
- •Содержание
- •Реферат
- •Введение
- •Раздел 1 Технологический раздел
- •1.1 Составление плана раскроя бревен
- •Составление сортового состава пиломатериалов
- •Расчет баланса древесины
- •Составление технологического процесса
- •Раздел 2 Выбор и расчет оборудования
- •2.1 Выбор и расчет головного бревнопильного оборудования
- •2.2 Выбор и расчет технологического оборудования
- •2.3 Выбор и расчет транспортного и вспомогательного оборудования
- •2.4 Составление заказной спецификации оборудования
- •Раздел 3 Составление схемы и описания технологического процесса
- •3.1 Составление схемы расположения оборудования в цехе
- •Описание технологического процесса
- •Раздел 4 Энерго- и ресурсосбережение
- •4.1 Энергосбережение
- •4.2 Ресурсосбережение
- •Раздел 5 Охрана труда
- •Инструкция по охране труда при выполнении работ на лесопильном оборудовании
- •Заключение
- •Список используемой литературы:
Составление сортового состава пиломатериалов
Сортовой состав пиломатериалов необходимо знать для того, чтобы можно было рассчитать экономические показатели и выбирать наибольшие эффективные направления дальнейшего использования досок в зависимости от их качества.
Для определения распределения досок на сорта необходимо знать нормативы сортового состава пиломатериалов при распиловке брёвен в зависимости от их размеров, качества и породы древесины. Эти нормативы разрабатывают на основе экспериментальных распиливании брёвен.
В табл. 9 приложения приведены нормативы сортового состава пиломатериалов с брёвен хвойных и листовых пород по данным ЦНИМОД.
Долю пиломатериалов каждого сорта в общем объёме (%) можно определить по формуле:
Сn(m)
(1.31)
где Сn(m)- доля досок n-го сорта, выпиливаемых с бревна m-го сорта, %;
Pn(m)- нормативный процент досок n-го сорта, выпиленных с бревна m-го сорта (таблица 8а приложения);
аm- доля бревна m-го сорта по спецификации сырья, %.
Для d=20см:
C0(I)=
CI(I)=
1,819;
CII(I)=
2,357;
CIII(I)=
2,761;
CIV(I)=
1,953;
Ck=
0,202;
Cоб=
0,336;
C0(II)=
1,218;
CI(II)=
6,498;
CII(II)=
10,458;
CIII(II)=
23,556;
CIV(I)=
15,228;
Ck=
1,014;
Cоб=
2,028;
C0(III)=
1,302;
CI(III)=
2,982;
CII(III)=
5,643;
CIII(III)=
8,571;
CIV(III)=
9,765;
Ck=
,435;
Cоб= 1,302.
Для d = 60 см:
C0(I)=
CI(I)=
7,204;
CII(I)=
8,088;
CIII(I)=
9,668;
CIV(I)=
8,34;
Ck=
0,76;
Cоб=
1,328;
C0(II)=
1,532;
CI(II)=
4,792;
CII(II)=
;
CIII(II)=
12,332;
CIV(I)=
12,396;
Ck=
0,768;
Cоб=
1,216;
C0(III)=
0,9;
CI(III)=
;
CII(III)=
2,768;
CIII(III)=
5,052;
CIV(III)=
7,648;
Ck=
,38;
Cоб=
.
Объём пиломатериалов каждого сорта определяют по формуле:
Aп=
(1.32)
где Aп- объём пиломатериалов n-го сорта, м3;
Апл.р – общий объём выпиливаемых досок по плану раскроя, м3;
Сn(ср) – средне взвешенный процент досок n-го сорта, %.
Средне взвешенный процент досок n-го сорта, % определяют по формуле:
(1.33)
Находим объём пиломатериалов каждого сорта:
16,89 м3;
43,06
м3;
6,05
м3;
103,25
м3;
92,2
м3;
5,93
м3;
16,89
м3.
Расчет баланса древесины
При распиливании вразвал объём пиления от ЛАПБ определяют по формуле:
Vп(р)= 0,75dср×z×s×L (1.34)
= 21,6 см;
где z =n+1=6+1=7 – количество пропилов;
s=3 мм – ширина пропила.
Тогда 0,0136 м3.
Это составляет от объёма бревна:
(1.35)
9,25%
При обрезке необрезных досок объём пиления составляет:
Vп(обр)
(1.36)
где
=
44+1,4=45,4 мм;
= 25+0,8= 25,8мм;
=19+0,6=19,6
мм – толщина досок с припусками на
усушку;
L1=L2= 4м; L3= 2,5м – длина досок (по результатам расчёта постава –см. план раскроя бревна );
n1=n2=n3= 2 – количество досок;
Sобр = 3,5 – ширина пропила на обрезном станке.
Тогда:
Vп(обр)=
0,0047м3.
Это составляет от объёма бревна:
3,2%
Значит, общий процент пиления составляет:
(1.37)
ŋп = 9,25+3,2 = 12,45%.
Затем определяют объём усушки (таблица1.6).
Таблица 1.6 Объём усушки
Размеры сырых досок |
Количество |
Объём сырых досок, м3 |
Объём сухих досок, м3 |
Объём усушки, м3 |
||
Толщина а+у, мм |
Ширина b+y, мм |
Длина |
||||
45,4 |
179,4 |
4 |
2 |
0,065158 |
|
|
25,8 |
133,6 |
4 |
2 |
0,0277575 |
|
|
19,6 |
77,3 |
2,5 |
2 |
0,007575 |
|
|
Всего |
0,100308 |
0,094725 |
0,00558 |
Примечание: 1) величина усушки на толщину и ширину приведена в табл. 3; 2)объём усушки досок приняты по табл. 6(приложения).
Процент усушки от объёма бревна составляет:
ŋус
= 100
(
vд(сыр)
–
vд(сух))
/vб
(1.38)
3,85
Затраты древесины на распыление принимаем ŋрасп=1,5 %.
Объём кусковых отходов определяем усилена:
ŋк.отх.= 100-(ŋп/м+ŋп+ŋус+ŋрасп) (1.39)
ŋк.отх.= 100-(64,4+12,45+3,8+1,5) = 17,85 %.
Обозначим, что объёмный выход обрезных досок ŋп/м= 64,4 % принятый по табл. 1.3.
Баланс древесины по расчётному поставу приведены в таблице 1.7
Таблица 1.7 Баланс древесины по поставу
Название продукции, отходов и затрат |
Количество |
|
м3 |
% |
|
1 |
2 |
3 |
Продукция обрезные доски |
0,094725 |
64,4 |
Отходы, всего в том числе: пиление кусковые отходы |
0,04454 0,0183 0,02624 |
30,3 12,45 17,85 |
Потери, всего в том числе: усушка распыление |
0,007791 0,005586 0,002205 |
5,3 3,8 1,5 |
Всего |
0,147 |
100 |
Однако средний объёмный выход досок по плану раскроя ŋпл.р отличается от объёмного выхода по расчётному поставу ŋп.м.. Тогда необходимо скорректировать баланс древесины с учётом коэффициента:
К (1.40)
.
Тогда баланс древесины по плану раскроя можно определить , когда умножить на этот коэффициент процент кусковых отходов и процент пиления, это значит:
ŋп= 12,45×0,87 = 10,83 %; ŋк.отх = 17,85×0,87 = 15,53 %.
Кусковые отходы перерабатывают на технологическую щепу, выход которых составляет в среднем 90% от объёма отходов, и их употребляют в качестве сырья для производства древесных плит. Остальные 10% составляют мелкие щепки, которые присоединяют к пилению.
Таким образом, кондиционную щепу составляют:
13,98%
Мелкие
щепки составляют
1,55%
Результаты расчёта баланса древесины по плану раскроя с учётом переработки кусковых отходов на технологическую щепку приведены в таблице 1.8.
Таблица 1.8 Баланс древесины по плану раскроя
Название продукции, отходов и затрат |
Количество |
|
м3 |
% |
|
Продукция, всего в том числе: обрезные доски технологические щепки |
1206 1000,9 205,1 |
82,3 68,3 14 |
Отходы, всего в том числе: пиление дробные щепки |
181,7 158,3 23,4 |
12,4 10,8 1,6 |
Затраты, всего в том числе: усушка распыление |
77,7 55,7 22 |
5,3 3,8 1,5 |
Всего |
1465,4 |
100 |
При распиливании с брусовкой объём пиления от ленточнопильного станка определяют по формуле:
Vп(р)= (0,65dсрz1 + 0,95hбрz2)sL (1.41)
= 63,6 см;
где z1 =n+1=7+1=8; z2 =n+1=10+1=11 – количество пропилов;
s=2 мм – ширина пропила.
Тогда:
Vп(р)= (0,65×0,636×8+ 0,95×0,3078×11) ×2×4 = 0,052 м3.
Это составляет от объёма бревна:
4,1%
При обрезке необрезных досок объём пиления составляет:
Vп(обр) (1.42)
где = 44+1,4=45,4 мм; = 25+0,8= 25,8мм; =19+0,6=19,6 мм – толщина досок с припусками на усушку;
L1=L2= 4м; L3= 2,5м – длина досок (по результатам расчёта постава –см. план раскроя бревна );
n1=n2=n3= 2 – количество досок;
Sобр = 3,5 – ширина пропила на обрезном станке.
Тогда
Vп(обр)=
=0,0226м3.
Это составляет от объёма бревна:
1,8%
Значит, общий процент пиления составляет:
ŋп = 4,1+1,8= 5,9%.
Затем определяют объём усушки (таблица1.6).
Таблица 1.9 Объём усушки
Размеры сырых досок |
Количество |
Объём сырых досок, м3 |
Объём сухих досок, м3 |
Объём усушки, м3 |
||
Толщина а+у, мм |
Ширина b+y, мм |
Длина |
||||
61,8 |
436,5 |
4 |
2 |
0,216 |
|
|
61,8 |
307,8 |
4 |
8 |
0,609 |
|
|
45,4 |
281,6 |
4 |
2 |
0,102 |
|
|
45,4 |
179,4 |
2,5 |
2 |
0,041 |
|
|
33 |
179,4 |
2,5 |
2 |
0,03 |
|
|
Всего |
0,998 |
0,943 |
0,055 |
Примечание: 1) величина усушки на толщину и ширину приведена в табл. 3; 2)объём усушки досок приняты по табл. 6(приложения).
Процент усушки от объёма бревна составляет:
4,3%
Затраты древесины на распыление принимаем ŋрасп=1,5 %.
Объём кусковых отходов определяем усилена:
ŋк.отх.= 100-(74+5,9+4,3+1,5) = 14,3 %.
Обозначим, что объёмный выход обрезных досок ŋп/м= 74 % принятый по табл. 3.
Баланс древесины по расчётному поставу приведены в таблице 1.10
Таблица 1.10 Баланс древесины по поставу
Название продукции, отходов и затрат |
Количество |
|
м3 |
% |
|
1 |
2 |
3 |
Продукция обрезные доски |
0,9435 |
74 |
Отходы, всего в том числе: пиление кусковые отходы |
0,257 0,075 0,0182 |
20,2 5,9 14,3 |
Потери, всего в том числе: усушка распыление |
0,074 0,055 0,019 |
5,8 4,3 1,5 |
Всего |
1,275 |
100 |
Однако средний объёмный выход досок по плану раскроя ŋпл.р отличается от объёмного выхода по расчётному поставу ŋп.м.. Тогда необходимо скорректировать баланс древесины с учётом коэффициента:
.
Тогда баланс древесины по плану раскроя можно определить , когда умножить на этот коэффициент процент кусковых отходов и процент пиления, это значит:
ŋп= 5,9×1,28 = 7,6 %; ŋк.отх = 14,3×1,28 = 18,3 %.
Кусковые отходы перерабатывают на технологическую щепу, выход которых составляет в среднем 90% от объёма отходов, и их употребляют в качестве сырья для производства древесных плит. Остальные 10% составляют мелкие щепки, которые присоединяют к пилению.
Таким образом, кондиционную щепу составляют:
16,47%
Мелкие
щепки составляют
1,83%
Результаты расчёта баланса древесины по плану раскроя с учётом переработки кусковых отходов на технологическую щепку приведены в таблице 1.11
Таблица 1.11 Баланс древесины по плану раскроя
Название продукции, отходов и затрат |
Количество |
|
м3 |
% |
|
Продукция, всего в том числе: обрезные доски технологические щепки |
1242,7 1000,9 241,8 |
84,8 69,3 16,5 |
Отходы, всего в том числе: пиление дробные щепки |
137,7 111,3 26,4 |
9,4 7,6 1,8 |
Затраты, всего в том числе: усушка распыление |
85 63 22 |
5,8 4,3 1,5 |
Всего |
1465,4 |
100 |