследовательский способ отображения.

Подобный способ становится главным в том случае, когда автор преследует цель выявить какие-то важные тенденции развития, проанализировать проблемные ситуации и т.п., существующие в общественно-политической, экономической или какой-то иной сфере жизни и при этом использует как эмпирические, так и теоретические методы познания (анализ, синтез, индукцию, дедукцию и пр.). В результате, соответственно, создается преимущественно теоретическая концепция отображаемого предмета. Названный способ реализован, например, в большей части очерков Анатолия Аграновского.

2. "Расследовательский" способ отображения.

К "расследованию" автор обращается в том случае, если ставит перед собой задачу докопаться до корней какого-то явления или установить, кто и каким образом совершил какое-то преступление. В этом случае автор, как правило, наряду с уже названными выше методами, очень часто производит реконструкцию причинно-следственной "цепочки", соединяющей преступление и преступника (или преступников). С этой целью, подобно следователю, он скрупулезно собирает любые факт, помогающие установить истину. Причем, даже определение того, что такая "цепочка" не замыкается, также оказывается важным результатом "расследования", поскольку способствует освобождению от подозрения невиновных лиц.

"Расследовательский" способ отображения действительности ярко проявлен в очерке В.Г. Короленко "Мултанское жертвоприношение" ("Русское богатство", № 11, 1895 г.). Этот очерк - результат журналистского расследования, проведенного В.Г. Короленко, в связи с убийством крестьянина Матюнина, якобы совершенным группой удмуртских крестьян, в качестве жертвы языческим богам.