Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логистика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Логистика

Фомиченко Ирина Александровна

Методичка, Организационная структура предприятия расписать кто чего чем занимается, основные экономические показатели, баланс форма 2, 1 глава теория, 2 глава – аналитическая – характеристика предприятия и 2 параграф – рассмотр логистических систем. 3 глава – рекомендации, практическая. Краткий обзор по всем направлениям логистики – 1 часть 15-20 стр. защитить. Ссылки. 1 источник – ГК РФ, 2 – Налоговый кодекс, 3 – Трудовой кодекс и далее в алфавитном порядке, должно быть около 25 источников включая методичку, журналы и интернет-ресурсы. Выводы после 1 части автор согласен с тем что ….

Введение – актуальность логистики, цель работы, задачи, объект, предмет, структура работы.

Заключение – в работе был проведен теоретический анализ + выводы, дана характеристика.., выявлено и выводы.

Найти предприятие – типография, издательство, организационная структура и основные экономические показатели выпуск продукции, себестоимость, прибыль, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль, Ф-2, описание.

3. Решение задачи.

Теоретическая основа логистической деятельности.

Логистика выросла в науку благодаря военному делу. А. Жомини дал такое определение логистики: «практическое искусство маневра войсками».

В России в середине 20 вв. согласно «Военному энциклопедическому лексикону», изданному в Санкт-Петербурге в 1850 г., под логистикой понималось искусство управления передвижением войск как вдали, так и вблизи от неприятеля, организация их тылового обеспечения.

Логистика стала активно применяться в период второй мировой войны, и прежде всего в материально-техническом снабжении армии США на европейском театре военных действий.

Логистика – наука управления материальными потоками от первичного потока до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижениями и относящимися к нему потоку информации.

Логистика – это наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки информации.

Логистика – это система содержащая функциональные области.

Предпосылки развития логистики.

Необходимость применения логистики объясняется рядом причин среди которых две основные:

  1. Развитие конкуренции, вызванное переходом от рынка продавца к рынку покупателя. До начала 60-х г. в странах с развитой рыночной экономикой производители и потребители продукции не предавали серьезного значения созданию специальных систем позволяющих оптимизировать управление материальными потоками. Система распределения не планировалась. Производство, оптовая и розничная торговля работали, не увязываясь друг с другом. Слабая система товародвижения. Взаимосвязи между функциями логистики не было. Больше уделялось внимание производству.

  2. Энергетический кризис 70-х гг. Повышение стоимости энергоносителей вынудило предпринимателей искать методы повышения экономичности перевозок. Появилась необходимость в согласованности действий всех участников логистического процесса.

  3. Развитие НТП.

Этапы развития логистики.

Три этапа развития:

  1. Интеграция транспортно-складского процесса. 60-е гг. характеризуются использованием логистического подхода в управлении материальными потоками в сфере обращения.

Л огистическая интеграция

Производство

С клад сырья

Ц ех

С клад готовой продукции

Т ранспорт

  1. Производственный цех, транспорт и склад начинаю работать как единый сложный механизм. 80-е гг. логистическая интеграция захватывает производственный процесс.

Л огистическая интеграция

Производство

С клад сырья

Ц ех

С клад готовой продукции

Т ранспорт

  1. Совокупность участников логистического процесса приобретает целостный характер.

Л огистическая интеграция

Производство

Т ранспорт

Склад сырья

Ц ех

С клад готовой продукции

Т ранспорт

Экономический эффект от использования логистики

Логистика позволяет:

  1. Снизить запасы на всем пути движения материального потока;

  2. Сократить время прохождения товаров по логистической цепи;

  3. Снизить затраты ручного труда и соответствующие расходы на операции с грузом.

Шесть правил логистики:

  1. Продукт – нужный продукт (продукт имеющий материально-вещественную форму, т.е. материальный продукт);

  2. Качество – необходимое качество

  3. Количество – необходимое количество;

  4. Время – должен быть доставлен в нужное время;

  5. Место – доставлено в нужное место;

  6. Затраты – должны быть минимальными.

Поток

Логистика как наука имеет своим объектом экономические потоки, т.е. потоки которые связаны с экономической деятельностью. Основной отличительной чертой экономических потоков является то, что они возникают в результате сознательной целенаправленной деятельности людей.

Экономический поток – это собственные и привлеченные ресурсы предприятия, рассматриваемы в процессе взаимосвязанных и взаимообусловленных изменений и перемещений осуществляемых для достижения стоящих перед предприятием целей. Процесс потребления и постоянного возобновления ресурсов – это основная форма осуществления предприятия, любой бизнес деятельности. Таким образом, предприятие – это совокупность, определенным образом организованных взаимодействующих потоков всех видов ресурсов.

Материальный поток – это продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней логистических операций и отнесенная к определенному временному интервалу. Материальный поток, проходя через логистический цикл изменяется: на стадии закупок он состоит из исходного сырья и материалов, в процессе производства он трансформируется в незавершенную продукцию, которая на выходе из сферы производства преобразуется в готовую продукцию, попадая в сферу распределения материальный поток становится товарным потоком и в сфере потребления товарный поток представляет собой поток предметов потребления.

  1. Издательский процесс

Рукопись

Издательство

Макет

Полиграфическое производство

Макет Бумага и полиграфические материалы

Типография

Тираж

  1. Сбытовая деятельность издательства

Тираж

Издательство

Книжный товар

  1. Оптовое звено книжной торговли

Книжные товары

Оптовое книготорговое предприятие

Оптовый ассортимент

  1. Розничное звено книжной торговли

Оптовый ассортимент

Розничное книготорговое предприятие

Розничный ассортимент

  1. Покупатель

Розничный ассортимент

Покупатель

Книга как предмет потребления